Автор: Гусенко Оксана Анатольевна Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №4 "Аленушка"
Населённый пункт: город Курчатов, Курская область
Наименование материала: Интегрированное логоритмическое занятие-развлечение
Тема: "Весенний дождик"
«Весенний дождик»
Подготовлено 07.04.2015 г.
Для Методического объединения
учителей-логопедов ДОУ
города Курчатова
учителем-логопедом
I квалификационной категории
Гусенко О.А.,
музыкальным руководителем
I квалификационной категории
Алёхиной И.В.
Тема: «Весенний дождик»
Интегрированное логоритмическое занятие-развлечение для детей
подготовительной группы компенсирующей направленности.
Цели: - продемонстрировать наглядно практические умения и навыки по теме,
расширять кругозор через восприятие весны и весеннего дождика в разных видах
искусств: музыка, поэзия;
- закреплять представления о времени года- весна, природных явлениях –
дождь, радуга, их характерных признаках посредством музыки, поэзии.
Задачи:
Коррекционно- развивающие:
Продолжать развивать слуховое внимание и память при восприятии
«голосов природы», музыкальных композиций;
Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением,
умение выполнять движения под музыку, петь напевно, способствовать
развитию чувства ритма, творческих способностей, артистизма.
Коррекционно-образовательные:
уточнять и углублять экологические знания;
расширять знания детей о весне и природных явлениях ( весеннем дожде),
их признаках, расширять словарь прилагательных, диалогическую и
монологическую речь;
стимулировать собственные высказывания детей (вопросов, ответов,
реплик)- являющихся основой познавательного общения.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать наблюдательность и интерес к сезонным явлениям в природе;
совершенствовать умение играть, заниматься вместе, устанавливать
дружеские отношения со сверстниками, воспитывать эмоциональную
отзывчивость и эстетические чувства.
Предварительная работа:
Непосредственно- образовательная деятельность педагогов с детьми:
разучивание песни «Солнышкино платьице» муз. и слова Н. Гомоновой,
песни «Весна- Красна» муз. и слова Ю.Верижникова;
слушание записи А. Вивальди «Весна», записи звуков живой природы:
«Звон капели», «Пение птиц весной»», «Журчание ручья», «Шум весеннего
дождя»;
чтение стихотворений о весне и дождике русских поэтов Ф.И. Тютчева, А.С.
Пушкина и др.;
наблюдение за сезонными изменениями в природе, за первым весенним
дождем;
рассматривание иллюстраций, картин, открыток о весне и дождике, чтение
художественных произведений о весне и дождике;
рисование на тему «Весна», «Весенний дождик лишним не бывает»;
придумывание сказок о приключениях Весеннего Дождика;
Интеграция образовательных областей:
«Физическая культура»:
танцевально-ритмические движения, упражнения в
основных движениях; подвижные игры, игровые упражнения.
«Здоровье» : физкультминутки, упражнения на дыхание, массажи.
«Социализация» : развивать интерес к игре, путем активного вовлечения детей в
игровые действия; расширять представления ребёнка о себе как члене
коллектива.
«Познание»: развивать представления о целостности природы и взаимосвязи её
компонентов живых организмов со средой обитания; обобщать представления о
сезонных изменениях в природе, формировать основы экологически грамотного
поведения; бережно относиться к живой и неживой природе.
«Коммуникация»: обогащать содержание общения детей со взрослыми и
сверстниками, содействовать диалогическому общению в совместных играх и на
занятиях, учить пользоваться разнообразными средствами общения (словесными,
мимическими, пантомимическими) с учетом конкретной ситуации; обеспечивать
количественный рост и качественное совершенствование словаря,
активизировать образные слова, сравнения, эпитеты, точные глаголы; учить
употреблять наиболее подходящие по смыслу слова, при обозначении предметов,
действий, качеств; понимать образные выражения в загадках, пословицах и
поговорках; поощрять стремление к грамматической правильности речи;
совершенствовать слуховое восприятие, правильное произношение,
интонационную выразительность речи.
