Напоминание

Новость от 09 июня 2023, 11:46

С 1 сентября дети с инвалидностью и ОВЗ будут обучаться по единым федеральным адаптированным образовательным программам


В новом учебном году дети с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будут обучаться по единым федеральным адаптированным образовательным программам. Об этом сообщила директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская на заседании Координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ОВЗ под председательством Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.


Координационный совет по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ОВЗ начал свою работу в декабре 2022 года. Его цель – тиражировать успешные региональные практики системной помощи и социальной интеграции на всех этапах жизненного маршрута детей и молодых взрослых с инвалидностью и ОВЗ.Мария Львова-Белова отметила, что среди значимых задач возглавляемого ей Координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ОВЗ важнейшей является обучение и повышение квалификации специалистов по работе с детьми и молодыми взрослыми с РАС, повышение доступности дошкольного, школьного, дополнительного и высшего образования для детей и молодых взрослых с РАС. Директор Департамента отметила, что важно распространять современные практики инклюзивного образования для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и иными ментальными нарушениями. В новом учебном году дети с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будут обучаться по единым федеральным адаптированным образовательным программам. Об этом сообщила директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская на заседании Координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ОВЗ под председательством Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7137/s-1-sentyabrya-deti-s-invalidnostyu-i-ovz-budut-obuchatsya-po-edinym-federalnym-adaptirovannym-obrazovatelnym-programmam/

Вернуться назад