Автор: Булатова Лилия Шамилевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Полилингвальная гимназия "Адымнар-Нижнекамск" Нижнекамского муниципального района РТ
Населённый пункт: г.Нижнекамск
Наименование материала: Статья
Тема: Урок по финансовой грамотности
Автор методической разработки:
Л.Ш.Булатова, учитель истории и
обществознания,
МБОУ «Полилингвальный образовательный
комплекс «Адымнар - Нижнекамск»
Нижнекамского муниципального района РТ
УРОК ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
С УЧАСТИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ -
СОБСТВЕННИКА СРЕДНЕГО БИЗНЕСА.
Аннотация: Федеральный государственный образовательный стандарт
основного общего образования / утв. приказом Министерства просвещения
Российской
Федерации
от
31
мая
2021
года
№287.
ставит
задачу
формирования
финансовой
грамотности
и
финансовой
культуры
обучающихся образовательных учреждений.
Целью данной методической разработки является ознакомление с
методом
интерактивного
обучения
на
примере
урока
по
финансовой
грамотности с приглашением на занятие индивидуального предпринимателя
(владельца
среднего
бизнеса)
города
Нижнекамска.
Интерактивные методы основаны на принципах
активного
взаимодействия
обучающихся,
обязательной обратной связи. Создается
среда
образовательного
общения,
которая
характеризуется
открытостью,
взаимодействием участников, «живой» беседой, возможностью узнать новый
материал, опираясь на опыт реального субъекта предпринимательской
деятельности
.
Тема урока: «Как стать успешным бизнесменом? Плюсы и минусы
работы в собственном бизнесе»
Цель урока: формирование у обучающихся 5- 6 классов финансовой
культуры и рационального финансового поведения с учётом их возрастных
особенностей и способностей.
Задачи урока:
- формирование понимания необходимости давать самостоятельную
оценку действиям субъектов финансовых отношений на примере личностного
роста предпринимателя,
- формирование собственного понимания изучаемых финансовых
вопросов на основе анализа и оценки финансовых ситуаций, с которыми
подросток может столкнуться лично.
План урока:
Основные этапы урока
Содержание
Формируемые
УУД
деятельность
учителя
деятельность
обучающихся
1.
Ориентировочно-
мотивационный этап
Подготавливает
обучающихся к работе
Включение в деловой
ритм.
Личностные:
на уроке
.
.
Сосредоточенность
на
изучении
нового
материала
в
нестандартном формате
Формирование познавательных
интересов
и
значимости
для
себя лично взаимосвязи между
образованием
и
финансовым
благополучием
Регулятивные:
ставить
финансовые
цели
собственной деятельности.
Коммуникативные:
планирование взаимодействия с
учителем
и
приглашенным
гостем.
2. Этап постановки
учебной
задачи
Активизирует
знания
обучающихся.
Организует
обучающихся
для
изучения
нового
материала
(использование
наглядных материалов
–презентации)
Ставят
цели,
формулируют
тему
урока.
Личностные:
готовность
обучающихся
к
целенаправленной
социально
значимой деятельности
Регулятивные:
разрабатывать способы решения
проблем
в
области
личных
финансов.
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
Предметные:
освоение и применение системы
финансовых
знаний,
и
их
необходимости
для
решения
современных
практических
задач;
3.
Этап получения
новых знаний.
Конкретные
представления
об
изучаемых
фактах.
Организует
деятельность
по
применению
новых
знаний.
Задают
вопросы.
Общение
в
формате
«диалога».
Личностные:
осознанность
выбора
и
построения жизненных планов с
учетом личных и общественных
интересов
Предметные:
приобретение
опыта
использования
полученных
знаний
по
финансовой
грамотности
в
практической
(индивидуальной
и/или
групповой)
деятельности: для
составления
личного
финансового
плана;
для
приобретения опыта публичного
представления
результатов
своей
деятельности
в
соответствии
с
темой
и
ситуацией
общения,
особенностями
аудитории
и
регламентом.
Коммуникативные:
уметь
задавать
вопросы
при
обсуждении
финансовых
проблем.
4.
Рефлексивно-оценочный
этап
Организует рефлексию
(итог урока).
Осуществляют
самооценку
собственных
возможностей
на
сегодняшний
день,
соотносят
цель
и
результаты, степень их
соответствия.
Коммуникативные:
соблюдать правила публичной
речи и проведения дискуссии по
финансовой тематике;
Регулятивные:
составлять
личный
маршрут
движения
к
финансовому благополучию;
Познавательные:
делать
вывод
на
основе
критического
анализа
разных
точек зрения, подтверждая его
собственной аргументацией, в
том
числе
математическими
расчётами
Предметные:
умение оценивать собственные
поступки и поведение других
людей
с
точки
зрения
финансово-экономических
и
правовых норм
Ход урока.
На
первичном
этапе
происходит
знакомство
с
деятельностью
предпринимателя - владельца среднего бизнеса путем демонстрации заранее
составленной презентации об основных сферах деятельности. Акцент делается
на благотворительной деятельности.
Слово предоставляется бизнесмену. Он рассказывает обучающимся о том,
какие навыки сформировали его характер, какой род деятельности в детском и
подростковом
возрасте
привел
к
закладыванию
черт
будущего
предпринимателя. Проводится параллель между возможностями современных
подростков и «детей из 90-х». Озвучиваются понятия вне времени, такие как
«честность», «общительность», «трудолюбие», «нацеленность на результат».
Речь идет и о трудностях, которые возникают в процессе построения
собственного бизнеса, путях их преодоления.
Формат «диалога». Обучающие задают вопросы, касающиеся деятельности
предпринимателя, получают на них развернутые ответы.
При подведении итогов урока учитель обращает внимание обучающихся, на
то, что они получили бесценный опыт «живого» общения с представителем
бизнеса, поняли, что характер лидера, так необходимый при ведении личного
дела, закладывается уже в подростковом возрасте. Участие в бизнес-проектах,
презентациях, конкурсах и грантах – необходимый фундамент для развития
своего потенциала в будущем.
Приложение 1.
Фотоотчет о встрече Сираева Ильнара Рашитовича,
бизнесмена г.Нижнекамска РТ и обучающихся МБОУ «Адымнар-
Нижнекамск»,
г.Нижнекамск, 10 октября 2022г.
Обучающиеся 5 «Г» класса с классным руководителем Булатовой
Л.Ш. встречают Сираева И.Р. возле его «детища»-пекарни «ПекАринка»,
одной из многих в сети пекарен, столь любимой всеми учениками
МБОУ «Адымнар-Нижнекамск»
Урок начинается с презентации (Приложение 2) о деятельности
Сираева Ильнара Рашитовича, предпринимателя г.Нижнекамска
Небольшой рассказ о себе и своей жизни. С чего все начиналось…
«Вопрос-ответ» - в формате диалога строится общение с
адымнаровцами.
Ученица 5 «Б» класса Голякова Виктория задает свой вопрос
Ильнару Сираеву.
Урок окончен, но ребята не хотят отпускать бизнесмена. Слишком
много накопилось вопросов, на которые нужно получить ответ.
Общее фото на память о встрече…