«Чтение художественной литературы »: расширять представления о природе,
учить эмоционально и выразительно передавать содержание небольших
прозаических текстов и читать наизусть короткие стихотворения, участвовать в
драматизации известных литературных произведений.
«Музыка»: продолжать работу над развитием интонационно-методического
слышания музыки; формировать легкость, пружинность и ловкость исполнения,
основных естественных движений, продолжать развивать чувство музыкального
ритма, ориентировку в пространстве; учить петь выразительно, музыкально,
интонационно чисто; продолжать развивать тембровый и динамический слух в
процессе игры на шумовых инструментах; совершенствовать творческие
способности.
Методы:
Наглядные:
показ видеосюжетов «К нам весна шагает», «Весенний дождик»,
иллюстрации, предметные и сюжетные картинки, игрушки.
Словесные: речевые упражнения, вопросы, образец педагога.
Практические: подвижные, пальчиковые игры и упражнения.
Технологии:
Здоровьесберегающие технологии:
ритмические подвижные упражнения,
пальчиковая и артикуляционная гимнастика, развитие речевого дыхания, массаж
спины, кистей рук.
Игровые технологии : создание игровой мотивации, как средства побуждения и
стимулирования детей к различным видам деятельности.
Информационно-коммуникативные технологии: использование мультимедий-
ных сюжетов.
Развивающие технологии в логопедии:
технология развития мелкой моторики;
технология развития фонематического слуха: голоса, звуков живой и не
живой природы, шумовой оркестр;
технология развития лексико-грамматических компонентов речи;
технология развития связной речи…
Средства обучения: записи музыкальных произведений, голоса звуков живой и
не живой природы (шум весеннего дождя, мультимедийные персонажи и
сюжеты, музыкальные инструменты для шумового оркестра, бумажные
кораблики для выработки правильной воздушной струи, «дождевые лужи» -тазы
с водой, спортивный инвентарь для подвижных игр…
Ход непосредственной образовательной деятельности
Дети входят в музыкальный зал под песню В.А. Моцарта «Приход весны»
Ребенок : Весело запели птицы
И капелям не до сна-
Это значит, к нам стучится
Разноцветная весна.
Ребенок : Весна пришла по снежному,
По влажному ковру.
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Ребенок : Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла,
Березового соку
Ребятам раздала.
Ребенок : В берлогу заглянула:
- А ну, вставай, медведь!
На веточки дохнула –
Пора зазеленеть.
Ребенок : Теперь весна – красавица
Зовёт со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.
Дети поют песню о весне.
Логопед : Ребята!
Давайте расскажем и покажем что происходит весной в лесу.
Дети встают в большой круг, звучит музыка.
Музыкальный руководитель: Фонопедические упражнения « Весной»
Солнце светит ярко.
(Дети поют восходящий звукоряд на слог «ЛЯ», показывая движения вверх
правой рукой.)
И сосулькам жарко.
(Произносят слог «КАП» в нисходящем движении, ударяя указательным пальцем
на ладошке другой руки)
Ручейки бегут.
(Произносят «БЛ-Л-Л-Л…». быстро двигая языком вправо – влево)
Песенки поют.
(Показывают рукой «ВОЛНУ» и пропевают звук «У» в соответствии с движением
руки, глиссандируя то вверх, то вниз)
(приём звуковедения, когда голос скользит от низких звуков к высоким или
наоборот)
Появились жуки,
(Продолжительно тянут звук «Ж», положив ладонь на грудь)
Мухи,
(Произносят звук «Н». положив ладонь на темя)
Пчёлы,
(Произносят звук «В», приложив ладони к щекам)
Комары.
(Произносят звук «З», положив руку не шею спереди)
Даже дедушка – медведь
(Пропевают пентахорд-пятиступенный звукоряд в пределах квинты муз. вверх и
вниз на слог «РА»)
Начал громко песни петь.
Рады солнышку « ребята»,
все довольны тёплым днём.
