Напоминание

Органы чувств

Автор: Наталья Владимировна Матвеева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ № 9
Населённый пункт: Вилючинск, Камчатский край
Наименование материала: методическая разработка урока окружающего мира в 3 классе
Тема: Органы чувств







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок окружающего мира в 3 классе

Тема: Органы чувств.

Учитель: Матвеева Наталья Владимировна

МБОУ СШ № 9

г. Вилючинск

2022 г.

Урок окружающего мира

Класс: 3 «Г¬ МБОУ СШ № 9

Дата проведения: 08. 12. 22 г.

Тема: Органы чувств.

Цели: - познакомить детей с органами чувств и их значением для человека.

- формировать представление об органах чувств, как необходимых

звеньях связи организма с внешней средой

- учить беречь органы чувств, отрабатывать необходимые

гигиенические навыки и привычки, бережно относиться к своему

здоровью

Тип урока: урок-изучение нового материала

Оборудование урока:

1. Мультимедийная установка (слайды по теме урока)

2.

Карточки для игры «Разрешается. Запрещается¬ (оформление

газеты)

3.

Карточки с названиями «Органов чувств¬

4.

Кроссворд

5.

Девиз урока (плакат)

6.

Продукты питания для практических работ.

7.

Реквизит для сценки (корзина, косынки)

8. Тарелка с фруктами

Оформление доски:

Ход урока:

1.Орг.момент:

Сегодня на уроке у нас присутствует много гостей.

Поприветствуем их.

Пусть в этот зимний и прекрасный день

Всем нам сопутствует удача и везение!

И пожелаем мы друг другу, всем гостям

Чудесного настроения!

- Дружно произнесём девиз нашего урока: (плакат на доске)

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

Сели тихонько. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение раздела, который

начали изучать на прошлом уроке

- Как называется этот раздел? ( «Мы и наше здоровье¬)

Сегодня мы продолжим говорить о нашем здоровье и узнаем, какие

ещё секреты хранит наш организм.

Проверка Д/З: Актуализация знаний:

Вспомним тему нашего прошлого урока.

- О чём мы говорили на прошлом уроке?( о внутр.органах человека)

- Какие внутренние органы человека вы знаете?

- Для чего они служат человеку?

- Какие науки изучают организм человека?

- Какие пословицы о здоровье вы знаете?

(слайд 1- пословицы)

Здоров будешь – все добудешь

Не рад больной и золотой кровати.

Здоровье не купишь – его разум дарит.

А сейчас предлагаю вам разгадать кроссворд о здоровье и проверить свои

знания по теме прошлого урока.

Кроссворд: (на доске- 1 чел. вписывает слова)

1.

Самый

главный

орган

человека,

который

отвечает

за

все

процессы,

происходящие

в

организме.(мозг)

2.

Про него говорят – мотор организма (сердце)

3.

Органы, необходимые для процесса дыхания (лёгкие)

4.

Наука о сохранении и укреплении здоровья (гигиена)

5.

Выводит переваренную пищу из организма (кишечник)

6.

Средство для гигиены и чистоты тела (мыло)

7.

Поглощают вредные вещества в организме печень и . (почки)

8.

Переваривает пищу .(желудок)

9.

Без неё нет жизни на земле(вода)

10.

Чистит зубы безопасно, вкусная зубная (паста)

11.

Наука, которая изучает строение тела человека (анатомия)

12.

Его ни за какие деньги не купишь (здоровье)

- Какие ключевые слова получились? (органы чувств)

3. Изучение нового материала:

Тема нашего сегодняшнего урока – Органы чувств. (запись на доске и в

тетради)

(слайд 2)

- Как вы понимаете это определение? – Что такое органы чувств? (органы, с

помощью которых человек чувствует

и воспринимает окружающий мир)

Вы видите обстановку в классе, слышите мой голос, знаете как писать ручкой,

чувствуете, удобно ли вам сидеть на стуле. Обо всем этом вам сообщает ваша разведка

- органы чувств. А что они из себя представляют, узнаем

Мы узнаем о них побольше,

поговорим о их значении и гигиене.

А) орган зрения – глаза:

Слайд 3 (Загадка)

(чтение учеником)

Есть у каждого лица два красивых озерца.

