Напоминание

Финансовая грамотность. Долговые обязательства. Кредит, залог.

Автор: Юрий Людмила Александровна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 32"
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: Разработка занятия по внеурочной деятельности
Тема: Финансовая грамотность. Долговые обязательства. Кредит, залог.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ « Лицей № 32»

Юрий Людмила Александровна

1

Тема Долговые обязательства. Кредит, залог.

Цель: продолжить работу по формулированию понятия «собственность» как

экономического отношения между людьми; дать представление о кредите,

кредитоспособности, четко разграничить понятия долга и кредита; определить

понятие залога как гарантии платежеспособности; на примере героев сказки

воспитывать доброжелательное, заботливое отношение друг к другу, умение

прощать чужие ошибки.

Личностные УУД

- проявление интереса к новому учебному материалу;

- способность к самооценке.

Регулятивные УУД

- учитывать выделенные учителем ориентиры

Познавательные УУД

- строить рассуждения об объекте;

Коммуникативные УУД

- формулировать собственное мнение.

Ход урока.

Структура Позиции и действия учителя

Позиции и действия

ученика

1

Организация

мотивации,

постановки

учебной

задачи, цели :

Психологичес

кий настрой.

Работа в парах

2

Целеполаган

ие урока.

Громко прозвенел звонок –

Начинается занятие .

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

Когда мы вещь называем товаром? (

Когда создана для продажи.)

. -Какое слово тесно связано со словом

товар? (цена)

А какая цена бывает? (высокая, низкая)

Прочитайте выражения. Разбейте

выражения на 2 группы и расскажите

по какому признаку вы это сделали (

дешево, дорого).УСТНО

не подступиться

не по карману

за гроши

по божеской цене

цена кусается

по сходной цене

3. - Откуда берется прибыль?

-Дети занимают свои

рабочие места.

.

(Развешаны по всему

классу)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ « Лицей № 32»

Юрий Людмила Александровна

2

- А что такое себестоимость?

- Как вы думаете, зачем мы повторили

эти термины?

На прошлом уроке мы с вами говорили

о том, как и почему Барсук открыл

гостиницу. Вспомните, что было

необходимо ему уметь.

- Прежде чем мы приступим к чтению

следующей сказки, предлагаю

определить тему нашего занятия, а для

этого предлагаю разгадать ребусы.

- Какая тема нашего урока ?

- Какие учебные задачи вы можете

поставить?

- А сегодня мы узнаем о том, как Фукс

решил открыть свой ресторан. Как вы

думаете, что нужно для этого иметь?

(Первоначальный капитал, помещение,

продукты.)

(У него был

первоначальный капитал:

просторная нора и

продукты в кладовых.)

(. Отгаданные слова дети

записывают в рабочую

тетрадь. На доске

открывается запись «Тема

занятия» и слова-отгадки к

ребусам: «

Собственность». « Залог».

« Кредит

3. Работа по

учебнику.

Инсценизаци

я ( куклы)

- Теперь вернемся к героям сказки

«Фукс становится владельцем

ресторана» и попросим первую ее часть

прочитать по ролям.

- Что можете сказать о Фуксе?

- Каким показалось вам помещение?

- К домику какого героя я должна при

крепить слово «собственность»? О чьей

собственности идет речь?

На карте леса, у домика Фукса,

прикрепляется слово

«собственность», взятое из тема

занятия.

Дети продолжают разыгрывать сценку

из жизни героев.

- В чем хитрость Летучей мыши?

- А может ли она продавать дешевле

себестоимости?

- Тогда почему у нее получается

(Он самонадеянный. У него

мысли о том, что он

откроет, а как делать

будет, еще не думал.)

(Помещение не совсем

подходящее, есть только

нора, а в ней мало места.

Но 3 столика все-таки

поместятся. Если в

маленький ресторан будут

все время ходить

посетители, то Фукс

будет получать прибыль, а

на эту прибыль сможет

купить новую нору для

большого ресторана.)

(Продает еду дешевле,

чтобы быстрее получать

прибыль, а на эту прибыль

купить другие продукты.)

(Не может. Она должна

получать прибыль.)

(Зимой очень дорого

покупать продукты,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ « Лицей № 32»

Юрий Людмила Александровна

3

Работа по

тетрадке,

работа в парах

дешевле, чем у Фукса?

Дети разыгрывают следующую сценку.

Физмин

-Что значит « Тревожно»( испуг)

Покажите этот взгляд

Покажите Шмыга

Покажите Пыхтю

Покажите сороку

Покажите Фукса.

- Как это – тревожно?

- Почему у Пыхти такие мрачные

мысли?

- Почему тогда зверята все-таки решили

отдать Фуксу свои припасы?

- Кто дал в долг? (Филин.)

На карте леса, у дома Филина,

вывешивается табличка «Долг».

- А что Филин потребовал в залог?

На карте леса, у домика Лисенка,

помещается табличка «Залог»?

- Как вы думаете (РАБОТА В

ГРУППАХ)Почему Фукс обратился за

деньгами к Филину?

- Почему Фукс не получил прибыли?

Или, может быть, действительно надо

немного подождать, и тогда Фукс смог

бы вернуть долг?

- А предположим, что они стали бы

делать заказы. (Когда Фукс задумал

открыть ресторан в своей норе, у него

на кухне появились записки.

Решение задачи

- Попробуйте посчитать затраты и цену

одной порции. Какой закон вы при этом

применили? (Переместительный закон

для сложения. Затраты на 1 порцию –

21 грошик. Цена одной порции – 20

грошиков. Прибыли нет. Убыток – 1

грошик.

поэтому у него все будет

дорого, а Летучая Мышь

летом для своего кабачка

продукты купила, вот у нее

и будет дешевле.)

(Пыхтя просчитал и понял,

что у Фукса ничего не

выйдет. Может быть,

Пыхтя расстроился, что

они не смогли уговорить

Фукса не открывать

ресторан?)

(Решили не бросать Фукса:

им жалко лисенка. Он без

их помощи пропадет. Ведь

они друзья. Друга нельзя

бросать, даже если он

глупости делает.)

(Дети думают на эту

тему. Поэтому

собственность Фукса

становится

собственностью Филина.)

С расчета и анализ

себестоимости. Именно

этим сразу начал

заниматься Пыхтя.)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ « Лицей № 32»

Юрий Людмила Александровна

4

- Какой из трех схем придерживались

бы вы?

- С чего надо начинать любое

предпринимательское дело?

Диагностика

Тестирование учащихся по

экономике.

1. Разница между ценой и

стоимостью.(прибыль)

2. Стоимость товара .(цена)

3. Кто помогает продавцу и покупателю

найти друг друга (посредник).

4. Процесс, когда имущество должника

служит гарантией его

платёжеспособности, возврата долга.

(залог).

5. Чем мы владеем, пользуемся,

распоряжаемся по праву

(собственность).

Итог урока

-Посмотрите на ваши фразеологизмы,

какой подходит к сегодняшней

экономической истории?

- С каким новым понятием вы

познакомились сегодня? Как можете их

объяснить?

- Замените литературное название

сказки экономическим. ( «Фукс отдает

в залог свою нору и берет кредит.»)

- Попробуйте примерить на себя роли

персонажей. Какая роль больше

подходит вам?

- Предположите, как поступят друзья

Фукса?

Рефлексия

листочки