Автор: Олейникова Таисия Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 10 им. А.А. Забары ст. Павловской
Населённый пункт: станица Павловская Краснодарский край
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Согласные звуки н, нь, буква Н, Н
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Обучение грамоте 1 класс (УМК Школа России»)
Тема
Согласные звуки [н], [н’], буквы Н, н.
Педагогическая
Цель
Создать условия для ознакомления учащихся со звуками [н], [н’], буквой Н, н.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые результаты
(предметные)
Знают особенности произношения звуков [н], [н’] их характеристику. Устанавливают
последовательность звуков в слова. Различают звук и букву. Знают буквы Н, н, как знак звуков [н],
[н’]. Составляют рассказы по сюжетным картинкам. Делят слова на слоги. Определяют место
ударения в слове. Ориентируются в слоговой структуре слов.
Личностные результаты
Воспринимают важность (ценность) учебы как интеллектуального труда и познания нового. Учатся
работать в коллективе.
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ
ее решения, осуществляя пробы.
Познавательные: общеучебные – используют сюжетные картинки, материал собственных
наблюдений для решения учебной задачи: логические – соотносят текст и картинку, слогово -
звуковой анализ слов, характеризуют букву Н.
Коммуникативные: оказывают взаимопомощь в учебном труде.
Основные понятия
Основные понятия – звуки [н], [н’], буква Н, н. Заглавная и строчная печатная и письменная
буквы. Слого – звуковой анализ слов. Характеристика звуков.
Образовательные ресурсы
Учебник Азбука В.Г.Горецкий 1 часть, предметные картинки, мультимедийная презентация.
Этапы урока
Формы, методы,
методические
приемы
Содержание взаимодействия с учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1. Организация
начала урока.
Цель:
содействовать
установлению
нормативного
рабочего
настроения у
школьников и
готовности к
сотрудничеству.
Фронтальная.
Словесный.
1. Слово учителя.
Здравствуйте ребята.
Приветствие.
Фиксация
отсутствующих.
Приветствуют
учителя.
2. Эмоциональный
настрой.
Создание положительного эмоционального
настроя.
Организация
внимания
школьников.
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на
слова учителя.
3. Проверка
готовности к
уроку.
У вас на парте должны быть: учебник, ручка,
карандаш, тетрадь…
Начинаем урок.
Проверка рабочего
места каждого
ученика.
Организуют свое
рабочее место.
Проверяют
готовность к работе
на уроке.
2. Актуализация
знаний учащихся.
Цель: Выявление и
устранение
пробелов в знаниях
учащихся
Словесный.
1. Беседа с
учащимися о
звуках и буквах.
Выявление субъективного опыта учащихся
(личностных смыслов, опорных знаний, способов
действий). Когда мы говорим, что мы слышим и
произносим? (Речь). Какая бывает речь? (Устная
и письменная). Из чего состоит устная речь? (Из
предложений). Из чего состоят предложения? (Из
слов). Из чего состоят слова? (Из слогов). Из чего
состоят слоги? (Из звуков). Чем отличаются звуки
от букв? (Звуки мы произносим и слышим, а
буквы мы видим и слышим).
Проверяет знания,
полученные
учащимися ранее.
Повторяют и
показывают знания о
звуках и буквах.
3. Постановка
учебной задачи.
Цель: обеспечить
мотивацию учения
школьников,
принятие ими
целей урока.
Актуализация
субъективного
опыта учащихся
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
1. Загадывание
загадки.
Сейчас я вам прочитаю загадку, а ваша задача
отгадать о какой букве идет речь.
Загадывание загадки
Отгадывают загадку
2. Постановка
проблемного
вопроса.
С какими звуками мы с вами сегодня
познакомимся?
С какой буквой мы с вами познакомимся сегодня
на уроке?
Определение задачи
урока.
Принимают задачу
урока
(личностных
смыслов, опорных
знаний и способов
действий
ценностных
отношений)
3. Сообщение
учителем темы,
цели урока и
плана его
проведения.
Сегодня мы отправляемся в гости к новому звуку
[н], [н’], и букве Н, н.
Показывает на ленте
буквы
Называет тему и цели
урока.
Слушают учителя,
рассматривают
буквы. Участвуют в
формулировке цели
урока.
4. Усвоение новых
знаний и способов
действий.
Цель: обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное
усвоение
учащимися
изучаемого
материала.
Содействовать
усвоению
учащимися
способов, которые
привели к
определенному
выводу.
Фронтальная.
1. Слогово-
звуковой анализ
слов барабан,
конь.
Что изображено на первой предметной картинке?
(Барабан). Определим сколько слогов в слове
барабан. Поднесем руку тыльной стороной к
подбородку и произнесем слово ба-ра-бан.
Сколько раз ладошка коснулась подбородка? (Три
раза). Значит в слове барабан три слога.
Произнесем еще раз слово барабан (позовем его) и
определим на какой слог падает ударение. (На
гласный звук [а] в третьем слоге).