Между ними есть гора, назови их, детвора.

- Что это такое? (глаза)

Закройте глаза крепко-крепко. А теперь откройте и посмотрите на стол.

- Что вы увидели? (на столе тарелка с фруктами)

- Откуда вы знаете, что на столе тарелка с фруктами?

- Какой орган помогает нам видеть предметы?

Орган зрения – глаза (на доске – карточка, запись в тетради)

Глаза являются главными помощниками человека.

- Как вы думаете почему? / Они помогают видеть и узнавать всё, что

есть вокруг, различать и узнавать предметы, их

цвет, форму, величину./

Глаза - самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле.

Через них мы больше всего узнаём о том, что творится вокруг, и в то же

время именно глаза больше всего говорят о человеке.

В древности учёные предполагали, что человеческая душа смотрит на

мир через дыры глаз. И, если подумать, это почти так и есть., Наш глаз

устроен примерно как фотоаппарат, в котором, когда нажимаешь кнопку

затвора, открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие

свет попадает на плёнку и рисует на ней то, на что был направлен

фотоаппарат.

- Каким органом являются глаза? / Органом зрения./

- Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас

глазки!

- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? / Прекрасные, ясные,

чистые, добрые и т. д./

- Каким бывает цвет глаз?

- Давайте рассмотрим строение глаза.

Слайд 4. ( Схема строения глаза)

Цветное колечко- это радужная оболочка или радужка. От неё зависит

цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная оболочка-

роговица. В центре глаза мы видим чёрную точку - зрачок. Он

регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и

хрусталик, и собирается на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы

передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит. Ткани глаз очень

нежные, поэтому глаза хорошо защищены.

-Что оберегает наши глаза? (брови, ресницы)

Брови, ресницы, веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза

от пыли, ветра и пота. Давайте мы за это их погладим

. / Оздоровительная

минутка./

- А зачем человеку слёзы? / Защищают глаза от пыли./

- А кто знает, к какому врачу мы обращаемся, если у нас возникли проблемы с

глазами, со зрением? / К окулисту./

- Давайте побываем в роли окулиста

Сценка.

Учитель.- К окулисту пришёл ученик, плакал горько, совета просил:

Ученик. - Я весь день телевизор смотрел, до полуночи над книгой сидел.

Свет обычно включать не любил и в темноте вечера проводил. Видел всё!

А теперь не могу!

Врач ответил: - Я вам помогу.

Учитель.- Но при этом с досадой сказал:

Врач: - Вам беречь надо было глаза!

Непростительное поведение - так испортить хорошее зрение!

Игра « Разрешается. Запрещается¬. ( Детям раздаются карточки)

- Ребята, выявите причины ухудшения зрения. Дайте, пожалуйста,

больному рекомендации врача-окулиста.

(на доске составляется таблица)

Разрешается

Запрещается.

Читать при хорошем освещении.

Смотреть долго телевизор

Расстояние от глаз до книги

Работать длительное время за

30см.

компьютером

Свет должен падать с левой

стороны и т. д.

Лёжа читать и т. д.

- Давайте выполним одно из ваших рекомендаций - «Гимнастика для

глаз¬

Работа с учебником: (стр. 132- 133, чтение)

- Как называется первый орган чувств? (орган зрения)

- Какая часть тела к нему относится? (глаза)

Б) орган слуха - уши

Сценка. « Диалог двух старушек¬.

- Здравствуй, тётя Катерина!

-У меня яиц корзина.

- Как поживают домашние?

- Яйца свежие, вчерашние.

- Ничего себе вышла беседа.

- Авось распродам до обеда.

- Что произошло? Почему две старушки не поняли друг друга? (они не

услышали друг друга)

Слайд 5- (Загадка)

(чтение учеником)

У зверушки на макушке,

А у нас – чуть ниже глаз..

- Что это такое? (уши)

- Для чего человеку уши?

- Если глаза мы говорили орган зрения, то ухо- орган

/Слуха./

Орган слуха – уши (на доске – карточка, запись в тетради)

Слух- большая ценность для человека. Ухо- является вторым по важности

органом

чувств.

