Напоминание

Для ребят от 7 до 10 лет

Автор: Кадырмаева Феруза Кадимовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования " Центр детского творчества города Азнакаево"
Населённый пункт: Азнакаевский муниципальный район Республики Татарстан
Наименование материала: Открытый урок по татарскому танцу
Тема: Для ребят от 7 до 10 лет







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования

«Центр детского творчества города Азнакаево»

Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Открытое занятие для родителей и педагогов дополнительного образования

Центра детского творчества города Азнакаево

Тема занятия:

Татарский сюжетный детский танец

«Чын дустлар»

Разработала: педагог дополнительного образования

Кадырмаева Феруза Кадимовна.

г. Азнакаево,2019г

План-конспект открытого занятия.

Педагог дополнительного образования: Кадырмаева Феруза Кадимовна

Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования

«Центр детского творчества города Азнакаево» Азнакаевского

муниципального района Республики Татарстан

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

художественной направленности « Мирас»

Тема занятия: « Детский сюжетный танец «Чын дустлар»

Тип занятия: Занятие по ведению новой темы

Цели занятия:

1. Знакомство с татарской танцевальной культурой

2.Обучить элементу татарского танца

Задачи:

Обучающая: - изучение нового элемента татарского танца

- отработка и закрепление пройденного материала

Развивающая: - развитие памяти

- развитие координации движений

- развитие образного мышления, фантазии

Воспитательная: - расширить знания о татарской культуре

- воспитывать уважение к традициям и культуре народов Поволжья

Форма организации занятия – групповое

Методы:

Для

получения

поставленных

задач,

учитываю

методы

преподавания, такие как:

Метод вербального воздействия. Способ передачи определенных знаний

в виде беседы, объяснения, описания той или иной техники или движения.

Метод наглядности – не только объясняю, как исполняется движение, но

и показываю его. Наглядность повышает качество и быстроту обучения, ее

необходимо учитывать на всех этапах обучения.

Сознательности и активности – понимание целей и задач уроков. Если

учащийся занимается с увлечением, разумной активностью, пониманием, то

усвоение материала будет более глубоким.

Повторности

и

систематичности.

Предусматривает

закрепление

и

развитие

полученных

знаний

в

процессе

обучения.

Знания

строятся

по

системе: «от простого к сложному», «от известного к неизвестному».

Коллективности в сочетании с индивидуализацией – дает наилучшие

результаты в учебном процессе всей группы. При построении уроков следует

учитывать

индивидуальные

особенности

детей

путем

определенной

дозировки нагрузок.

Мышечная релаксация.

Включаю в занятие упражнения для развития способности к произвольному

расслаблению мышц, такие как: свободное раскачивание руками в плечевом и

локтевом суставах, встряхивание руками и ногами, туловищем, расслабление

лежа, большое значение имеет дыхание, поэтому необходимо давать ряд

упражнений в сочетании с выдохом и вдохом. Систематическое применение

таких упражнений способствует более быстрому овладению двигательных

качеств, также являются средством восстановления организма после занятий.

Игровой метод. Суть игрового метода в том, что я подбираю для детей

такие

игры,

которые

помогают

в

обучении.

Игры-превращения

помогут

научить

детей

выразительному

выполнению

движений,

разовьют

их

фантазию и воображение.

Метод

иллюстративной наглядности. Полноценная деятельность не

может проходить без рассказа о танцах, их истории и многообразии, без

знакомства репродукций, книжными иллюстрациями, фотографиями.

Концентрический метод. Этот метод заключается в том, что педагог по

мере усвоения детьми определенных движений, танцевальных композиций

снова возвращается к пройденному, но уже может предложить усложненный

вариант.

Импровизационный

метод

-

будет

домашним

заданием.

При

использовании

этого

метода

не

надо

никакого

предварительного

прослушивания

музыки.

Дети

должны

попытаться

сами

найти

нужные

движения в постановку танца, продумать акробатические элементы к танцу.

