"Своеобразие любовной лирики в творчестве костромской поэтессы XIX века Юлии Валериановны Жадовской"
Автор: Сыроегина Лариса Павловна Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ОГКООУ "Санаторно - лесная школа Костромской области"
Населённый пункт: г. Кострома
Наименование материала: Методическая разработка урока по литературе
Тема: "Своеобразие любовной лирики в творчестве костромской поэтессы XIX века Юлии Валериановны Жадовской"
Методическая разработка урока по литературе 9 класс
Тема: «Своеобразие любовной лирики в творчестве костромской поэтессы XIX века Юлии Валериановны Жадовской»
Тип урока: творческая мастерская.
Цель: помочь учащимся почувствовать гуманистический пафос любовной лирики Жадовской и осмыслить его проявление в образном
строе стихотворений.
Образовательные задачи:
- дать учащимся представление о художественном своеобразии творчества костромской поэтессы XIX века Ю.В. Жадовской на примере
главной темы ее творчества – темы любви;
- углубить представление о внутреннем мире человека, его нравственных ценностях и их отражении в поэзии;
- расширить кругозор учащихся, вводя в их читательский и художественный мир имя нового поэта.
Развивающие задачи:
- совершенствовать умение внимательного и вдумчивого чтения поэтических произведений;
- совершенствовать умение анализировать поэтический текст;
- активизировать субъектные представления учащихся как основу читательского сопереживания при восприятии лирики;
- развивать умение выразительного чтения.
Воспитательные задачи:
- формировать интерес к художественному слову;
- создать условия для формирования эстетического чувства;
- воспитывать культуру поведения учащихся.
Оборудование урока:
- выставка книг, журналов и альбомов, посвященных творчеству Ю.В. Жадовской;
- распечатка стихов;
- запись романса на стихи поэтессы.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Самоопределение
к деятельности
«Я в мире промелькну падучею звездой,/Которую, поверь,
немногие заметят…» – так написала о себе Ю.В. Жадовская.
Но она ошиблась. Ее заметили, ею восхищались, ее стихи
печатали, а знаменитые композиторы создавали романсы на
её произведения. И мы с вами сегодня можем прикоснуться к
творчеству замечательной костромской поэтессы. Я
приглашаю вас в творческую мастерскую. Погрузитесь в
художественный мир Ю.В. Жадовской. Почувствуйте себя
полноправными участниками творческой лаборатории поэта.
2. Актуализация
знаний
– Сейчас я предлагаю вам, работая в группах, познакомиться
со стихами Ю.В. Жадовской и выбрать то, которое вас
особенно взволновало, заставило задуматься. Поделитесь
своими мыслями в группе.
– А теперь поделитесь своими впечатлениями с нами.
Работа в группах со стихами
«Любовь»
«Я вновь полна чудесных звуков…»
«Ты скоро меня позабудешь…»
«После долгой тяжелой разлуки…»
3. Постановка
учебной задачи
– Определите ключевое слово, которое объединяет эти
стихотворения.
– Сформулируйте тему урока.
– Определите учебную задачу урока.
Любовь.
Т ема любви в творчестве Ю.В. Жадовской.
Проследить, как развивается тема любви в творчестве
костромской поэтессы XIX века Ю.В. Жадовской.
– А сейчас почувствуйте себя в роли художников.
Мысленно представьте, что у вас в руках краски и кисти.
Какую цветовую гамму вы используете для того, чтобы
передать на холсте чувства, которые возникают у вас, когда
звучит слово любовь.
– Какие разные вы использовали краски. Каждый из вас
неповторим, поэтому и ответы получились очень разные.
Работа в группах
Афиширование творческих работ.
4. Открытие нового
знания
– Давайте посмотрим, какими же красками пользуется
поэтесса, когда говорит о чувствах своей лирической
героини. Обсудите в парах. Подготовьте выразительное
чтение стихотворений.
– Вы верно определили цветовую гамму стихов.
