Напоминание

Новость от 15 ноября 2023, 17:21

Открытая международная астрономическая олимпиада объединила в «Сириусе» 79 участников из 14 стран


На федеральной территории «Сириус» стартовала Открытая международная астрономическая олимпиада (OWAO 2023). В очном и дистанционном форматах в интеллектуальных состязаниях принимают участие 79 человек из 14 стран, в том числе из России, Перу, Ирана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Венесуэлы.


Олимпиада продлится до 22 ноября. Победителей OWAO 2023 наградят медалями, они получат возможность посетить российские объекты космической инфраструктуры.Для юных астрономов, помимо заданий, запланирована образовательная и культурная программы. Для них проведут лекции по современным вопросам астрономии, мастер-классы и экскурсии по федеральной территории «Сириус». Руководитель сборной – Борис Эскин, старший преподаватель кафедры небесной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.Россию на Открытой международной астрономической олимпиаде представляют: В состав каждой сборной вошли по шесть человек. Над содержанием заданий работала академическая комиссия, в которую вошли представители из разных стран. Все задания составлены на английском языке, чтобы школьники из различных государств находились в равных условиях. Олимпиада состоит из четырех туров: наблюдательного, практического, теоретического и экспресс-тура. В ходе первых двух туров за пять часов ребята должны выполнить несколько заданий разного уровня сложности, а также сделать короткую исследовательскую работу с использованием изображений, графики и таблиц. Последние два тура пройдут на платформе «Сириус.Курсы». Очные туры организованы на площадках Парка науки и искусства «Сириуса». Видеообращение для участников церемонии открытия олимпиады с борта Международной космической станции передали космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов.На федеральной территории «Сириус» стартовала Открытая международная астрономическая олимпиада (OWAO 2023). В очном и дистанционном форматах в интеллектуальных состязаниях принимают участие 79 человек из 14 стран, в том числе из России, Перу, Ирана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Венесуэлы.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7813/otkrytaya-mezhdunarodnaya-astronomicheskaya-olimpiada-obedinila-v-siriuse-79-uchastnikov-iz-14-stran/

Вернуться назад