Дидактические средства: татарский национальный мужской костюм

Перечень

оборудования

для

проведения

открытого

занятия:

стулья

для

родителей

и

педагогов, вешалки

для

родителей,

стенды-выставка

«Татарстан" для оформления зала,

зеркала, наглядные пособия, выставка.

Перечень ТСО: ноутбук

Также

для

реализации

занятия

необходимо иметь

информационное

обеспечение: -аудиозаписи на флеш-накопителе с музыкальным материалом.

Список литературы, использованной при составлении открытого урока

1. Мусина Н.Д., Сентябов С.Д., Скляр В.М.

Методическое пособие по

теории и методике преподавания народно-сценического танца. Казань 1998г.

2.

Кавеева

А.И.,

Скляр

В.М.,

Гай

Тагиров.

Сто

татарских

фольклорных

танцев. Казань 2003 г.

3. Савчук О. Школа танцев для детей от 3-х до 14 лет. Ленинградское

издательство 2009 г

4. Татарский танец. Казань 2003 г.

1 этап занятия - организационный.

Продолжаем знакомиться с искусством татарского народа.

1. Цель для учащихся - чтобы могли знать:

а) Какие национальности людей проживают в Татарстане

б) Культуру татарского народа, искусство (сказки, легенды, стихи,

живопись, песни)

в) Традиционные праздники, национальные игры и состязания

г)Татарский мужской костюм. Назвать каждый элемент костюма

2. Цель для педагога - Обогатить багаж знаний детей в искусстве

татарского народа

Ход занятия:

Вход обучающихся в зал под музыку. Поклон учащихся.

Приветствие педагога.

-Добрый

вечер

уважаемые

родители

и

гости

нашего

хореографического

зала.

Сегодня мы проведем открытый урок: «Детский сюжетный танец «Чын дустлар».

Но сначала давайте перенесёмся в историю, мы покажем

и расскажем

нашим

гостям, что мы знаем о культуре нашего народа.

Дадим общее представление о

татарах.

Итак: -

Какие национальности людей проживают в Татарстане?

Отвечает Саид: - русские, башкиры, татары, удмурты, белорусы, украинцы,

евреи, татары, марийцы, чуваши, немцы…

Педагог:

Какие бывают татары?

Саид: Сибирские, крымские, атня-татарлары, астраханские, поволжские…

Педагог: Что входит в культуру и искусство татарского народа?

Отвечает Таймаз: - сказки, легенды, стихи, живопись, песни, танцы.

Славится Казань своими достопримечательностями…

Педагог: Бахтияр, назови писателей татарских или выдающихся деятелей

искусства

Бахтияр отвечает: знаменитый писатель Муса Джалиль, Габдулла Тукай

заслуженный татарский певец Ильхам Шакиров, Муслим Магамаев, Альфия

Авзалова…

Педагог: Молодец Бахтияр! Мы должны гордиться своими предками и

величайшими людьми нашего народа…

Педагог: Камиль, знаешь ли ты татарские государственные ансамбли песни и

пляски Татарстана?

Камиль перечисляет …

Педагог: А каких ансамблей выступление ты видел?

Камиль отвечает:

Педагог: Ваши ответы-друзья, меня очень радуют.

Педагог: Какими традиционными праздниками славится наша республика?

Кто хочет ответить?

Отвечает Мирсалим: Традиционные праздники - « Сабантуй», « Кичке уен»

«аулахи»,

Педагог: Назови какие ты знаешь национальные игры и состязания..

Мирсалим отвечает: Кто быстрее перетянет на себя палку, бой мешками,

битьё горшка, борьба, бег с полными вёдрами в коромыслах, бег в галошах,

лазание на столб, чтобы достать петуха и т. д.

Педагог: - Кто еще ему хочет добавить? Какие мы игры проходили на

занятиях?

Отвечает Радель: - « Бег в мешках», « Бег с яйцами», « Йозик», « Бой

петухов», « Чехарда»

Педагог: Опишите традиционный татарский костюм. Кто сможет?