Ю.В. Жадовская использует контрастное изображение этой
темы в своих произведениях. Светлая цветовая гамма
используется ею, когда любовь предстает в образе
прекрасной юной девы, дарящей своим избранникам счастье
(стихотворения «Любовь», «Я вновь полна чудесных
звуков…»), а темная, когда становится понятно, что
влюбленным не суждено быть вместе (стихотворения «Ты
скоро меня позабудешь…», «После долгой тяжелой
разлуки…»).
Работа в парах
5. Актуализации и
осмысления
приобретённого
читательского
опыта, обобщения
на уроке
личностных
впечатлений
Два варианта вопросов ( в «сильном» или «слабом» классе):
1)
Подберите 3-4 слова, которыми можно охарактеризовать
чувства лирической героини и её возлюбленного. Как
можно назвать получившиеся ряды слов?
(Антонимичные ряды.)
2)
Ответьте на вопрос: Кто (лирическая героиня или её
возлюбленный) вызывает вашу симпатию? Почему?
Какой приём лежит в основе любовной лирики
Жадовской? (Антитеза.)
Работа в парах
Жадовская обнажает глубокий контраст между
чувством любящей девушки и увлечением избранника
её сердца. Его любовь обыкновенна, как у большинства
светских молодых людей, способных менять предметы
своих увлечений. Лирическая героиня находит в себе
силы не только простить за это легковерного юношу, но
и пожелать ему от своего щедро любящего сердца
счастья и любви к другой девушке (стихотворение «Ты
скоро меня позабудешь…»).
6. Первичное
закрепление
– Мы продолжаем знакомство с поэзией Юлии Жадовской.
Проследим, какие образы создает в своих стихах поэтесса,
Работа с поэтическим текстом
какими языковыми средствами она пользуется.
Задание: выберите стихотворение, вчитайтесь в его строки и
определите, какое душевное состояние лирической героини
оно отражает. Выпишите ключевые слова, определите
средства выразительности, подготовьте выразительное
чтение стихотворения.
7. Афиширование
результатов работы
– Поделитесь своими наработками.
Стихотворение «Взгляд»
Ключевые слова: блеск счастья, сладкий яд страсти,
огонь любви, сладостная тревога.
Средства художественной выразительности: метафоры,
эпитеты, олицетворение.
Стихотворение «Любви не может быть меж нами…»
Ключевые слова: любви не может быть, яд тоски,
тревога, день разлуки, мука, слёзы.
Средства художественной выразительности: метафоры
(« Ты льёшь мне в сердце яд тоски…»; «Зачем
тревогою, заботой //С тобой полна душа моя?»);
эпитеты (день печали, день разлуки, старые муки);
анафора.
Стихотворение « Прощай »
Ключевые слова: блеск счастья, жизни наслажденья,
тайные мученья, безотрадные мечты, печальный путь,
холод, скука.
Средства художественной выразительности: эпитеты,
антитеза, анафора.
Стихотворение « Как сильно тебя я любила…»
Ключевые слова: незабвенный друг, душевный недуг,
грустно, боль сердца.
Средства художественной выразительности: эпитеты,
метафора (имя обливало огнем), антитеза, анафора.
Стихотворение « Миг обновления»
Вместе с обновляющейся весенней природой
возрождается к новой жизни и лирическая героиня
стихотворения: « Свежесть утра, роз дыханье,//Говор
светлых вод,//Гибких веток колыханье,//Ясный неба
свод,-//Все мне в душу обаянье//И надежду льет…»
Однако любовь она продолжает хранить в своем
сердце вместе с верой и молитвой.
Поэтесса использует эпитеты, метафоры,
олицетворение.
Стихотворение « Я все еще его, безумная, люблю!..»
В нем Юлия Жадовская создает образ «вечной» любви:
сколько бы времени ни прошло, чувство остается
неизменным, хотя и недостижимым. Поэтесса
использует эпитеты: «горячая слеза», «отрада тихая»,
«радость ясная»; олицетворение; анафору.
