Напоминание

Новость от 13 октября 2023, 15:10

В России создано почти 36 тысяч школьных и 2 тысячи студенческих спортклубов


Российские образовательные организации активно включены в систему детско-юношеского спорта. В школах работает более 75 тыс. учителей физической культуры и создано почти 36 тыс. школьных спортивных клубов и 2 тыс. студенческих спортивных клубов профессиональных образовательных организаций. Об этом сообщил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, выступая на Всероссийском форуме школьных и студенческих спортивных клубов.


Помимо Ирины Родниной, участниками мероприятия стали другие выдающиеся спортсмены, такие как четырехкратный олимпийский чемпион, член исполкома Олимпийского комитета России Александр Попов, семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина. Организаторами форума выступают Минпросвещения России и Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, объединение «Юность России» при поддержке Минспорта России и Правительства Московской области.Всероссийский форум школьных и студенческих спортивных клубов проходит с 10 по 12 октября 2023 года. В мероприятии принимают участие более 500 представителей из 89 субъектов РФ: это учителя физической культуры, руководители школьных и студенческих спортивных клубов, тренеры-преподаватели, руководители физического воспитания.В завершение мероприятия Александр Бугаев принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта.Депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина заметила, что деятельность спортивных клубов способствует формированию командного духа у учеников.Министр образования Московской области Илья Бронштейн рассказал, что в Подмосковье внимание к спорту очень велико.Александр Бугаев напомнил, что с 2012 года Минпросвещения России при поддержке партии «Единая Россия» реализует проект по созданию в общеобразовательных организациях в сельской местности и малых городах условий для занятия физической культурой и спортом. За время проведения проекта в нем приняло участие более 14 тыс. школ, отремонтировано более 8 тыс. спортивных залов, улучшены условия для занятия спортом для почти 3 млн детей.Первый замминистра просвещения добавил, что важная задача – обеспечить преемственность занятий спортом от школьного спортивного клуба до студенческого спортивного клуба. Он подчеркнул, что любовь к занятиям спортом ребенку прививают, прежде всего, педагоги и тренеры.Российские образовательные организации активно включены в систему детско-юношеского спорта. В школах работает более 75 тыс. учителей физической культуры и создано почти 36 тыс. школьных спортивных клубов и 2 тыс. студенческих спортивных клубов профессиональных образовательных организаций. Об этом сообщил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, выступая на Всероссийском форуме школьных и студенческих спортивных клубов.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7678/v-rossii-sozdano-pochti-36-tysyach-shkolnyh-i-2-tysyachi-studencheskih-sportklubov/

Вернуться назад