Отвечает

Ислам:

-

Костюмы

татарских

танцев

отличаются

необыкновенной

красотой, яркостью и стилем. В них сохранились детали древних времен. Основой

нательного белья являлась рубаха, сверху надевали бишметы – длинные распашные

кафтаны с рукавами, камзолы, халаты /чапан/, темные штаны, заправленные в

сапоги.

Кожаные

сапоги

называются

-

ичиги.

Головной

убор

национального

татарского костюма - это тюбетейка из бархата с твердым краем и плоской верхней

частью. Она украшается сложной и богатой вышивкой, узорам которой придается

большое значение. Все это – основа татарского мужского национального костюма

Педагог: Как много интересного вы рассказали и смогли поделиться с нами вашими

знаниями.

Критерии определения уровня понимания:

Педагог: Детям, помимо знаний на занятиях, было дано домашнее задание -

дополнительно ознакомиться с историей родного края. Считаю, что дети с

заданием справились

Учащиеся: На уроке учащиеся отвечали осознанно, с пониманием донесли до

зрителя свои ответы, что говорит о том, что они с интересом и

увлечением отнеслись к домашнему заданию

2.этап занятия. Основная часть.

1.Закрепление пройденного материала.

2. Изучение нового элемента в татарском сюжетном танце

3.

Формы и методы закрепления материала занятия:

1.Закрепление пройденного материала

1. Цель для учащихся: Закрепить и отработать ранее изученный материал.

Продолжать осваивать полученные знания на предыдущих занятиях

2. Цель для педагога: Чтобы учащиеся правильно делали татарские

элементы движений, показали правильную технику исполнений движений.

Педагог:

А

сейчас

переходим

к

основной

части

нашего

урока,

закрепление

пройденного материала, отработка пройденных движений.

Педагог: Ислам, покажи пожалуйста положение рук в татарском танце и назови их.

Ислам выходит на середину зала, показывает и называет.

Педагог: Ранель, покажи пожалуйста позиции ног в татарском танце

Ранель показывает и называет позиции ног

Педагог: А теперь, прошу встать на свои места и приступим к отработке и

показу элементов татарского танца в движение с руками.

Для более точной передачи национальной манеры танца мы использовали

татарский национальный костюм.

Для каждого исполнения элемента - звучит мелодия. Педагог предлагает

закрепить движения, делая их по кругу, диагонали, по линиям.

Элементы татарского народного танца:

1.Движение « Ёлочка» со стороны в сторону

2. « Гармошка» в сторону и вокруг себя

3.Припадание в сторону и на месте

4. « Кутэрелу» (« Приподымание на полупальцах»)

5.

Переменный шаг с прыжком.

6

.Подскоки с переступаниями на каблук.

7

. Основной татарский ход

8. « Бурма»

9

. « Ковырялочка»

10. « Верёвочка»

11

. Присядка « Мячик» ( « Чугу-чуп»)

12. Присядка с вытягиванием обоих ног в сторону

13

. « Бэтерелу» («Волчок»)

14. « Кырын йереш» (« Боковой ход»)

15. « Ике аяк белен чалыштыру» ( « Двойное захлёстывание»)

16. « Молоточки»

17. Бег с поднятыми вверх коленями и

18. « Оригинальный шаг» с выбиванием поднятой ноги в колени. И т.д.

Педагог: А сейчас упражнения для произвольного расслабления мышц-

свободное раскачивание руками в плечевом и локтевом суставах,

встряхивание руками и ногами, туловищем, в сочетание с выдохом и вдохом.

Для снятия напряжения в ногах, руках и тела.

2. Изучение нового элемента « Падебаск» в татарском сюжетном танце

1. Цель для учащихся: Освоить новый материал

2. Цель для педагога: Научить детей исполнять новый элемент в танце.

Педагог: Закрепили пройденный материал, теперь перейдём к обучению

нового татарского элемента. Как вы знаете, в мужском танце подчёркивается

гордость, достоинство и доброжелательный характер татарского народа. Вот

и следующее движение делается на основе гордой осанки, называется

« Бадебаск». Падебаск - очень эффектное движение, которое может

исполняться во многих народных и классических танцах. Оно заключается в

неожиданной смене ног с переступанием, в прыжке по третьей позиции.

