Напоминание

"Совесть и раскаяние"

Автор: Пазенко Оксана Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №30
Населённый пункт: г. Михайловска Ставропольского края
Наименование материала: Технологическая карта урока ОРКСЭ Основы православной культуры
Тема: "Совесть и раскаяние"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема

" Совесть и раскаяние"

Цель:

Познакомить учеников с православными представлениями о добре и зле, дать понятие «грех»,

«раскаяние», поговорить о внутреннем состоянии человека.

Задачи урока:

Обучающие

Познакомить учащихся с православными представлениями о добре и зле;

Дать понятие «грех», «раскаяние»

Развивающие

познавательные навыки учащихся: любознательность, стремление узнавать новое, добывать

и анализировать информацию из различных источников;

развивать речь, внимание, мышление, память.

создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их

активности.

Воспитательные

формировать бережное отношение к духовным ценностям православной культуры;

воспитывать у детей любовь к истории и культуре православия .

Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемые

результаты

Личностные

- Сформировать бережное отношение к духовным ценностям, доверие и уважение к истории

и культуре православия

-Уметь понимать душевное состояние персонажей текста и умение сопереживать

Предметные

-Познакомить с понятием «раскаяния»

-Сформировать представление о грехе и совести

Метапредметные

(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

-Формулировать самостоятельно тему и задачи урока

-Уметь высказывать свои предположения на основе работы с иллюстрацией и текстом

-Находить ответы на вопросы к тексту

-Уметь слушать, слышать других и вести диалог

-Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

-Уметь работать в группе

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, слайд-презентация, учебник, доп. материал на бумажных

носителях для работы в группах.

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся.

Универсальные учебные

действия, формируемые на

данном этапе урока

I.

Организационный

момент.

1. Приветствие.

Психологический

настрой.

Учитель после учащихся

говорит: «Я рада

общаться с вами!»

Учащиеся в группах протягивают по

очереди друг другу руки со словами

«Я рад(а) общаться с тобой».

Коммуникативные УУД.

Восприятие и понимание

речи других.

II. Актуализация

знаний.

Ребята, сегодня у нас

необычный урок – а урок,

на котором наши

команды смогут показать

знания, которые узнали

на предыдущих уроках, а

также у вас будет

возможность узнать

много нового и

интересного. И начнем

мы наше соревнование с

«Фотоохоты». Для

каждой группы я

приготовила картинку-

фотографию.

Внимательно

рассмотрите их и

расскажите, с какими

темами наших

предыдущих уроков они у

вас ассоциируются.

Великолепные ответы.

1 группа

работает с фотографией

Библии

2 группа с изображением молящегося

человека

3

группе

достается

фотография

пасхального кулича

Коммуникативные УУД

Умение работать в группе,

умение договариваться и

приходить к общему

решению

Регулятивные УУД

Умение высказывать свое

предположение на основе

работы с определенным

материалом

Вы успешно справились с

первым заданием. А

теперь я предлагаю вам

сыграть в «Домино». Но

не простое, а

географическое. Вы

получаете карточку с

термином и три карточки

с вариантами ответов.

Ваша задача выбрать

только один верный

ответ.

И снова все правильно. С

чьим именем каждый

православный

христианин ассоциирует

эти географические

понятия. Конечно.

1 группе достается слово «Голгофа»

2 группе – «Иордан»

3 группе – слово «Вифлием»

Учащиеся отвечают.

III. Целеполагание

А теперь я предлагаю

группам прочитать один

Группы

получают

распечатку

рассказа

Валентины

Осеевой

«До

из рассказов Валентины

Осеевой. Может, кто-то

уже встречался с ним на

уроках литературного

чтения. Но, думаю, эти

ребята с удовольствием

прочитают его и еще раз.

первого

дождя».

На

слайде

высвечивается текст рассказа.

IV.Формулирован

ие темы урока и

постановка

учебной задачи.

Чему нас учит этот

рассказ?

Совершенно верно. Но

мне бы хотелось

сосредоточить ваше

внимание на последнем

предложении. Помогите

мне определить, какое

качество Маши

заставило ее покраснеть?

