Автор: Королькова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад № 451 "Теремок"
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Гость из космоса"
Конспект занятия
на тему: «Гость из космоса»
Цель
:
Обогатить знания детей по теме «Космос».
Задачи:
- закреплять активный словарь по теме «Космос»;
- развивать диалогическую речь (уметь высказывать и доказывать свою точку
зрения);
- продолжать учить отвечать полными распространенными предложениями,
развивать связную речь;
- закреплять знания о солнечной системе, о последовательности
расположения планет солнечной системы на своих орбитах;
- закреплять умение работать по клеточкам;
- упражнять в сложении и вычитании в пределах 10;
- закреплять умение осуществлять самостоятельную деятельность в
подгруппе, формировать коммуникативные качества, дружелюбие;
- совершенствовать навыки работы в команде.
Предварительная работа:
- Беседы о космосе;
--
знакомство с планетами, глобусом;
-чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций;
-занятия по математике, дидактические игры на математические темы,
развивающие игры;
Ход занятия: - Ребята, сегодня к нам в группу пришло странное письмо,
давайте его прочитаем: «SOS! Помогите! Я Лунтик. У меня случилась беда,
Мой корабль попал под метеоритный дождь. Помогите мне! С каждым
выполненным заданием вы поможете исправить поломку моего корабля.»
- Ну, что ребята, поможем Лунтику?
------Поможем!
Задание №1
Игра «Наоборот»
Проверим готовность к полету: взлететь – а наоборот… (приземлиться), ярко
– тускло, темно – светло, прилететь – улететь, далеко – близко, высоко –
низко, длинный – короткий, вверх – вниз, легкий – тяжелый, горячая –
холодная, трусливый – смелый, включать – выключать, медленно – быстро.
–Молодцы, вы справились с этим заданием!
Задание№2
Игра «Назови слово».
- Я бросаю мяч, каждому по очереди, а вы должны назвать слово на тему
«Космос».
– И с этим заданием вы справились!
Задание№3
А, сейчас я вам задам вопросы, вы отвечайте.
-Кто и на чем впервые облетел вокруг Земли?
- Сколько планет в Солнечной системе?
- Как звали первую женщину-космонавта?
- Как называется площадка для взлета космических ракет?
- Как называется костюм космонавта?
- Как называется окно в ракете?
- В какой день отмечается день Космонавтики?
- Как называется третья планета от Солнца?
- Как называется спутник планеты Земля? (Луна)
Задание№4
У каждого корабля есть свой намеченный курс. Если мы правильно
произведём расчёты, то космические корабль Лунатика попадет на Луну.
4+5= 3+4= 6+3=
10-3= 2+7= 1+9=
7+2= 5+3= 8-6=
9-8= 8-5= 5-4=
Молодцы, все справились с этим заданием, и корабль долетит до намеченного
курса.
Физминутка
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Шагать на месте
Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо
учиться.
«Показать» бицепсы
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Наклоны вперед.
Вправо-влево повернуться и опять назад вернуться,
Наклоны вправо-
влево
Задание№5
- Ребята, чтобы помочь Лунтику, необходимо не только считать, но составлять
слова из букв.
Игра: «Составь слово из букв»
- Ребята, все вы знаете, что из букв можно составлять слова. Вот вам буквы, а
вы рассчитайтесь на 1, 2. 3 и по группам составьте слова.
-Молодцы, ребята, очень интересные предложения составили
Задание№6
-Ребята, на доске нарисованы обиты планет, а в конверте планеты. Нужно
правильно расположить все планеты.
- Молодцы, я вижу вы снова отлично справились!
-Давайте на память Лунтику сделаем подарок, нарисуем ракету.
Пройдем на своё место и сядем правильно. У вас лежит листок в клеточку и
простой карандаш. Слушаем и рисуем за мной математический диктант.
Поставили карандаш на точку и начинаем рисовать. (Эти рисунки мы
отправим Лунтику)
Вот мы и помогли Лунтику, теперь он сможет улететь домой!
- Лунтик благодарит вас за помощь и на память дарит вам свои сувениры.