Движение не сложное. Делая его, мы как будто хотим показать себя - вот он

я!

( Педагог подробно объясняет и показывает технику исполнения движения «

Падебаск»

Пробуем сначала без рук…затем добавляем в движение руки.

Педагог: Мирсалим, ты справился с заданием, как ты считаешь получатся у

тебя?

Мирсалим: Ну да.

Педагог: Кто хочет показать это движение? Таймаз?

Таймаз показывает…

Педагог: Таймаз справился с заданием - молодец. Давайте все вместе сделаем

это движение под музыку. Этим движением, вы показываете себя, как

личность.

Все с новым элементом танца справились хорошо. Это движение вы можете

закреплять самостоятельно дома. А теперь попробуем его вставить в наш

обучаемый танец.

Критерии определения уровня понимания:

Педагог: донести до ребят какие бывают татарские ребята - уверенные,

энергичные, сильные духом.

Учащиеся: путём исполнения нового элемента должны показать характер

движения.

3. Формы и методы закрепления материала занятия: Путём отработки

техники поставленной части подсчёт и под музыку

Педагог: - Наш с вами разучиваемый танец - это массовый, живой танец, с

элементами игры, шутки, соперничества. Давайте соединим новое движение

с поставленной частью танца, объединим в одну постановку. Закрепим

знания, отрабатывая технику «от простого к сложному». Сначала без музыки

– прошу вас встать на исходную позицию…

Ребята под счёт исполняют начало танца…В конце танца вставляют новый

элемент и закрепляют его.

Педагог:- Радель, тебе необходимо дополнительно поработать над своими

движениями. В этом ему поможет…. Есть желающие помочь другу

отработать технику движений?

Камиль:- Я с ним позанимаюсь после занятия или до занятия следующего

урока.

Педагог: Молодец Камиль, так быстрее продвинется наша постановка в

танце, да и коллектив будет ещё сплочённее и дружнее будете между собой.

Как говорится – Один за всех и все за одного.

Ну, а теперь пробуем под музыку показать наш сюжетный кусок танца. Наша

задача донести до зрителей игровые нюансы, идею соревновательности, ну и

задор танца.

Показ поставленной части танца…

Критерии определения уровня внимания и интереса:

Педагог: Суметь донести до зрителя идею постановки танца, актёрскую

выразительность. Учить детей слушать музыку и исполнять движения в

такт.

Учащиеся: должны грамотно исполнить ранее обученные движения, с

пониманием отнестись к поставленной задачи и выполнить её на отлично

3.Заключительная часть.

Критерии определения уровня внимания и интереса

Педагог: - Все молодцы! Сумели выложиться на 100 %. (Отметить

достижения учащихся. Похвалить их за старанье, выносливость. Поощрить

наиболее отличившихся на уроке. Воспитывать ощущение красоты, радости

от проделанной работы)

Сегодня мы окунулись в жизнь татарской культуры, закрепили достигнутые

знания прошлых занятий, изучили новый элемент татарского танца,

вставили его в постановку и смогли показать поставленную часть нашего

сюжетного танца. Мне очень понравилось, как прошло наше занятие. Все

были активны. Умеют исполнять комбинации на материале народного

сюжетного танца. Владеют основными навыками танцевальной азбуки.

Знают положения рук и ног. Стараются четко и синхронно исполнить

разученную часть танца перед зрителем. Умеют пройти правильно в такт

музыки, стараются сохранять красивую осанку, почувствовать характер

музыки и передают его танцевальными движениями. Пытаются исполнить

актёрски выразительно. Также исполняют проходки в диагоналях, линиях,

кругах, полукругах. Научились трудиться в коллективе, умеют

доброжелательно относиться друг к другу. Мальчики правильно реагируют

на замечания, с хорошим настроем отвечают на поставленные задачи.

С удовольствием и с любовью занимались на уроке. Показателем является их

активная деятельность, непосредственность в обсуждении, в исполнении

движений.