Итак, пришло время

определить тему нашего

урока и поставить перед

собой задачу. Что бы вам

хотелось узнать об этом?

Учащиеся дают ответы на вопрос.

Дети формулируют тему урока и

предположительно ставят задачу.

Регулятивные УУД

Самостоятельное

формулирование темы и

задач урока

Познавательные УУД

Прогнозирование содержания

урока по его названию и с

опорой на предыдущий опыт

V. Открытие

новых знаний.

1.

Моделирование

понятия «совесть»

(работа в парах).

— Ученые и философы

всех времен и народов

«Совесть — это стыд

перед

самим собой»

(Демократ).

«Самое главное украшение человека —

чистая совесть» (Цицерон).

Коммуникативные УУД

Овладение умением работать

в группе

Умение

договариваться

и

размышляли над

вопросом «А что же такое

совесть в человеке?»

Перед вами афоризмы,

посвященные этому

понятию. Выберите и

подчеркните ключевые

слова из афоризма.

Молодцы! Вы

справились с заданием.

И все-таки. Зачем

человеку совесть?

А что такое в вашем

понимании добро?

Назовите антоним слову

добро.

В православии у слова

зло есть замена,

«Закон, живущий в нас, называется

совестью» (И. Кант).

«Совесть — внутреннее светило, которое

освещает единственно самого человека...

следуя за человеком везде, не дает ему

пощады ни в коем случае» (А. Суворов).

«Совесть — это наш внутренний судья,

свидетельствующий о том, насколько наши

поступки заслуживают порицания или

одобрения» (П. А. Гольбах).

«Совесть — это наш внутренний голос,

предупреждающий о том, что за нами кто-

то следит» (Г. Менкен).

«Совесть — внутреннее сознание добра и

зла, тайник души...» (В. Даль).

Ребята отвечают.

приходить

к

общему

решению

в

совместной

деятельности.

Познавательные УУД:

ориентируются в своей

системе знаний;

Личностные УУД:

проявляют учебно-

познавательный интерес.

синоним. Это слово грех.

Человеку на его грех

указывает не

полицейский, а его

собственная совесть. Ведь

у любого твоего

недоброго поступка

всегда есть свидетель:

твоя же душа.

Физминутка

Открытие

новых

знаний

(продолжение)

2. А теперь я предлагаю

вам отправиться в

далекое прошлое.

Недавно мы с вами

говорили о жизни, смерти

и воскрешении Иисуса

Христа. Давайте

посмотрим отрывок из

фильма. Главным героем

этого отрывка является

апостол Петр. А кто

такие апостолы? Что вы

о них знаете?

Учащиеся отвечают.

Ребята

смотрят

видео,

затем

обсуждают.

Познавательные УУД:

Нахождение ответов на

вопросы в тексте

Переработка и

преобразование информации

из одной формы в другую (из

текста в таблицу)

Регулятивные УУД:

планируют свои действия в

соответствии с заданием

Вас наверняка

заинтересовало, как же

произошло, что после

такого неблаговидного

поступка, после

предательства Петр

остался апостолом?

Какие у вас есть

предположения?

За истиной обратимся к

учебнику.

Ответы учеников.

Читают учебник на странице 36-37

Вслух зачитывают ответ на вопрос.

учителя

V. Закрепление

Нечистая совесть спать не даёт

Чистая совесть - самая лучшая подушка.

Совесть без зубов, а грызет.

Познавательные УУД:

структурирование знаний;

синтез-составление целого из

частей, достраивание.

Коммуникативные УУД:

инициативное

сотрудничество в поиске и

сборе информации со

сверстниками

VI. Итог урока.

Рефлексия.

Как итог нашего урока,

предлагаю создать

синквейн.

Существительное (что?)

Прилагательные (какая?)

Глагол (что делает?)

Предложение

Вывод.

Совесть

Чуткая, целительная

Учит, направляет, подсказывает

Совесть – внутренний судья человека.

Познавательные УУД:

Представляют информацию в

виде схемы.

На основе анализа объектов

делают выводы.