8. Ситуация
обобщения и
осознания
сделанных ранее
индивидуальных и
коллективных
наблюдений над
текстом
1)
Чувствуется ли в стихотворениях ситуация,
вызвавшая авторские размышления – переживания?
2)
Какой вы увидели лирическую героиню стихов
Жадовской?
Поэзия Жадовской исповедальна. В лирическом
дневнике героини отражён конкретный духовный опыт
- боль безнадёжной любви, мужественное принятие
судьбы, одиночество, самоотречение.
Лирическая героиня покоряет читателя: она способна
подняться над собой, над своим горем, одолеть эгоизм
могучей силой самоотвержения. И, словно в награду за
это мужество, живое чувство любви вспыхивает вновь
при звуках песни, при весеннем пробуждении природы
3)
Сделайте вывод о том, как раскрывается тема
любви в поэзии Ю.В. Жадовской.
Такого драматизма в изображении любви еще не достигал ни
один поэт, творивший в тот период. Открытия Тютчева и
Некрасова еще впереди. Костромская поэтесса Юлия
Валериановна Жадовская проникает в сокровенные тайники
женской души. В ее стихах любовь предстает как
динамичное, развивающееся чувство.
(«Ты всюду предо мной: повеет ли весна,// Я чувствую
тебя в отраде тайной…»).
Любовь в стихах поэта изображается как трагическое и
одновременно очень светлое чувство. Трагическое,
потому что влюбленные никогда не смогут быть
вместе, а светлое, потому что любовь делает человека
прекрасным, наполняет его жизнь смыслом.
9. Индивидуальная
творческая работа
А теперь, пользуясь материалами урока, напишите
вступительное слово к сборнику стихов Ю.В.Жадовской под
названием «Любовь». Выскажите ваши мысли, постарайтесь
передать чувства, поделитесь сделанными открытиями.
Индивидуальная творческая работа
10.Социализация и
рефлексия
– Прочитайте ваши работы.
«Я все еще его, безумная, люблю!..» - вот лейтмотив
творчества Ю.В. Жадовской. Сколько чистоты, нежности,
силы в ее стихах. Хочется верить, что вы еще не раз
возьмете в руки томик стихов поэтессы и прикоснетесь к ее
лирике.
Закончить нашу встречу я предлагаю романсом на стихи
Юлии Валериановны Жадовской.
Чтение творческих работ
Приложение№1
ЛЮБОВЬ
Она кротка и терпелива,
Порой смела, красноречива;
В ней нет ни хитрости, ни зла!
И милосердна и добра,
Она обиды забывает;
Неверия в ней тени нет;
Её не знает грубый свет-
Она его проходит мимо;
Зато звездой неугасимой
В сердцах избранников горит
И счастьем неба их дарит.
***
Я вновь полна чудесных звуков
И сладких песен старины,
Как прежде душу мне объемлют
Надежд, любви святые сны!
Что ж? сердце их принять готово-
Готово в прошлом погостить
И в области мечты волшебной
Земное горе позабыть…
ВЗГЛЯД
Я помню взгляд - мне не забыть тот взгляд, -
Он предо мной горит неотразимо:
В нем счастья блеск, в нем страсти сладкий яд,
Огонь любви, тоски невыразимой.
Он душу мне так сильно взволновал,
Он новых чувств во мне родил так много,
Он сердце мне надолго оковал
Неведомой и сладостной тревогой…
ПРОЩАЙ
Прощай! Не нужно мне участья:
***
Ты скоро меня позабудешь,
Но я не забуду тебя;
Ты в жизни разлюбишь, полюбишь,
А я - никого, никогда!
Ты новые лица увидишь
И новых друзей изберёшь;
Ты новые чувства узнаешь
И, может быть, счастье найдешь.
Я – тихо и грустно свершаю,
Без радостей, жизненный путь;
И как я люблю и страдаю –
Узнает могила одна!
***
После долгой, тяжелой разлуки
При последнем печальном свиданье
Не сказала я другу ни слова
О моем безутешном страданье;
Ни о том, сколько вынесла горя,
Ни о том, сколько слез пролила я,
Как безрадостно целые годы
Понапрасну его все ждала я.