Я думаю, что дальнейшее изучение татарского танца будет не менее

интересным сегодняшнего занятия. Пропуски занятий отрицательно

сказываются на дальнейшее продвижение вперед в обучение танца - это вы

уже знаете и понимаете.

Задачи на дом.

С домашним заданием на дом, справились. Поделились

знаниями о культуре татарского народа с родителями и нашими гостями.

Почувствовали себя более самостоятельными творческими личностями.

Но с домашним заданием справились и наши родители! Посмотрите какой

стол накрыли они для вас, мальчики. Это наш сюрпризный момент для вас.

Мы знаем немного об искусстве татарского народа, пришло время

познакомиться и с национальной татарской кухней. На столе вас ждут

угощения…

На дом вам задание - почитать и знать великих танцоров и знаменитые

ансамбли России. На зимних каникулах проведем КВН на тему искусства.

Будут участвовать старшие группы объединения « Мирас». Задание понятно?

Дети отвечают: Да!

Вам понравилось наше занятие

Дети отвечают: Да!

Спасибо всем за внимание и за активную работу.

Поклон в татарском характере.

В основе всего урока с учащимися положена здоровьесберегающая

технология, а также личностно-ориентированная технология с

дифференцированным подходом.

Критерии оценки

Ф.И.ребенка

Физические

данные

Образ в

движении

Исполнение в

коллективе

Стретчинг

5

4

3

5

4

3

5

4

3

5

4

3

Бахтиев

Саид

Валеев

Ислам

Кариев

Таймаз

Сабирзянов

Бахтияр

Мияссаров

Мирсалим

Калимуллин

Ранель

Хамидуллин

Камиль

Шарифуллин

Радель

В таблице, напротив фамилии ребенка ставим галочки

5-

высокие

показатели

(природная

выворотность

в

ногах,

тянет

стопы,

легкий, эмоционален, знает названия частей тела).

4- средние показатели (легко стоит в 1 полувыворотной позиции, старается

тянуть стопу,

умеет работать «на зрителя», в комбинациях допускает 1-2

ошибки,

движения

выполняет

верно,

но

повторяет

за

кем-либо,знает

название частей тела).

3 - низкий уровень (знает названия частей тела, не до конца выпрямляет

колени

в

3

позиции,

мало

эмоционален,

в

коллективном

исполнение

допускает более 2 ошибок, импровизационные и иммитационные движения

повторяет за кем-либо )

Хороший уровень: 5баллов

Оптимальный уровень: 4балла

Допустимый уровень: 3балла

Самоонализ открытого занятия

Материал занятий начал осваиваться учащимися третьего года обучения

Цель и задачи открытого занятия соответствуют содержанию.

Открытое занятие построено целостно. Соблюдено построение урока от

простого к сложному. Занятие имеет динамику, упражнения развиваются с

усилением.

Дети показывают хорошие результаты, они активны, внимательны,

сосредоточены.

Педагогическое

мастерство

педагога,

его

умение

пользоваться

всем

арсеналом методов и приемов обучения танцам, чуткое отношение к детям

помогло превратить этот процесс в интересное для детей занятие. Танец в

руках

вдумчивого,

творческого

педагога

является

прекрасным

воспитательным

средством,

оказывающим

облагораживающее

влияние

на

детей

Организация процесса образования строится с использованием

технологий - группового, индивидуального обучения, игровой и

здоровьесберегающей технологии. Элементы здоровьесберегающей

технологии присутствуют на всех этапах обучения, учитываются возрастные

и индивидуальные особенности учащихся. Теоретический аспект проблемы

планирования и проведения хореографических занятий индивидуальных,

групповых и коллективных форм заключается в следующем:

При групповой работе между педагогом и учениками возникали более

близкие контакты и создавались условия для проявления эмоций, выражения

потребности развития интересов, большие возможности содержания и

способов передачи информации, оказания помощи каждому ученику;

Индивидуальная работа позволила дифференцировать содержание, степень

трудности заданий, способы действия.

Эффективность любого занятия определена использованием разнообразных

форм его проведения и выполняет свои специальные задачи, выявляя и

развивая одаренных детей в области хореографического искусства.