Напоминание

Праздники коренных народов Сахалина

Авторы: Дьяченко Олеся Витальевна, Шкалыгина Дарья Петровна
Должность: учитель начальных классов, учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ СОШ №16
Населённый пункт: город Южно-Сахалинск, Сахалинская область
Наименование материала: Разработка внеурочного занятия по физической культуре
Тема: Праздники коренных народов Сахалина







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ:

«СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ»

ТЕМА: «Праздники коренных народов Сахалина»

Автор

Шкалыгина Дарья Петровна, учитель физической культуры МАОУ СОШ № 16

Дьяченко Олеся Витальевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №16

Класс

4 класс.

Тема урока

Праздники коренных народов Сахалина.

Тип урока

Образовательно-обучающей направленности.

Цель и задачи

воспитательного

события

Цель:

Познакомить обучающихся с праздниками коренных малочисленных народов Сахалинской области.

Задачи:

1. Формировать у обучающихся представление о географическом положении своего края,

2. Развивать познавательную активность учащихся.

3. Воспитывать любовь к родному краю.

Планируемые

образовательные

результаты

(достижения)

Личностные:

- Формировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

сформировать интерес к познанию Родного края, принятие ценности мира; умение понимать и выполнять задания;

дисциплинированность.

Метапредметные:

Формировать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, работать с текстовым и

иллюстративным материалом, осуществлять обобщение, делать выводы. Понимать задаваемые вопросы,

формулировать на них ответы, совершенствовать умение работать в группе.

Предметные:

Формирование знаний об истории родного края; об особенностях культуры коренных народов Сахалина. Умение

выполнять практические задания от учителя; уметь применять полученные знания в предмете «Окружающий мир».

Формы организации

обучающихся на уроке

Информационный блок, учебный диалог, практическая работа в группах.

Перечень ресурсных

средств инвентарь и

др.)

Бумага, фломастеры, ножницы, клей.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивация учебной деятельности, организационный момент

1. Разделение

обучающихся

по группам,

приветствие,

сообщение

задач

воспитательн

ого события.

Проверяет готовность к занятию.

Создает эмоциональный настрой на изучение нового

материала:

На фоне национальной музыки приветствие:

«Добрый день, ребята! Рада вновь вас приветствовать на

моем занятии и конечно же в знак приветствия давайте

поаплодируем друг другу»

С помощью наглядного материала, лежащего на партах

в каждой группе, вместе с детьми формирует тему

занятия.

Сообщает задачи.

Получают номера. Согласно номерам, рассаживаются в группы.

При помощи наглядного материала, формулируют тему занятия.

Информационный блок

2. Краткая

информация о

праздниках

коренных

народов

Кратко рассказывает о праздниках коренных народов

Сахалина (нивхов).

Рассказывает о главных символах праздника медведя

и праздника Тени Гу

Слушают информацию, смотрят видеоролик.

Практический блок

3. Практическое

задание в

группах

Предлагает детям открыть конверты с заданиями.

Объясняет, что необходимо сделать в течение

определённого времени.

Фиксирует время выполнения

Знакомятся с практическим материалом, изучают наглядность и

план работы, приступают к выполнению задания.

4.

Представление

практической

работы.

Предлагает учащимся представить результаты своей

работы.

Демонстрируют результаты проделанной работы, размещают

свою работу на предложенной карте Сахалинской области.

V. Итоги урока (рефлексия)

5.

Подведение

итогов.

В игровой форме «Вопрос-ответ» подводит итоги

занятия

Основным промыслом коренных народов сегодня

является……..

Почему нивхов называют коренными жителями…

Отвечают на поставленные вопросы, подняв руку.

Размещают предложенные смайлики на карте.

Количество районов, где проживают нивхи

Медведь для нивхов был…….

Праздник Тени Гу означает……..

Как переводится слово ЫхМиф с нивхского на русский

План-конспект занятия

«Праздники коренных народов Сахалина»

№ п/п

Ход занятия

На что обратить внимание

1.

«Добрый день, ребята! Рада вновь вас приветствовать на моем занятии и

конечно же в знак приветствия давайте поаплодируем друг другу»

Друзья мои, сегодня мы окунёмся в науку под названием «Краеведение»

А что же изучает Краеведение?

Ребята,

перед

вами

на

доске

набор

слов,

давайте

выстроим

последовательность данных слов и сформулируем, таким образом, тему

нашего занятия.

А знакомиться мы будем сегодня с двумя праздниками. Внимание на экран.

При входе разделить детей на группы по

номерам

Это

наука,

изучающая

определённую

часть страны, ее природу, культуру, язык

и.т.д

Знакомство

с

праздниками

коренных

народов Сахалинской области.

2.

Первый праздник называется «Праздник медведя» Во многих культурах

медведя называют косолапым, неуклюжим, но для нивхов это животное

играло особую роль. Медведь для них это лесной дух в шкуре животного,

именно в таком образе дух может держать связь с внешним миром, поэтому

нивхи поклонялись ему. В честь медведя раз 4 года нивхи устраивали

массовые гулянья, в село, где был праздник, съезжались все представители

коренных народов. Для праздника специально подготавливали место, где

проходили спортивные состязания и выступления национальных ансамблей.

