Автор: Смирнова Марина Васильевна Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №87
Населённый пункт: г.Пермь, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка классного часа
Тема: Люди! Покуда сердца стучатся, помните!
Внеклассное мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне.
Люди! Покуда сердца стучатся,-
Помните!
Цель: Формирование у школьников патриотической позиции. Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу
русского народа в Великой Отечественной войне.
Задачи: 1. рассказать учащимся о роли детей в годы войны;
2. познакомить с акцией «Георгиевская ленточка»;
3. прослушать стихи и песни военных лет;
4. объяснить результаты и последствия войны для нашей страны.
Форма: классный час.
Методы: рассказ-беседа.
Оборудование: детские рисунки на тему ВОВ, музыкальное сопровождение (песни военных лет),
Моцарт
«Реквием»,
стихи советских писателей, доклады детей, презентации, георгиевские ленточки.
Ход занятия
1.Чтение наизусть стих-я К.Симонова «Ты помнишь, Алеша,…» ( под сопровождение презентации и
муз.произведения Моцарта «Реквием»)
2. Вводное слово учителя:
-В канун Дня победы классный час сегодня мы не случайно начали с этого стихотворения. О чем оно?
( об отступлении наших войск, во время которого шли бесконечные дожди, усталые женщины хотят
напоить и накормить отступающих голодных солдат; идут солдаты по длинной дороге, вдоль которой
стоят деревни с погостами). Какое чувство вызывает у вас это стихотворение? (горя, огромной беды,
сострадания к тем, кто пережил войну)
-Ты помнишь, Алеша…- обращается солдат к своему однополчанину. А я хочу спросить у вас: помните
ли вы, современные дети, подвиг людей, которые в далекие 40-е встали на защиту отечества?
-Что для вас значит слово «Подвиг»? Как вы его понимаете? Можно ли соверщить подвиг в наши дни?
- У каждого народа своя история, свои даты и переживания, связанные с ними, но одну из них,
жестокую и кровавую войну 40х гг 20 в. наш народ не забудет никогда.
- Более 70 лет прошло с начала, что мы знаем о том времени? Проведу небольшой блиц-опрос:
Сколько жизней наших соотечественников унесла война?
Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
Назовите города Советского Союза, которым присвоено звание город-герой.
Сколько городов было разрушено во время войны?
Знаете ли вы имена юных солдат, которые отдали свои жизни борьбе с немецкими захватчиками,
за что им и было присвоено звание «герой Советского Союза» посмертно?
-Есть пробелы, поэтому сегодня поговорим об этом, чтобы больше узнать самим и передать потом
своим детям и внукам.
3. ПРЕЗЕНТАЦИЯ + чтение детьми наизусть стих-ий «Рассказ танкиста» ( А.Твардовский) и «Куда
б ни шел, ни ехал ты» (М.Исаковский) под музыкальное сопровождение + рассказ детей о юных
героях Советского Союза:
Александр Матросов
В феврале 1943 его батальон попал под сильный пулеметный огонь противника. Стреляли из трех
пулеметов в дзотах.Два пулемета удалось уничтожить, а третий не получалось. Тогда А.Матросов
бросился на дзот и своим телом закрыз амбразуру. Ему было всего 19.
Зоя Космодемьянская
18 летняя партизанка попала в плен к немцам. ПОДВЕРГАЛАСЬ СТРАШНЫМ ПЫТКАМ. Но Зоя
молчала, не сказав ничего, даже имени и фамилии. После тяжелых пыток была казнена.
Марат Казей
15-летний Марат Казей, партизан-разведчик, проникал к врагам и доставлял своим ценные сведения.
Погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда осталась одна граната, подпустил врагов
поближе и взорвал себя вместе с ними.
Зина Портнова
17 летняя Зина, разведчица партизанского отряда, наравне со взрослыми вела подпольную борьбу
против немцев. В 1943 г её выдал предатель, в плену была зверски замучена, но не выдала никого.
И это далеко не полный список юных героев Советского Союза!
4. Рассказы детей о родных и близких, участвовавших в ВОВ
Я знаю, что и ваши семьи не обошла война стороной. Расскажите, пож-та, о тех, кто принимал
участие в освобождении нашей Родины. (Рассказы детей)
Я тоже когда - то под впечатлением от рассказа своего дедушки о войне написала стихотворение:
Мне всего 13 лет
Это очень мало
Слово страшное «война»
Я уже узнала
Рассказала мама мне
О людских страданиях
И за что послал нам Бог
Такое наказание
Да и бабушка моя
Ей годов немало!