( Дети садятся на стульчики.) На экране появляется весна.
Логопед :Какие пословицы и поговорки о весне вы знаете?
Дети:
Увидел скворца – весна у крыльца.
Побежал в саду ручей –
прилетели сто грачей.
Вода с гор потекла –
весну принесла.
Весна красна цветами,
а осень пирогами.
Март с водою,
апрель с травою
май с цветами.
Апрельские ручьи всех будят.
Как в мае дождь,
так будет рожь.
Весенний дождик лишним не бывает.
Логопед : Без чего не бывает весны?
(Ответы детей)
Загадки:
Висит за окошком кулёк ледяной,
Он полон капели и пахнет весной.
(Сосулька)
Крупно, дробно зачастил
И всю землю намочил.
(Дождь)
Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней.
(Грач)
Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названьем нежным,
Как привет капели звонкой,
Называется…
(Подснежник)
Примостилась птица на суку-
И по лесу слышится : ку- ку.
(Кукушка)
Звучит фонограмма «Шум дождя».
Логопед : Слышите? Что это, ребята?
Правильно.
К нам торопится весенний дождик. Давайте его встретим все вместе.
Логоритмическое упражнение « ДОЖДИК».
К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке:
Кап –кап,
Кап –кап,
Дождик озорной.
Кап –кап,
Кап –кап,
К нам пришёл весной.
Мы возьмём сапожки,
Зонтик, дождевик,
Будем прыгать в лужах:
Прыг – прыг – прыг!
(Дети свободно стоят на ковре и импровизируют под музыку.)
Появляется мультимедийный персонаж озорной весенний дождик.
Логопед : Скажите, пожалуйста, какой дождик весной.
(Озорной, теплый, ласковый, приятный, нежный, весёлый…)
Лесные жители спасаются от дождя, боятся намочить свои хвосты и шубки.
Давайте все вместе это покажем.
Двигательные упражнения.
(Дети подражают движениям животных).
Первой лисонька бежала,
Хвостик в лапочках держала,
Чтобы хвост не замочить,
В лужу чтоб не уронить.
(Легко бегут на носках, руки согнуты в локтях перед грудью.)
Белка спрячется в дупле,
Ни найти её нигде.
(Делают поскоки, руки на поясе.)
А лягушки не спешат,
Учат топать лягушат.
(Шагают на всей стопе, ноги слегка согнуты в коленях, стопы разведены в
стороны, руки согнуты в локтях, пальцы раздвинуты «лягушачьи лапки»)
Зайка серый быстро скачет,
Словно мячик, словно мячик.
(Прыгают с продвижением вперёд, руки согнуты перед грудью, кисти рук
опущены.)
Дети от дождя бегут,
От зверей не отстают.
(Бегут по схемам – по кругу, по диагонали, «змейкой», парами, друг за другом по
одному.)
Мишка поспешил, упал
И сердито зарычал.
(Делают дыхательное упражнение – на выдохе рычат: «Р-Р-Р…»,сложив пальцы –
« когти».) Дети садятся на «пенечки» (стульчики) (Лиса- белка – лягушки – зайка –
дети – мишка.)
Логопед : Назовите всех по порядку, кто убегал от дождика?
А теперь давайте об этом расскажем.
Составление рассказа :
«Кто как от дождя спрятался?»
Солнышко спряталось за тучку и пошёл весенний дождик.
Он ударял своими каплями повсюду.
Звери прятались от дождика в лесу.
Лиса побежала к норе.
Белка забралась в дупло.
Лягушки нежились в лужицах.
Зайка дрожал от страха под кустиком.
Мишка залез на дерево, муравей под грибок.
А ребята раскрыли свои зонтики и радовались дождю.
(Покажите свою радость)
«Логопедическая гимнастика»
Приоткрыл язык окно,
А на улице тепло,
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся.
Логопед : А вот зайчику грустно.
Покажите как он грустит.
Он боится шума дождя.
Шумовой оркестр « Трусливый заяц».