Нет, лишь только его увидала,
Обо всем, обо всем позабыла;
Не могла одного лишь забыть я-
Что его беспредельно любила…
***
Любви не может быть меж нами:
Её мы оба далеки;
Зачем же взглядами, речами
Ты льешь мне в сердце яд тоски?
Зачем тревогою, заботой
С тобой полна душа моя?
Да, есть в тебе такое что-то,
Чего забыть не в силах я;
Не жалуюсь, не плачу я.
Тебе – вся прелесть бытия,
Тебе – весь блеск земного счастья,
Тебе – любовь, тебе – цветы,
Тебе – все жизни наслажденья;
Мне – сердца тайные мученья
Да безотрадные мечты.
Прощай! Пришла пора разлуки…
Иду в печальный, долгий путь…
Бог весть, придется ль отдохнуть
Мне здесь от холода и скуки!
МИГ ОБНОВЛЕНИЯ
Свежесть утра, роз дыханье,
Говор светлых вод,
Гибких веток колыханье,
Ясный неба свод,-
Все мне в душу обаянье
И надежду льет;
Все печальное забыто,
Новый мир встает,
И о том, что уж прожито,
Вспомнить не дает.
Тайной силой обновленья
Дышит грудь моя,
Впредь печали и сомненью
Не поддамся я.
И среди житейской битвы
Твердо сохраню
Веру сердца, пыл молитвы
И любовь мою.
Что в день печали, вдень разлуки
В душе откликнется не раз,
И старые пробудит муки,
И слезы вызовет из глаз.
***
Как сильно тебя я любила,
Тебя, незабвенный мой друг!
Теперь уж не то, я покойней,
Проходит душевный недуг.
Теперь твое имя я слышу
Без трепета в сердце моём, -
То имя, что прежде так чудно
Меня обливало огнем.
Теперь я могу, не бледнея,
Мой друг, говорить о тебе,
Расстались на век мы с тобою, -
Так видно угодно судьбе…
Но часто в час сумерек тихий,
Когда я бываю одна, -
Мне грустно, - горько я плачу,
Незваной печалью полна.
И трепет меня проникает,
И сердце болит у меня, -
И, кажется, я умерла бы,
Когда б увидала тебя!
***
Я все еще его, безумная, люблю!
При имени его душа моя трепещет;
Тоска по-прежнему сжимает грудь мою,
И взор горячею слезой невольно блещет.
Я все еще его, безумная, люблю!
Отрада тихая мне в душу проникает,
И радость ясная на сердце низлетает.
Когда я за него Создателя молю.
Список литературы
1. Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Ю.В. Жадовская// Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Писатели ярославского края. Ярославль: Верхне-
Волжское книжное изд-во, 1990.
2. Базанов В.Г., Бессонов Б.Л., Бихтер A.M. Примечания // Поэты демократы 1870 - 1880-х гг. Л.: Сов. писатель, 1968.
3. Банников Н.В. Ю.В. Жадовская. Биографический очерк и примечания // Русские поэтессы XIX века. М.: Советская Россия, 1979.
4. Банников Н.В. О русской поэзии // Русские поэты XVIII XIX вв.: Антология / Сост. В.И. Коровина и В.А. Сайтанова. М.: Дет. лит. 1985.
5. Бочков В. Дом с колоннами (о поэтессах А.И. Готовцевой и Ю.В. Жадовской) // Северная правда. 1973. 26 июня.
6. Ванкович Л. Юлия Жадовская (к биографии русской поэтессы 1824 -1883)//Неман. 1974. № 9.
7. Лебедев Ю.В. Юлия Валериановна Жадовская//Вечные всходы/ Сборник очерков о писателях Костромского края. Ярославль: Верхнее-
Волжское книжное издательство, 1986.
8. Лебедев Ю.В. Литература 7-9 классы, учебная христоматия/Москва: Просвещение, 2002г.