Слух-

способность

организма

воспринимать

звуковые

волны.

Звуковые волны поступают в определённый участок мозга и перерабатываются там

таким образом: мы слышим и понимаем слова.

Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает речь, а затем

уже учится говорить .Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, лишает

его возможности общения.

Люди, которые потеряли слух, могут общаться на особом языке с помощью

мимики и жестов.

Слайд 6 ( Схема строения уха)

. Рассказ учителя.

Ребята, ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее.

То, что мы называем «ушами¬ - это только так называемые наружные уши, или

ушные раковины.

Сами они ничего не слышат, а только улавливают звук, который по своей

природе является только колебанием воздуха. Посредине каждой ушной раковины есть

маленькое отверстие, с него начинается идущий внутрь головы ушной проход. Он

заканчивается

тоненькой

пластиночкой

-

барабанной

перепонкой.

Эти

колебания

передаются в среднее ухо, которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а

затем в третье ухо - внутреннее ухо, и далее в мозг. Ухо - очень тонкий и сложный

орган чувств.

Уши - не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек,

которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами (сердце, печень,

желудок и т. д.). Поэтому хорошо делать само массаж ушных раковин.

Оздоровительная минутка.( Самомассаж ушей- растирание ).

Стихотворение (зачитывает учитель).

Малыш однажды в школу пришёл:

Было малышу нехорошо.

Что случилось с тобой, малыш?

Советов не слушал, ушки простудил.

- Ребята, отчего у малыша заболели уши?

- Отчего ещё могут заболеть уши?

Малыш, если заболело ухо, если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь - ведь тебе поможет врач.

-

К

какому

врачу

мы

посоветуем

обратиться

больному?

(

ЛОР

-

отоларинголог).

-

Представив

себя

в

роли

отоларинголога,

пропишите,

что

малышу

разрешается, а что запрещается. (детям раздаются карточки)

( Заполняется таблица.)

Разрешается.

Запрещается.

Защищать уши от ветра.

Ковырять в ушах.

Защищать от сильного шума.

Сильно сморкаться.

Правильно чистить уши.

Кричать друг другу в ухо.

Мыть уши каждый день.

Каждое утро разминать ушные

раковины.

- Давайте выполним одну из рекомендаций врача:

( Дети, поглаживая свои ушки, говорят «Мои ушки маленькие, я их люблю,

они

помогают

мне ¬(что

делать?)

-

слушать

музыку,

пение

птиц,

журчание ручейка, гудок паровоза и т. д).

Работа с учебником: (стр. 133, чтение)

- Как называется второй орган чувств? (орган слуха)

- Какая часть тела к нему относится? (уши)

- Как вы думаете, каким был бы мир без звуков? (скучным, пустым)

В) Орган обоняния – нос:

Слайд 7- Загадка: (чтение учеником)

На лице, меж двух светил

В середине я один. (нос)

- Что это такое?

- Для чего человеку нос? (нюхать и различать запахи)

- Давайте это докажем: (2 человека выходят к доске, им завязывают глаза.

Учитель даёт понюхать одному – духи, другому – чеснок)

- Что это было?

- Как ты определил?

- Что помогает человеку различать запахи?

- Как же называется этот орган чувств?

-Какая часть тела к нему относится?

Орган обоняния – нос (на доске – карточка, запись в тетради)

Хорошо мы чувствуем запахи весной и летом. Нос связан с мозгом нервными

нитями. Когда нам запах не нравится, то мозг посылает сигнал тревоги и носовой

проход сужается. А если запах приятный, то дышится легко, нервы успокаиваются.

Нос различает сотни запахов. Нужно беречь себя от простуды, чтобы сохранить

хорошее обоняние и закаляться.

Слайд 8– Строение носа

Если вдруг не дышит нос,Что же делать – вот вопрос

Не волнуйся и не плачь - ведь тебе поможет врач.

-

К

какому

врачу

мы

посоветуем

обратиться

больному?

(

ЛОР

-

отоларинголог).

-

Представив

себя

в

роли

отоларинголога,

пропишите,

что

малышу

разрешается, а что запрещается. (детям раздаются карточки)

( Заполняется таблица.)

Разрешается.

Запрещается.