В настоящее время, праздник утратил свою силу и не празднуется нивхами

так как раньше.

Второй праздник называется «Тени Гу», он проходит в самом начале

августа. Именно в это время в реку Тымь, после трехлетнего морского

плавания, возвращается на нерест горбуша, в честь которой и названо

мероприятие — на русский «Тени Гу» переводится как «лов горбуши», и

Рассказ

о

праздниках

идёт

на

фоне

видеоролика.

местные жители традиционно запасают рыбу на зиму. В этот день на

праздник могут приехать все желающие, для того чтобы посмотреть

выступления ансамблей, проверить свои силы в национальных видах

спорта, а главное, попробовать разные вкусные блюда из нивхской кухни.

На сегодняшний день праздник является традиционным и проводится

каждый год в селе Чир-Унвд в Тымовском районе.

3.

Ребята, вы познакомились с двумя важными для коренных народов

праздниками. Но мною была дана не вся информация.

4.

Я предлагаю вам перейти к практической части нашего занятия. Перед вами

конверты, в которых лежит задание.

Ваша задача:

Прочитать задания, найти информацию, о которой я не сказала, выполнить

творческое задание и представить результаты своей работы.

Ребята

работают

в

группах

по

предложенным заданиям. Учитель при

необходимости оказывает помощь.

5.

Представление практической работы

Оформление результатов работы на макете

карты Сахалина

6.

Рефлексия

Важная информация!

Нивхи – самый древний народ, проживающий на Сахалине. Нивхи

проживают в основном в Охе, Ногликах, Тымовске, Александровск-

Сахалинске, Смирных, Поронайске и малая часть в городе Южно-

Сахалинск.

На Сахалин нивхи пришли из Азии пешком через пролив, когда по льду

12.000 лет назад. Здесь они обосновались, создали свою культуру и быт.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Нивхи называют себя люди ЫхМифа, что в переводе на русский язык

означает – люди Сахалина

Важная информация!

Основным промыслом нивхов является рыболовство. С началом сезона нивхи

заготавливают рыбу на зиму. У нивхов множество блюд из рыбы. Они едят её в

разных видах. Это могут быть блюда из сырой, вяленой, копченой, вареной и

жареной рыбы. Одним из самых любимых блюд у нивхов считается ПУТЬ – морская

капуста на рыбном бульоне.

Интересный факт!

Рыба является не только едой для нивхов. Они использовали рыбью кожу для

изготовления зимней и летней одежды. Сегодня на нивхских праздниках и

выставках можно увидеть картины, сумочки и другие изделия из рыбы.

Важная информация!

Ласково

медведя

среди

нивхов

называли

медведь-Батюшка.

Маленького

медвежонка ловили и приводили в дом. Хозяин дома растил медведя как домашнего

животного. Когда медведь становился взрослым, в честь него устраивали праздник,

который длился несколько дней.

Интересный факт!

В первый день праздника медведя выводили в деревню. С медведем ходили по

всей деревне, жители и гости приносили ему дары, а молодые мужчины нивхи

боролись с ним. Считалось, что такой контакт с медведем дает силу и здоровье.

Важная информация!

Праздник ТениГу ежегодно проводится в нивхском селе Чир-унвд у берегов реки

Тымь. В этот день в село съезжается много гостей со всей Сахалинской области.

Гости праздника угощаются национальными блюдами, знакомятся с традициями

нивхов, участвуют в соревнованиях, в гонках на лодках и смотрят завораживающий

концерт национальных ансамбелй.

Интересный факт!

Главным событием праздника является обряд кормления духа реки. Его

проводят старейшины и мужчины села. Они кормят духа реки и просят у него

здоровья родным и близким, а главное хорошего улова во время сезона

рыбалки. Обряд называется ЧУХ-ЧУХ.

ПРОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО И ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЕ!

1. Найдите важную информацию о нивхах.

2. Выберете из группы человека, который чётко и громко представит найденную информацию

классу.

3. На конверте есть образец одежды нивхов. Раскрасьте предложенный вам материал

согласно образцу. Цвет одежды может быть разный. Особое внимание уделите узорам, их

необходимо выделить.

4. Помните, время выполнения задания ограничено! Желаю вам творческих успехов!

ПРОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО И ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЕ!

1. Найдите важную информацию о нивхах.

2. Выберете из группы человека, который чётко и громко представит найденную информацию

классу.

3. Из предложенного материала сделайте аппликацию рыбки и приклейте её на основание.

4. Помните, время выполнения задания ограничено! Желаю вам творческих успехов!

ПРОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО И ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЕ!

1. Найдите важную информацию о нивхах.

2. Выберете двух человек, которые чётко и громко представят найденную информацию

классу.

3. Разбейтесь парами, на пару возьмите один конвертик с пазлом. Соберите пазл медведя и

приклейте его на бумагу. Образец пазла представлен на конверте.

4. Помните, время выполнения задания ограничено! Желаю вам творческих успехов!

ПРОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО И ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЕ!

1. Найдите важную информацию о нивхах.

2. Выберете из группы человека, который чётко и громко представит найденную информацию

классу.

3. Выполните практическую часть. По предложенному образцу сделайте кораблик. Материал

и образец вы найдете в конверте.

4. Помните, время выполнения задания ограничено! Желаю вам творческих успехов!