Напоминание

Новость от 24 ноября 2023, 17:11

Самыми популярными предметами всероссийской олимпиады школьников в 2022/23 учебном году стали русский язык и математика


На Всероссийском совещании в Саранске (Республика Мордовия) подвели итоги всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года. Участниками мероприятия стали представители 75 регионов России.


Педагоги также познакомились с опытом образовательных организаций Республики Мордовия, продемонстрировавших высокие результаты по выявлению и сопровождению одаренных детей.В рамках двухдневной работы совещания были организованы тематические секции, где участники рассказали о развитии всероссийской олимпиады школьников в субъектах Российской Федерации и о системе работы с одаренными детьми в их регионах.Представители центральных предметно-методических комиссий всероссийской олимпиады школьников рассказали об особенностях подготовки и поддержки одаренных детей, специфике подготовки педагогов к работе с талантливыми школьниками. Руководитель Центра олимпиадного движения Института стратегии развития образования Екатерина Башлакова информировала об организационно-методическом и информационном сопровождении этапов олимпиады. Директор Республиканского лицея (г. Саранск) Евгений Вдовин поделился опытом работы с детьми с выдающимися способностями в Республике Мордовия. Участники Всероссийского совещания также представили эффективные практики. Самыми результативными по итогам участия в финале состязания стали команды следующих регионов: Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Челябинской и Московской областей, Москвы, Вологодской, Псковской и Новосибирской областей, республик Татарстан и Башкортостан, Алтайского края и Нижегородской области. Выступая на совещании, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Анна Тимофеева информировала, что наибольшее количество победителей и призеров заключительного этапа составили школьники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Удмуртия, Свердловской, Челябинской, Новосибирской и Нижегородской областей. В прошлом учебном году самыми популярными предметами олимпиады стали русский язык и математика: на школьном этапе их выбрала почти четверть от общего количества участников, в том числе ученики 4-го класса.На Всероссийском совещании в Саранске (Республика Мордовия) подвели итоги всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года. Участниками мероприятия стали представители 75 регионов России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7850/samymi-populyarnymi-predmetami-vserossiyskoy-olimpiady-shkolnikov-v-2022-23-uchebnom-godu-stali-russkiy-yazyk-i-matematika/

Вернуться назад