Правильно

дышать:вдох

через

нос, выдох – через рот

Ковырять

носу

острыми

предметами.

Осторожно чистить нос

Сильно сморкаться.

Содержать носовую полость в

чистоте

Совать свой нос не в свои дела

- Давайте выполним одну из рекомендаций врача:

(Дыхательная гимнастика: вдох – через нос, выдох – через рот).

Работа с учебником: (стр. 134, чтение)

- Как называется третий орган чувств? (орган обоняния)

- Какая часть тела к нему относится? (нос)

Физ.минутка!

Есть у нас голова. Для чего она нужна?

Можно головой вращать, вправо, влево, наклонять.

Есть у нас две руки. Покажите, вот они!

Вверх поднять, опустить, вправо, влево, покрутить.

Есть у нас две ноги, Для чего они нужны?

Можно прыгать и шагать, приседать и побежать.

Отдохнули мы чуток, продолжаем наш урок!

Г) Язык - орган вкуса

Слайд 9- Загадка: (чтение учеником)

Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

- Что это такое?

- Зачем человеку нужен язык?

На языке расположены вкусовые сосочки. В них собраны окончания нервов,

благодаря им человек различает вкус пищи.

Докажем это. (2 человека выходят к доске, им завязывают глаза. Учитель

даёт попробовать одному – конфетку, другому – кусочек лимона)

- Что это было?

- Как ты определил?- Что помогает человеку различать вкусы?

- Как же называется этот орган чувств?

-Какая часть тела к нему относится?

Орган вкуса – язык (на доске – карточка, запись в тетради)

Все сладкое и соленое ощущаем кончиком языка. Кислое - его боками, а горькое -

корнем.

Слайд 10- (вкусовые рецепторы языка)

Нельзя есть горячую пищу, чтобы вкусовые сосочки не повредить.

- Какие советы доктора помогут нам заботиться об органе вкуса?

- Представив себя в роли доктора, пропишите, что малышу разрешается, а

что запрещается. (детям раздаются карточки)

( Заполняется таблица.)

Разрешается.

Запрещается.

Содержать ротовую полость в

чистоте

Пробовать на вкус незнакомые

вещества

Чистить не только зубы, но и

язык

Облизывать

различные

предметы

Показывать друг другу язык

это неприлично

Работа с учебником: (стр. 134, чтение)

- Как называется четвёртый орган чувств? (орган вкуса)

- Какая часть тела к нему относится? (язык)

Д) Кожа - орган осязания.

Слайд 11- Вопрос:

- Чем покрыто тело человека?. (кожей)

- Для чего человеку нужна кожа?

Кожа – очень тонкая оболочка, покрывающая все тело. Ее задача – защищать

организм от повреждений, от жары и холода, от вредного воздействия химических

веществ и от инфекционных заболеваний. Кроме того, в коже находятся нервные

окончания, с помощью которых мы ощущаем боль, жар, холод, шероховатость или

гладкость предметов. Также в ней находятся потовые железы, через которые в виде

пота из организма выделяются различные отходы и лишняя влага, что позволяет

поддерживать постоянную температуру тела. Наибольшей чувствительностью

обладают кончики пальцев, середина ладони и средняя линия спины.

Кожа может рассказать человеку о том, что его окружает. Докажем.

(2 человека выходят к доске, им завязывают глаза. Учитель даёт

потрогать одному – линейку, другому – кусок ваты )

- Что это было?

- По каким признакам ты определил?

- Что помогает человеку различать предметы на ощупь?

- Как же называется этот орган чувств?

-Какая часть тела к нему относится?

Орган осязания - кожа (на доске – карточка, запись в тетради)

Слайд 12- кожа

. Кожей мы ощущаем тепло, холод, боль. К коже подходят нервные окончания,

которые передают сигналы в мозг. Старайтесь не ранить кожу, не обжигать, не

обмораживать.

-

К

какому

врачу

мы

посоветуем

обратиться

больному,

если

у

него

проблемы с кожей? ( дерматолог).

-

Представив

себя

в

роли

дерматолога,

пропишите,

что

малышу

разрешается, а что запрещается. (детям раздаются карточки)

( Заполняется таблица.)

Разрешается.