Произнесем первый слог ба-. Из чего состоит этот
слог? (Слог состоит из слияния согласного
твердого звука [б] и гласного безударного звука
[а]). Произнесем второй слог ра. Из чего состоит
этот слог? (Слог состоит из слияния согласного
твердого звука [р] и гласного безударного звука
[а]). Произносим третий слог бан. Из чего состоит
этот слог? (Слог бан состоит из слияния
согласного твердого звука [б] и гласного
ударного звука [а], и согласного твердого звука
[н] без слияния). Произнесите последний звук в
слове барабан. Дайте характеристику этому звуку.
(Звук [н], согласный, твердый, звонкий. Звонкий,
так как расположен в первом ряду ленты букв). На
схеме будем отмечать твердый звук синим
цветом.
Рассмотрим вторую предметную картинку. Что на
ней изображено? (Конь). Определим сколько
слогов в слове конь. Поднесем руку тыльной
стороной к подбородку и произнесем слово конь.
Сколько раз ладошка коснулась подбородка?
Задает вопросы.
Осуществляют
решение учебной
задачи под
руководством
учителя.
Выделяют новые
звуки в процессе
слого-звукового
анализа. Наблюдают
над особенностями
произнесения новых
звуков.
Характеризуют
выделенные звуки,
сравнивают их по
твердости, мягкости.
(Один раз). Что это значит? (Что в слове конь
один слог). Ребята, посмотрите на схему и
скажите, сколько в слове конь гласных звуков?
(Один). Мы с вами знаем, если в слове один
гласный звук, значит он всегда ударный.
Произнесем этот слог конь. Из чего он состоит?
(Слог конь состоит из слияния согласного
твердого звука [к] и гласного ударного звука [о], и
согласного мягкого звука [н’] вне слияния).
Назовите последний звук в слове конь. ([н’]).
Охарактеризуйте этот звук. (Звук [н’] согласный,
мягкий). На схеме будем отмечать мягкий звук
зеленым цветом.
2. Различение на
слух новых звуков
в словах
Я буду называть слова, если вы слышите в слове
твердый согласный [н], поднимите синюю
карточку; если слышите мягкий звук [н’],
поднимите зеленую карточку.
(Сон, лень, книга…)
Вовлекает детей в
игру.
Определяют в каких
словах есть
изучаемая буква.
Поднимают
карточки.
3. Обобщение.
Знакомство с
буквой Н н.
Звуки [н], [н’] на письме обозначаются буквой Н,
н (эн). Найдем букву Н, н на ленте букв. В каком
ряду она расположена? (Где все буквы,
обозначающие согласные звонкие звуки). На что
похожа буква Н? (Буква Н похожа на лестницу,
гамак, перекладину).
Задает вопросы.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
4. Чтение
столбиков слог –
слияний
Рассмотрите слоги.
Прочитайте хором слоги сверху вниз. Прочитайте
хором слоги снизу вверх. (Дети читают). Что
общего у этих слов? (Все они начинаются с буквы
Н, н). Прочитайте только те слоги, где звук н –
твердый. (На, но, ны, ну).
Прочитайте те слоги, где звук [н’] – мягкий. (Ни).
Назовите гласные буквы, обозначающие
твердость, предшествующего согласного (а, у, ы,
о). Назовите гласные буквы, обозначающие
мягкость предшествующего согласного (и).
Использование
самостоятельности
учащихся, работы в
коллективе.
Читают слоги,
выделяют слоги с
согласным твердым
и мягким звуком.
Называют буквы,
твердость или
мягкость
предшествующих
согласных.
5. Работа по
сюжетной
картинке. Развитие
речи.
Посмотрите, кто изображен на сюжетной
картинке? (Дети). Что делают дети? (Дети
играют). Сколько на картинке детей? (Двое). Что
делает мальчик? (Катается верхом на коне). Что
делает девочка? (бежит за мальчиком). Что кричит
мальчик? (Но). Когда так кричат? (Когда
погоняют коня).
Кто может составить рассказ по картинке. (Дети
составляют рассказ).
Осуществляет
взаимодействие с
учащимися. Задает
наталкивающие
вопросы.
Описывают,
увиденное на
сюжетной картинке.
Составляют рассказ
по картинке.
5. Физминутка.
Цель:
профилактика
переутомления
учащихся.
Коллективная.
Практический
Совушка – сова большая голова.
На пеньке сидит
Во все стороны глядит.
Глазами хлоп – хлоп,
Ножками топ – топ.
Тишина стоит вокруг,
Вышли косари на луг,
Взмах косой туда – сюда
Делай раз, делай два.
Выполняют движения
под руководством
учителя
Осуществляют
профилактику
утомления
6. Закрепление
изучаемого
материала.
Цель: Закрепление
в памяти учащихся
знаний и способов
действий, которые
им необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
Обеспечить в ходе
закрепления
повышение уровня
осмысления
изученного
материала,
глубины его
понимания.