Рассказала обо всем
Что сама видала!
Что пришли в деревню к ним
Позднею зимою
Немцев целый батальон
К ужасу народа.
Стали немцы отбирать
Пищу и одежду.
Страх и голод посетил
Каждую деревню.
Били взрослых и детей,
Стариков и женщин.
Столько горя и смертей
Понесла деревня!
С немцами вели борьбу
Всем народом русским!
Дали мы отпор врагу,
Выгнали фашистов.
Ну а дедушка герой!
Воевал отлично!
Даже в руку ранен был,
Защищал границу!
Много лет прошло с тех пор,
Сменились поколенья.
Но день победы все мы ждем
И дарим поздравленья!
И деда каждый год все мы
С победой поздравляем.
Здоровья, долгих лет ему
Мы всей родней желаем!
Всем ветеранам шлем привет
И говорим: «Спасибо!»
Без них не жили б мы сейчас
Безоблачно, счастливо!
5. Знакомство с георгиевской ленточкой:
Сегодня часто звучит слова «память» и «помнить». Оно и понятно. Что мы делаем для того, чтобы
помнить о тех страшных 40х? Не так давно у нас в стране началась акция «Георгиевская ленточка».
Что вы об этом знаете? Что обозначают два её цвета? (ответ - дым и пламя)
Рассказ ученика:
Кодекс «Георгиевской ленточки»
законодательный акт, содержащий
систематизированные нормы
1.
Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и неполитическая.
2.
Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.
3.
Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя,
благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945
году.
4.
«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика
традиционного биколора Георгиевской ленты.
5.
Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент.
«Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.
6.
«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
7.
«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается
использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
8.
«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю
торгового учреждения в обмен на покупку.
9.
Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или
движениями.
10.«Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: «9may» и название
города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.
Давайте в знак того, что мы помним о наших предках, сложивших голову на полях сражений и в плену, а
также выживших в то страшное время, приколем георгиевскую ленту себе на грудь.
6. Литературно-музыкальная композиция:
-Дым и пламя – это то, что сопровождало наших солдат все 4 года. Но солдаты тоже люди и им тоже
надо было отдыхать. Как вы думаете, что помогало солдатам отвлечься от тяжелых будней, поднять
себе настроение, а также боевой дух? (ответ-песня)
1 ученик: Великие события нашей страны остаются не только в памяти людей, но и в стихах и
песнях.
2 ученик: Война – время тяжелейших испытаний. До песен ли в такое время? Песни далеких лет
звучат и сегодня, потрясая сердца. (Звучит песня «Священная война» + слайд) Автор музыки этой
песни Александр Александров писал: «Внезапное нападение врага вызвало у меня возмущение и
гнев, поэтому с первых дней я принялся за создание собственного оружия, которым лучше всего
владею- песни»
1 ученик: В 1942 г поэт Фатьянов и композитор Соловьев –Седой создают песню «Соловьи»,
которую маршал Жуков назвал одной из лучших песен военной эпохи. (Звучит песня «Соловьи» +
слайд)
2 ученик: Особое место в поэзии военных лет принадлежит поэту Михаилу Исаковскому. Он
написал много песен о войне, но самой популярной стала «Катюша». Стихотворение «Катюша»
было написано в 1938, когда начали сгущаться тучи над границами. Становиться ясно, что первый
удар на себя примет пограничник. Им поэт и посвящает эту песню. (Звучит песня «Катюша»)+
слайд)
8.
Подведение итогов (рефлексия)
Сегодня мы как бы прикоснулись к жизни целого поколения - военного поколения. Какие мысли и
чувства пробудила в вас эта информация?
Примерные ответы детей:
- Пожилые люди стали мне ближе, роднее.
- Мне кажется, я не смогу нагрубить ветерану.
- Очень жалко стало наших прабабушек - у них ведь не было детства.
- Начинаешь больше ценить мирную жизнь, наше безмятежное детство.
- Стало стыдно за свое хамство, пренебрежение, грубость по отношению к старикам.
Классный час хочу закончить слова Роберта Рождественского, известного поэта:
«Мне кажется, что наш народ и сейчас способен на повторение подвига единения, братства и
долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся более
полвека
Люди! Покуда сердца стучатся,-
Помните!
Какой ценой завоевано счастье,-
Пожалуйста, помните!»