Запрещается.

Беречь кожу от перегревания и Расчёсывать кожу до красноты

переохлаждения

Делать массаж

Быть грязнулей

Ежедневно принимать душ

- Давайте выполним одну из рекомендаций врача:

(Массаж лица).

Работа с учебником: (стр. 135, чтение)

- Как называется пятый орган чувств? (орган осязания)

- Какая часть тела к нему относится? (кожа)

4. Вывод:

Если с помощью зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса мы чувствуем окружающий

мир, то, как будут называться все пять органов? (Органы чувств.)

Слайд 13 Посмотрите и запомните название органов чувств.

Говорят: не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг.

- Как это понять? (Всеми органами руководит головной мозг.)

Работа с учебником: (стр. 135, чтение)

Слайд 14– (органы чувств и мозг) (чтение учеником)

- Почему органы чувств надо беречь?

5. Закрепление:

- Сколько органов чувств у человека? (перечисли)

- Для чего они служат?

- Какой главный орган отвечает за работу всех органов чувств?

(чтение вывода в учебнике – стр. 135 )

6. Самостоятельная работа: ( 1 чел. у доски составляет таблицу «Органы

чувств¬, остальные - в печ. тетрадях, стр.58 з.1)

Коллективная проверка!

- Справился ли ученик с заданием?

- Какую оценку заслужил?

7. Итог урока:

Слайд 15

Посмотрите на мандарин. - Какой орган включается? ( Орган зрения). Потрогайте

мандарин на ощупь. - Какой орган включается? (Орган осязания).

Почистим мандарин. Слышим хруст его кожуры. - Какой орган включается? (Орган

слуха).

Разомнём пальцами его кожуру. - Какой орган включается? (орган обоняния

Съедим его. - Какой орган включается? (Орган вкуса.)

-Какой орган чувств для человека самый важный? (все)

Давайте вспомним правила ухода за органами чувств

(анализ таблицы)

8. Домашнее задание: стр.132-136, печ.тетр. стр.58 з.2,3

9. Анализ деятельности детей: (выставление оценок)

Урок окончен. Спасибо за работу. Берегите свои органы чувств и будьте

здоровы. Дружно произнесём девиз нашего урока:

Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу.

Предполагаемый вариант конечной стенгазеты «Советы

доктора¬

Сценка.

Учитель.- К окулисту пришёл ученик, плакал горько, совета просил:

Ученик. - Я весь день телевизор смотрел, до полуночи над книгой сидел.

Свет обычно включать не любил и в темноте вечера проводил. Видел всё!

А теперь не могу!

Врач ответил: - Я вам помогу.

Учитель.- Но при этом с досадой сказал:

Врач: - Вам беречь надо было глаза!

Непростительное поведение - так испортить хорошее зрение!

Сценка.

Учитель.- К окулисту пришёл ученик, плакал горько, совета просил:

Ученик. - Я весь день телевизор смотрел, до полуночи над книгой сидел.

Свет обычно включать не любил и в темноте вечера проводил. Видел всё!

А теперь не могу!

Врач ответил: - Я вам помогу.

Учитель.- Но при этом с досадой сказал:

Врач: - Вам беречь надо было глаза!

Непростительное поведение - так испортить хорошее зрение!

Сценка. « Диалог двух старушек¬.

- Здравствуй, тётя Катерина!

-У меня яиц корзина.

- Как поживают домашние?

- Яйца свежие, вчерашние.

- Ничего себе вышла беседа.

- Авось распродам до обеда.

Сценка. « Диалог двух старушек¬.

- Здравствуй, тётя Катерина!

-У меня яиц корзина.

- Как поживают домашние?

- Яйца свежие, вчерашние.

- Ничего себе вышла беседа.

- Авось распродам до обеда.

Физ.минутка.

Есть у нас голова

Что умеет она?

Можно головой вращать,

Вправо, влево наклонять.

Есть у нас две руки

Покажите! Вот они!

Вверх поднять, опустить,

Вправо, влево, покрутить.

Есть у нас две ноги.

Для чего они нужны?

Можно прыгать, и шагать,

Приседать и побежать.

Отдохнули мы чуток

Продолжаем наш урок!

Фотографии урока: