Авторы: Туренко Ирина Александровна, Гаркуша Татьяна Анатольевна
Должность: учитель - логопед, воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №63"
Населённый пункт: РК город Петрозаводск
Наименование материала: СЕНСОРНО - ИНТЕГРАТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ "ЧУДО - ДЕРЕВО" ДЕТИ 6-7 ЛЕТ С ОНР
Тема: "Использование метода интегративной терапии на традиционном занятии"
КОНСПЕКТ СЕНСОРНО-ИНТЕГРАТИВНОГО ЗАНЯТИЯ "ЧУДО -
ДЕРЕВО"
(ДЕТИ 6-7 ЛЕТ С ОНР)
Цель
– использование
метода
интегративной
терапии
на
традиционном занятии
Задачи:
Познавательные:
- продолжить знакомство со сказками К.И. Чуковского;
-
формировать
у
детей
интерес
и
ценностное
отношение
к
сенсорно-речевым занятиям.
Коррекционно-развивающие:
- развивать все сенсорные процессы (базовые: тактильные,
проприоцептивные, вестибулярные; сенсорные: зрительные, вкусовые,
обонятельные, слуховые, осязательные)
-
совершенствовать
словарный
запас,
навыки
словообразования,
предложно-падежные конструкции;
- развивать фонематический слух;
- автоматизировать звук [ч] в речи;
- формировать предложно - падежные формы
- развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
- совершенствовать навыки связной речи;
- учить согласовывать речь с движением;
- развивать мелкую моторику;
- развивать умение выполнять изобразительные движения;
- развивать ритмический слух;
-
активизировать
внимание,
память,
мышление,
творческое
воображение;
- совершенствовать выполнение действий с предметами;
- развивать художественные способности.
Воспитательные:
- развивать коммуникативные качества, умение работать и играть
в коллективе;
- воспитывать интерес к словесному искусству;
- воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
Предварительная
работа: знакомство
со
сказкой:
"Чудо-дерево",
изготовление вместе с детьми пальчиковых съедобных красок, разучивание
игр:
"Летели
дракончики",
"Прокати
ватрушку",
"Уточки";
работа
над
приобретением сенсорного опыта
Оборудование:
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети заходят в зал и здороваются при помощи слоговых ритмических
упражнений: ЗДРАВ - хлопок в ладоши, СТВУЙ – хлопок ладонями об
колени,
ТЕ
–
прыжок.
Исполняют
песенку
вместе
с
логопедом
и
воспитателем:
Здравствуй, здравствуй, здравствуй, милый друг!
Здравствуй, здравствуй, здравствуй – посмотри вокруг!
Здравствуй, здравствуй, здравствуй – мне ты улыбнись!
И со мною крепко подружись!
1. Сообщение темы занятия:
Логопед:
Сегодня мы вспомним еще одну сказку К.И. Чуковского «Чудо-дерево», но
дерево у нас будет не такое как у автора, а еще более чудесное!
Воспитатель: Как у наших у ворот,
Чудо-дерево растет!
Чудо, Чудо, Чудо, Чудо – Расчудесное!
Ни цветочки на нем, ни плодочки на нем!
А всякие чудесные мешочки на нем!
2. Прохождение тактильной дорожки босиком
Логопед:
Пойдем мы к этому дереву по волшебной дорожке, повторяя волшебную
скороговорку: Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.
3. Игра «Дракончики»
Воспитатель:
Чудо-дерево охраняет Дракончик. Если мы с ним не поиграем, то угощений
не получим.
Дети с логопедом садятся по-турецки на коврик. Правую ладошку кладут на
ладошку соседа справа, а левую ладошку кладут под ладошку соседа слева.
Правой ладошкой хлопают по правой ладошке соседа, произнося слова:
Летели дракончики, ели пончики.
Сколько пончиков съели дракончики?
Ребенок, которому задали вопрос, должен назвать число до 20. Например: 7.
