Напоминание

Новость от 23 июня 2023, 20:16

Почти полмиллиона школьников приняли участие в акции «Диктант Победы» в 2023 году


Количество школьников, принявших участие в V Международной просветительской акции «Диктант Победы – 2023», составило полмиллиона человек. Всего мероприятие объединило более 1,8 млн участников, что на 200 тыс. превысило количество участников прошлого года. Об этом сообщили в ходе подведения итогов акции на пресс-конференции в ТАСС.


Абитуриентам, которые ответили правильно на все вопросы, «Диктант Победы» дает дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получили право принять участие в Параде Победы 9 мая на Красной площади.Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно было онлайн или очно. Участникам в течение 45 минут предстояло выполнить 25 заданий: 20 – на общую военно-историческую тему и пять – на региональную тематику. В этом году в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе.Международная историческая акция «Диктант Победы» состоялась 27 апреля 2023 года в пятый раз в России и в 46 странах мира. Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы в Москве. По словам Андрея Корнеева, площадки для проведения «Диктанта Победы» были открыты в 14,5 тыс. образовательных организаций, а также во всех педагогических вузах Минпросвещения России и во всех оздоровительных центрах.Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев добавил, что система общего образования активно включилась в проведение акции «Диктант Победы».Председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн информировал, что в международной патриотической акции партии «Единая Россия» «Диктант Победы» приняли участие 1,8 млн человек. Самому юному участнику – 11 лет, самому старшему – 89. Было открыто более 21,5 тыс. площадок для проведения акции в офлайн-режиме. На них очно диктант написали порядка 923 тыс. человек.Руководитель Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что о востребованности акции говорит сам факт проведения акции «Диктант Победы» уже в пятый раз. К тому же с каждым годом число ее участников и географические масштабы увеличиваются.Количество школьников, принявших участие в V Международной просветительской акции «Диктант Победы – 2023», составило полмиллиона человек. Всего мероприятие объединило более 1,8 млн участников, что на 200 тыс. превысило количество участников прошлого года. Об этом сообщили в ходе подведения итогов акции на пресс-конференции в ТАСС.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7203/pochti-polmilliona-shkolnikov-prinyali-uchastie-v-akcii-diktant-pobedy-v-2023-godu/

Вернуться назад