Напоминание

Новость от 17 июня 2023, 10:40

Единая система профориентации школьников будет внедрена уже в новом учебном году


Решение глобальной кадровой задачи носит комплексный, многосекторальный характер и требует командной работы Правительства совместно с работодателями и системой образования. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума на сессии «Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития». В работе сессии принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.


За прошедшие годы ПМЭФ стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Северной столице 14–17 июня 2023 года.Участники сессии обсудили перспективы развития рынка труда, его потребности и возможности для обеспечения технологического суверенитета страны, конкретные механизмы адаптации к меняющимся вызовам для работодателей и соискателей, а также необходимые механизмы регулирования и стимулирования рынка труда в России.В работе сессии приняли участие Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, председатель Комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Комаров, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Шаханов. Модератором дискуссии выступил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.Он отметил также, что федеральный проект «Профессионалитет» способствует формированию кадрового резерва в востребованных отраслях. Минпросвещения России в сотрудничестве с другими профильными ведомствами проводит регулярный мониторинг рынка труда – это дает возможность определить, каких специалистов необходимо готовить, а также выстраивать стратегию развития системы СПО. Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев рассказал, что Минпросвещения России реализует профориентационные проекты для ребят разных возрастов, среди них – «Билет в будущее», инженерные классы разных направлений, центры «IT-куб», детские технопарки «Кванториум». Татьяна Голикова подчеркнула, что важно обеспечить профессионально-квалификационное соответствие предложения и спроса на рынке труда.Решение глобальной кадровой задачи носит комплексный, многосекторальный характер и требует командной работы Правительства совместно с работодателями и системой образования. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума на сессии «Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития». В работе сессии принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7174/edinaya-sistema-proforientacii-shkolnikov-budet-vnedrena-uzhe-v-novom-uchebnom-godu/

Вернуться назад