Игра продолжается дальше. 1-2-3-4-5-6-… Тому, кто должен сказать 7,
необходимо успеть хлопнуть по ладошке соседа, а соседу успеть убрать свою
ладошку. Кто не успеет, тот «проворонил». Ладошки меняются и игра
продолжается дальше. (играем 2-3 раза)
4. Артикуляционная гимнастика
Логопед:
На Чудо-дереве чудесные мешочки. А в них сладки чупа-чупсы, мармеладные
червячки, сладкие хрустящие палочки и сушки. У каждого из вас на именных
тарелочках дракончики уже приготовили эти угощения. Каждый возьмите
тарелочку, со своим именем и мы поиграем с язычком.
Дети под музыку из сборника Суворовой «Белка с орешками», «Хоровод
Калинка», «Танец с матрешками» выполняют артикуляционные упражнения.
5. Дидактическая игра: «Узнай по запаху»
Воспитатель:
Смотрите, здесь мешочки-секреты. Чтобы узнать, что там лежит нужно
угадать запах.
В мешочках лежат зерна кофе, дольки мандаринов, веточки мяты.
6. Дидактическая игра: «Сложи фигуру»
Каждому ребенку дается индивидуальное задание
Воспитатель:
1.
Сложи из кофейных зерен фигуру, у которой 4 одинаковых стороны и 4
угла (квадрат); фигуру у которой 2 длинных стороны, 2 коротких и 4
угла
2.
Сложи из долек мандарина цифру, обозначающую количество ушей у 2
кошек (4); фигуру, у которой нет ни углов, ни сторон
3.
Сложи из листьев мяты цифру, которая обозначает количество дней в
неделе; фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны
7. Игры с ватрушками
Звучит мелодия, дети берут ватрушки и выполняют упражнения:
1.
Прыжки на ватрушках
2.
Упражнения на ватрушках на внимание:
- Услышав звук пения птиц, дети встают на ватрушку и выполняют
махи руками, изображая полет птиц
- Услышав шум моря и крики дельфинов, дети ложатся на живот, руки
вытянуты вперед, ноги вместе; качаются, изображая дельфинов
- шум грозы, дети прячутся под ватрушку
- Звон колокольчика, дети ложатся на спину и выполняют упражнение
«езда на велосипеде»
8. Упражнение на развитие ручной моторики с самомассажем «Игра с
уточками - щеточками»
Логопед:
На Чудо-дереве не только угощения, но и разноцветные уточки «растут»
Они тоже чудесные. Давайте с ними поиграем.
Под музыку дети выполняют массажные упражнения вверх и вниз по одной
руке, по ладошке щеточкой, потом по другой руке. Потом то же самое
выполняется по стопе ноги.
9. Игра «Уточка плыви»
Логопед:
Наши уточки хотят поплавать и понырять
Дети отпускают уточек в таз с водой и по заданию логопеда выполняют
манипуляции с уточками.
Уточки плывут по воде, кружатся, ныряют в воду, выныривают из воды,
снова ныряют и снова выныривают, снова плывут по воде. Подплывают к
берегу, отплывают от берега.
Потом сами дети называют действия уточек и выполняют их.
10. Рассказ алгоритма изготовления пальчиковых красок
Воспитатель:
Под деревом стоят баночки, а баночках краски, которые мы с вами недавно
делали. Давайте всем откроем секрет изготовления красок, которыми
можно не только рисовать, но и есть их.
Детям показывается презентация, где они по очереди, вместе с логопедом,
рассказывают алгоритм изготовления красок.
11. Рисование красками на дисках
Логопед:
На чудо - дереве растут еще некоторые удивительные вещи. Это диски.
Сейчас вы напишите свое имя на диске и нарисуете какой-нибудь рисунок. И
мы повесим на Чудо-дерево эти диски.
Дети рисуют и вместе с воспитателем и логопедом вешают диски на Чудо-
дерево. В это время включается светящийся фонарь, звучит музыка и дети
радуются, что подарили Чудо-дереву такой подарок.
12. Подведение итога
Воспитатель:
Сегодня мы побывали в сказке К.И. Чуковского. И увидели настоящее Чудо-
дерево.
Логопед:
Как у наших у ворот,
Чудо-дерево растет!
Чудо, Чудо, Чудо, Чудо – Расчудесное!
Ни цветочки на нем, ни плодочки на нем!
А наши диски на нем!