Напоминание

Новость от 09 августа 2023, 12:39

Школьные пространства будут рассказывать о проектах для детей и государственных символах


Минпросвещения России утвердило инструкцию по оформлению школьных пространств. В них рекомендуется размещать информацию о проектах для детей, о достижениях страны и региона и возможностях будущего трудоустройства. В первую очередь, школьные пространства будут оформлены в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, а в остальных регионах – создание экспозиций пройдет поэтапно.


Согласно инструкции при размещении экспозиций школьных пространств будут учитываться возрастные особенности учеников.
Кроме того, РДДМ «Движение Первых» проводит конкурс школьных пространств, созданных по эскизам учеников. По итогам соревнования школы, в которых будут реализованы лучшие проекты, получат гранты на развитие образовательной среды. Лучшие решения будут использованы при оформлении тематических зон и региональных экспозиций на Международной выставке-форуме «Россия».Координацией организации пространств будут заниматься советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. К оформлению будут привлекаться в том числе школьники.Предполагается, что школы могут размещать временные экспозиции, проводить конкурсы фотографий, тематические выставки рисунков.Кроме того, школа может по усмотрению включить вариативные экспозиции, например о городах и природных объектах России, о национальных достижениях, исторических личностях, прославивших страну. Школьные пространства могут предполагать региональный компонент, представлять информацию о крупнейших работодателях России.Обязательные экспозиции должны включать государственные символы Российской Федерации, а также рассказывать о возможностях и проектах для детей. В перечень проектов входят мероприятия Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых», детских центров «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена», Образовательного центра «Сириус», платформы «Россия – страна возможностей», Всероссийского конкурса «Большая перемена», Российского общества «Знание», программы воспитания детей младшего школьного возраста «Орлята России» и других организаций. Информация о каждом проекте будет сопровождаться QR-кодом для перехода на сайт проекта, организации.Минпросвещения России утвердило инструкцию по оформлению школьных пространств. В них рекомендуется размещать информацию о проектах для детей, о достижениях страны и региона и возможностях будущего трудоустройства. В первую очередь, школьные пространства будут оформлены в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, а в остальных регионах – создание экспозиций пройдет поэтапно.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7364/shkolnye-prostranstva-budut-rasskazyvat-o-proektah-dlya-detey-i-gosudarstvennyh-simvolah/

Вернуться назад