Напоминание

"Знакомство с буквой М"

Автор: Татьяна Геннадьевна Голышева
Должность: мбоу сош №3 с углубленным изучением отдельных предметов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: урок литературного чтения
Тема: "Знакомство с буквой М"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок литературного чтения

Тема: "Знакомство с буквой М, м"

Цель:

познакомить детей с согласными звуками [М] и [М'] и буквой

М.

Задачи:

образовательная: познакомить учащихся со звуками [м] и [м?], буквами М,

м, показать способ чтения прямого слога, учить читать слова и предложения

с изученными буквами.

развивающая: развивать личность ребенка, творческие способности, интерес

к учению, логическое мышление, память, речь.

воспитывающая: воспитывать

чувство

коллективизма,

товарищество,

любовь к животным, этическое отношение к ближнему, умение сотрудничать

в паре.

ХОД УРОКА

1.Организационный

момент.

Актуализация

знаний.

Постановка

проблемной ситуации.

- У меня в руках книга В. Берестова «Читалочка». Как вы думаете, для кого и

о чем может быть эта книга? (Ответы детей). Давайте проверим наши

предположения.

Учитель раскрывает книгу и начинает читать стихотворение И.

Берестова. Ребята договаривают нужные слова.

Ель, топор, лопата, руки

В каждом слове слышим... (звуки).

Звуки эти разные - ... (гласные, согласные).

- Мы с вами уже выучили все гласные звуки. Сколько их? (6). А сколько

букв, обозначающих гласные звуки? (10). Кто из нас сможет найти в кассе

букв и показать эти буквы?

Один ученик работает с кассой букв. Одновременно учитель проводит

игру «Угадай-ка» (отгадывание гласных по артикуляции).

- Я буду называть звуки очень тихо, почти без голоса, и вы по движению губ

попробуйте отгадать и произнести эти звуки вслух. (А. О, У. Э, Ы, И).

- Почему вы считаете, что это гласные звуки? (Гласные звуки мы

произносим голосом, не встречаем преграды во рту)

- Давайте проверим, как вы знаете буквы, обозначающие гласные звуки

(проверка выполнения задания: буквы, обозначающие гласные звуки). (Слайд

2).

-Итак, мы с вами знаем все 6 гласных звуков и 10 букв) которыми они

обозначаются на письме. Попробуем прочитать слово, которое здесь

написано? (Слайд 3).

_-а - а

Учитель: Почему вы не можете прочитать, ведь буквы, обозначающие

гласные звуки, здесь указаны? (Недостает букв, обозначающих согласные

звуки).

Учитель: Вы правы. Хочу только уточнить: не хватает одной и той же

буквы. А какой? Может, стихотворение В. Берестова нам поможет? Давайте

почитаем дальше:

Дружат гласная с согласной.

Образуя вместе... (слог).

Ма и ша, а вместе ... (Маша)

К нам явились на урок.

Учитель: Откройте «Букварь» на с. 62. С какой буквой мы познакомимся

сегодня на уроке?

2. Звуко - буквенный анализ слов Маша, Миши

Учащиеся работают в тетради, двое учеников у доски составляют

схемы слов Маша и Миша.

Взаимопроверка тетрадей учащихся. Проверка выполнения задания

учащимися у доски.

(Слайд 4).

- Чем слова Маша и Миша похожи и чем отличаются друг от друга? (И в

том, и другом слове первая буква М, третий и четвертый звуки в этих словах

одинаковые, то и другое слово имена людей: отличаются эти слова одной

буквой (и-a), но двумя звуками ([м] - [мь]. [а]

[и])

Учитель: Назовите другие слова со звуками [м] и [мь].

3.Знакомство с буквой М

- Назовем еще раз первые звуки в этих словах.

-Знаете ли вы, как на письме обозначаются звуки [м] и [мь]?

Учитель знакомит ребят с буквой М (м). Ребята находят ее в кассе букв

и слогов.

Учитель приглашает к доске двух ребят и предлагает им взяться за

руки. Стоя рядом, они изобразили букву М.

- На что еще похожа буква М? (Ответы детей и работа со слайдами 5-6):

Ребята рассматривают разное начертание буквы М.

Вот качели - буква М\

Здесь качаться можно всем!