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
Рассказ.
Работа в парах.
1. Составление
слов из слогов.
Посмотрите на картинки. Что на них изображено?
Прочитайте столбики слов. Соотнесите слова и
картинки. (он – карандаш, оно – ведро, она –
лейка, они – ножницы). В каких словах есть звук
[н], [н’]. Какой он? А что вы можете сказать о
слове ножницы. (в слове ножницы два звука [н],
[н’], в первом слоге твердый звук [н], во втором
слоге мягкий звук [н’]) Почему? (потому что
гласный звук [о] указывает на твердость
согласного звука, а гласный звук [и] указывает на
мягкость согласного звука)..
Максимальное
использование
самостоятельности
учащихся.
Привлечение класса к
дополнению и
корректировке
ответов
Соотносят слова и
картинки.
Наблюдают над
расхождением
написания слов, их
звуковой формой.
Проговаривают
слова так как они
написаны
(орфографическое
чтение)
2. Составление
предложений из
слов.
Прочитайте предложения, используя рисунки. В
каких случаях звук [н], [н’] обозначает мягкий
звук, а в каких твердый. Почему? (на, ны – звук
[н] твердый, потому что гласные звуки [а], [ы]
указывают на твердость согласного; ни – звук [н’]
мягкий, потому что гласный звук [и] указывает на
мягкость согласного)
Постановка вопросов,
требующих
мысленной
активности учащихся.
Читают
предложения.
Отвечают на
вопросы.
3. Выполнение
словарно-
логических
упражнений
Посмотрите на картинки. Где лежит книга?
(книга лежит на столе, здесь указание места).
Соседний рисунок соответствует первому рисунку
(нет). А что он означает? (значение возьми что-
то). А слова какие? (одинаковые). А значение слов
разное. Показать несколько картинок и
предложить детям найти картинку
соответствующую рисунку № 1 в учебнике.
Почему слова одинаковые по написанию имеют
разное значение?
Посмотрите на стихотворение. Найдите здесь
слова, где встречается буква Н, н. (нос, варенье,
банке, не). Подчеркните их. Сколько их? (4)
Определите в каких словах звук [н], [н’] мягкий, в
каких твердый. (мягкий – варенье, не; твердый -
нос, банке).
Задает вопросы.
Помогает детям
определить разные
значения одного
слова.
Использует знания,
полученные по
предмету математика.
Наблюдают над
расхождением
написания слов
Проговаривают
слова.
Выделяют
изученные звуки.
Объясняют причины
различия.
Рассматривают
картинки.
Выполняют задания
учителя.
4. Развитие
связной речи.
Посмотрите на картинки. Вспомните сказку
«Заюшкина избушка». Все ли изобразил
художник? Задайте друг другу вопросы по
содержанию.
Корректирует работу
учащихся.
Рассматривают
картинки. Работают
в паре.
Контролируют
правильность
ответов друг друга.
Выполняют задания
учителя.
5. Работа с лентой
букв.
Обратите внимание на ленту букв. Что
интересного вы заметили? Где на ленте букв
расположена буква Н? Почему? (на синем поле,
это согласный звук). Какая бывает буква Н?
(заглавная и строчная).
Помогает детям
работать с лентой
букв. Задает вопросы.
Определяют место
изучения буквы на
ленте букв.
7. Подведение
итогов урока.
Цель: обеспечить
усвоение
учащимися
принципов
саморегуляции и
Обобщающая
беседа.
С какими звуками мы познакомились на уроке?
Какой буквой обозначаются эти звуки на письме?
(звуки [н], [н’] обозначаются на письме буквой
Н, н). Какие бывают согласные звуки – твердые,
мягкие. Какие бывают гласные звуки – ударные и
безударные. Каким цветом на схеме обозначают
твердый звук – синим, а мягкий – зеленым. Каким
Задает вопросы. Дает
характеристику
работы класса.
Подводят итоги,
отвечая на вопросы
учителя.
сотрудничества.
цветом обозначают гласные звуки – красным.
Какие гласные указывают на мягкость согласного
звука – [и], а на твердость - [а], [у], [ы], [о].
7. Рефлексивно-
оценочный.
Цель: обеспечить
усвоение
учащимися
принципов
саморегуляции и
сотрудничества
Беседа.
Дети, понравился или не понравился вам урок?
Что нового вы узнали? Все ли вам было понятно?
У вас на столе лежат красные и зеленые флажки.
Если вам все было понятно и не было затруднений
в изучении нового материала, поднимите зеленый
флажок. Если что либо вызвало затруднение,
поднимите красный флажок. Что именно было не
понятно? Что вызвало затруднение? Почему?
Какие знания, умения, навыки помогали на
сегодня на уроке.
Мобилизирует
учащихся на
рефлексию. Хвалит
детей за
плодотворную
работу.
Поднимают флажки.
Отвечают на
вопросы учителя.
Оценивают свою
работу на уроке.