Автор: Костюченко Татьяна Борисовна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ВОЛОШКА"
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск Тюменской области
Наименование материала: Интегрированное занятие по математике и физической культуре
Тема: "В гостях у белочки"
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Интегрированное занятие
по математике и физической культуре
(Средняя группа)
«
В
гостях
у
белочки»
Подготовила воспитатель:
Костюченко Т.Б.
Ноябрьск 2015
Программное содержание:
Материалы к занятию:
снежинки разной геометрической формы из
цветной бумаги, пенечки разной высоты и толщины (по количеству детей),
дерево, грибы-муляжи на нитке (десять штук), шишки на нитке (девять
штук), рукавицы из картона разного цвета и с разными узорами, блоки
Дьенеша - четыре набора с карточками-схемами для построения дорожек,
шапочки - зайчик, белочка, бельчонок, карточки с цифрами 1-10.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в спортивный зал. В центре зала стоит ребенок в шапочке
зайчика и прихорашивается. Воспитатель обращает внимание детей на то,
какой зайчик нарядный и взволнованный.
Воспитатель: Зайка, не иначе, как ты в гости собираешься?
Зайка: Да, я собираюсь в гости к Белочке. У нее сегодня день рождения.
Она и вам передавала приглашение, так что собирайтесь, да
поторапливайтесь, уже пора идти.
Воспитатель: С радостью, ведь так хочется поздравить нашу Белочку,
посмотреть, как ей живется в лесу, поиграть вместе. Только проводи нас,
пожалуйста. Мы совсем не знаем дорогу.
Зайка: Конечно, ступайте за мной. Проведу вас по дорожке мимо оврагов
и сугробов.
Дети строятся в колонну за Зайкой.
Дети (поют).
Шагают наши ножки
Прямо по дорожке.
Мы идем, идем, идем
И совсем не устаем.
Руки к верху поднимаем
И тихонько опускаем. (2 раза)
По тропинке в лес заходим,
Руки за спину кладем
И на пяточках идем.
Мы в затылок подравнялись,
На носочки приподнялись,
Ручками похлопали,
Ножками потопали. (2 раза)
Как лошадки побежали,
Прищелкивая язычками.
Тише, тише, не спешите.
На ходьбу переходите.
Снова наши ножки
Шагают по дорожке.
Чтобы к Белочке дойти,
Надо мостик перейти.
Здесь детишкам не пройти,
Здесь придется проползти.
Смело через бугорок
Перепрыгни-ка, дружок.
И снова наши ножки
Шагают по дорожке.
Зайка: Мы уже пришли, вот Белочкин домик.
Воспитатель: А почему никого нет? Ой, смотрите, на пенечке какая-то
записка. Наверное, Белочка оставила ее для нас.
Воспитатель читает записку: «Дорогие гости, мне пришлось уйти на
поиски моего непослушного бельчонка. Он опять убежал. А вы не скучайте,
рассмотрите пока мою полянку».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво украсила Белочка свою
полянку к приходу гостей. Вон какие снежинки наверху висят - нежные,
воздушные, а какие легкие: дунешь на них - тотчас закружатся.
Дети и воспитатель тихонько дуют на снежинки.
- Коля, какого цвета снежинки у Белочки?
(Оранжевая, голубая, красная,
белая, салатовая.)
- Ваня, какой формы белая снежинка? (Овальной.)
- А оранжевая? Голубая?
Воспитатель: Мы долго шли, у вас, наверное, ножки устали. А вот и
пенечки, Белочка - заботливая хозяйка, приготовила пенечки для гостей.
Интересно, хватит ли нам пенечков? Как узнать? Что нужно сделать?
Дети считают пенечки и сравнивают их с количеством детей.
Воспитатель: Пенечки одинаковые или разные? Чем они отличаются?
- Настя, выбери самый высокий пенек, можешь на него садиться.
- Тима, найди самый низкий пенек и садись.
- Кто хочет выбрать самый толстый пенек? Кто сядет на самый тонкий
пенечек? (Дети усаживаются на пенечки.)
- Дети, какой формы пенек? На какое геометрическое тело он похож?
Воспитатель: Дети, посмотрите, что это на дереве у Белочки висит?
(Грибы и шишки.) Интересно, зачем она повесила на дерево грибы? (Ответы
детей.)
Верно, дети, это Белочкины запасы. Зима длинная, запасов надо много,
чтобы хватило до самой весны.
Давайте сосчитаем, сколько грибов у Белочки на этой нитке?
(Дети
считают: 10 штук.) Принесите карточку с цифрой 10.
А шишек сколько Белочка заготовила?
(Дети считают: 9 штук.) Ваня,
неси карточку с цифрой 9. Чего у Белочки больше, грибов или шишек? На
сколько грибов больше, чем шишек? Да, наверное, Белочка грибы больше
любит.
Зайка: Белочка пригласила и птичек на день рождения. Я вам расскажу,
каких и сколько, а вы считайте, пальчики загибайте.
Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?
Мы расскажем:
Две синицы, воробей,
Шесть ворон и голубей,
Дятел в пестрых перышках -
Всем хватило зернышек.
Воспитатель: Детки, у вас, наверное, ручки озябли. Белочка такая
заботливая хозяйка, что оставила для вас рукавички. Но утром была метель и
часть рукавичек ветром унесло. Возьмите по одной рукавичке и найдите ей
пару вон там, на лужайке. Посмотрите друг у друга, правильно ли вы
подобрали. (Дети рассматривают рукавички, а потом греют щеки, нос.)
Воспитатель : Дети, мы не позаботились о подарке для Белочки. Давайте
сделаем ей сюрприз, украсим Белочкину поляну цветными льдинками.
Дети выкладывают из блоков Дьенеша цветные узоры по схеме.
Воспитатель: Но где же Белочка? Да вот и она со своим Бельчонком.
(Приближаются две девочки в шапочках белок.)
Как мы рады, что ты
нашла своего Бельчонка. Становись в круг, будем тебя поздравлять, хоровод
водить.
(Дети водят хоровод «Каравай» вокруг Белочки.)
Белочка: Спасибо вам, гости дорогие, за поздравления и за подарок
-чудесные узоры на моей полянке!
Воспитатель: Дети, вам понравилось у Белочки в гостях? Хорошо мы
провели время? (Ответы детей.) До свидания, Белочка! Приходи и ты к нам
в гости!
Дети под музыку уходят из зала.