(Е. Тарлапан)

Учитель показывает на доске, как пишется печатная буква М (м).

Несколько учеников пишут ее на доске.

Физминутка

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть который час.

Раз, два, три, четыре - Мышки дернули за гири.

Тут раздался страшный гром.

Побежали мышки вон.

Чтение слогов в презентации. (Слайды 7 – 15)

4.Работа с учебником. (“Букварь”с. 62)

Чтение слогов.

ма – мо – мя – мы – ми

му – мё – мю – мэ – ме

– Составьте слова с данными слогами и выделите звуки [м], [м’]

интонационно.

5. Чтение слов на доске.

- Прочитайте слова в 1, 2 и 3 столбиках.

- Какое родное слова вы прочитали? (Мама)

- Что такое ум? (Это способность человека, мыслить, основа сознательной и

разумной жизни: “Считать в уме”, “Взяться за ум” - становиться умнее)

- А мимо? (Минуя что-нибудь, например: “Пройти мимо магазина”)

-Что общего у всех этих слов? (В них есть буква “м”)

- Прочитайте слова, в которых 1 слог?

- Как вы их узнали? (Сколько гласных – столько и слогов)

- А теперь прочитайте слова, в которых 2 слога?

- Найдите слово, в котором звуков больше? (яма - 3 буквы, 4 звука,)

-Назовите эту букву, которая в начале слова дает 2 звука? (я)

6. Составление словосочетаний. Работа в паре.

Соотнесение слов и

картинок (Работа с учебником “Букварь” стр.63)

- Найдите картинки, а под ними слова в рамочке.

- Прочитайте слова и назовите предметы, которые подходят к словам по

смыслу.

- Назовите словосочетания.

Проверка (Слайд 16)

Физминутка для глаз

7. Чтение слов, предложений. (Букварь с.62-63)

- Ребята на доске я записала только 3 столбика, 4-й столбик я не записала.

- Найдите его в учебнике на странице 63 внизу под картинками.

- Прочитайте самостоятельно.

- Что вы прочитали, слова или что-то другое? (Мы прочитали предложения.)

- Что такое предложение? (Предложение – это слово или несколько слов,

выражающих законченную мысль.)

- Как вы догадались? (Предложение пишется с заглавной буквы.)

- Что надо сделать в них? (Закончить по смыслу.)

- Какие предложения у вас получились?

- Сколько слов в этом предложении? (Дети считают.)

8. Самостоятельная работа

Запишите в тетрадь схемы предложений, которые у вас получились.

Моё имя … .

Имя мамы … .

Один ученик выполняет задание за доской. Учащиеся проверяют, ставят +

у себя в тетради, если задание выполнено правильно.

- Найдите слова в которых звуков больше, чем букв? (моё)

9. Печатаем букву “М”

- А теперь давайте научимся печатать букву “М”.

- Рассмотрите буквы в учебнике, какие они? (Печатные)

- Слева какая буква? (Заглавная)

- А справа? (Строчная)

- Они похожи? (Да)

- Из скольких элементов состоит печатная буква?

- Для чего нужны заглавные буквы?

Показ учителем:

Напечатайте слова: УМ, МАМА, ИМЯ.

10. Дифференцированная работа по учебнику

З а д а н и е

д л я

н е ч и т а ю щ и х

у ч а щ и х с я

(под

руководством

учителя):

- Прочитайте записанные на доске слоги.

З а д а н и е д л я ч и т а ю щ и х у ч а щ и х с я (самостоятельная работа):

– Прочитайте стихотворение Г. Виеру и ответьте на вопрос.

П р о в е р к а выполнения заданий.

- Вернемся к слайду 3. Давайте прочитаем слово, которое здесь

зашифровано.

- мама.

11. Рефлексия

– Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились?

– Какие звуки обозначает буква м?

- А теперь приготовьте фишки, оцените свою работу на уроке. Поднимите ту

фишку, которая соответствует следующим утверждениям:

красная фишка – я доволен своей работой на уроке, мне было интересно, всё

понял по теме урока;

зелёная фишка – я доволен своей работой на уроке, мне было интересно, но у

меня есть вопросы по теме урока;

синяя фишка – я удовлетворён своей работой, но мне было неинтересно.