Музыкальный руководитель : Жил-был в лесу заяц-трусишка.
Вышел однажды заяц из дома,
а ёжик в кустах вдруг как зашуршит.
(шуршат пакетом)
Испугался заяц и бежать:
(встряхивают кастаньетами)
Бежал, бежал и присел не пенёк отдохнуть
А дятел на сосне как застучит:
(стучат ложками)
Бросился заяц бежать:
(встряхивают кастаньетами)
Забежал в самую чащу, а там сова крыльями как
захлопает:
(шлёпают руками по ногам)
Побежал заяц из леса к речке:
(встряхивают кастаньетами)
А на берегу лягушки сидели:
(проводят палочкой по рубелю)
Увидели они зайку и прыг в воду:
(проводим палочкой по металлофону)
Обрадовался заяц, что лягушки его испугались – и
поскакал обратно в лес:
(стучат по барабану)
Музыкальные инструменты для шумового оркестра.
( Пакет «Шелестящий», кастаньеты, ложки деревянные, палочки и рубель,
металлофон, барабан.)
Логопед: Разыгрался весенний дождик, застучал дождевым молоточком по
деревьям, по траве, цветочкам и нашим спинкам.
Игра «Массаж спины»
(на слова песни «Дождик» Е. Попляковой).
Дети встают друг за другом «паровозиком», образуя в круг.
Дождик бегает по крыше.
Бом. Бом. Бом.
(Похлопывают ладонями друг друга по спинке).
По весёлой, звонкой крыше.
Бом. Бом. Бом.
(Постукивают пальчиками по плечам).
- Дома, дома, посидите.
Бом. Бом. Бом.
(Поколачивают кулачками по спинке).
Никуда не выходите.
Бом. Бом. Бом.
(Растирают спину ребрами ладоней).
Почитайте, поиграйте.
Бом. Бом. Бом.
(Кладут ладони на плечи и большими пальцами растирают плечи круговыми
движениями)
Я уйду, тогда гуляйте.
Бом. Бом. Бом.
(Поглаживают спинку ладонями).
Затем поворот на 180
0
и массаж повторяется.
Ребята присаживаются на стульчики.
Логопед: Смотрите, дождик уже почти перестал.
И мы можем помочь дедушке добраться до дома. Давайте
попросим
весенний дождик пе – ре – стать.
Чистоговорка.
Дождик. дождик –
Не дожди.
Дождик, дождик, подожди !
Дай дойти до дому
Дедушке седому.
На экране мультимедийный персонаж – седой дедушка под зонтиком.
Танец с зонтиками.
Логопед : Весенний дождик подарил нам лужи и мы можем пускать кораблики.
Игры:
«Кораблики»
Дети пускают кораблики, дуют на них. Интересно, чей же кораблик приплывёт к
берегу первым? Дети играют парами.
«Под зонтиком»
Играют 12 человек, 4 зонта предлагают детям. Ребята прячутся под зонтиком по
команде, логопед показывает цифры – 3 , 2, 1 – это количество детей под
зонтиком.
Дети, которые не успели спрятаться от дождя – танцуют под дождём и ловят
ладошками капельки.
«Сложи солнышко»
Под музыку на ковре появляется солнышко: круг, обруч гимнастический, лучики-
гимнастические палки.
Логопед: Вот и солнышко взошло.
Деток радует оно.
Итог непосредственной образовательной деятельности.
Каждый год приходит весна, а за ней весенний дождик, который дарит много
счастья и веселья. Все знают, что после дождя бывает : РА-ДУ-ГА. Она обещает,
что всё будет хорошо. А без дождя – нет радуги.
Ребёнок: После дождика бывает,
Что полнеба закрывает
Разноцветная дуга-
Солнечная радуга.
На экране появляется весенняя радуга.
Логопед : Я все дождинки собрала, получилось -полведра
Сюрпризный момент для детей: дождика полведра (капельки- конфетки)
Дети выходят из музыкального зала под песню Григория Гладкова «Песня о
радуге».