Автор: Душкина Светлана Геннадьевна Должность: воспитатель высшей категории
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 419"
Населённый пункт: г. Пермь, Пермский Край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Ветер - невидимка"
Конспект комплексного занятия по формированию естественно –
научных представлений с элементами экспериментирования
« Ветер - невидимка» для детей старшего возраста (5-6 лет).
Цель: Формирование основ естественно – научных представлений о природном явлении –
ветре.
Задачи :
1. Уточнить и систематизировать знания детей о причине возникновения ветра;
о его
особенностях и значении для человека и окружающего мира; способствовать проявлению
интереса к экспериментальной деятельности;
2. Учить использовать в речи сложноподчиненные предложения, пополнить словарный
запас детей такими словами, как "обжигающий", "свирепый", "пронизывающий",
побуждать их активно использовать слова, характеризующие ветер; учить детей
самостоятельно делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами и
явлениями в процессе экспериментальной работы;
3. Способствовать развитию умения договариваться друг с другом и обсуждать проблему
с целью прийти к общему результату.
Предварительная работа :
Организовать наблюдение детей за ветром во время прогулок; провести беседу о ветре;
отмечать природные изменения в календаре погоды; учить детей определять направление
ветра; познакомить детей с произведениями изобразительного искусства и литературы, в
которых речь идет о ветре.
Оборудование и материалы:
ноутбук, рисунок «Движение воздушных масс», мольберт,
эмблемы «Исследователь научной лаборатории», чай в термосе, чайничек, чайные чашки
(по количеству детей), глобус, карточки – схемы получения знаний, презентация «Ветер»,
карточки для иллюстрации опыта с окном, пооперационные карты.
Занятие проводится с подгруппой детей в групповой комнате.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Вопрос Почемучки.
- Ребята, вы знаете, что такое ветер и можно ли его увидеть?
Ответы детей.
Воспитатель: У вас разные мнения, давайте попробуем разобраться в том, что такое ветер,
и можно ли его увидеть, и в процессе нашей работы, подготовить для Почемучки альбом
о ветре, согласны?
Ответы детей. Да, согласны!
II. Основная часть .
1). Беседа.
Воспитатель: Ребята, а где мы можно об этом узнать?
Показываются карточки: книга,
компьютер, спросить, подумать самим, экспериментирование.
Воспитатель: Правильно, мы можем прочитать об этом в книге, узнать об этом из
компьютера, спросить или подумать самим, а еще узнать в результате опыта.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю сначала обратиться к книге. Послушайте, пожалуйста,
что же такое ветер и как он образуется.
2). Чтение энциклопедии. «Отчего и почему?» стр. 29.
Ветер – это движение воздуха. Это происходит потому, что теплый воздух легче холодного
и он поднимается вверх, а его место занимает холодный воздух. Движение воздушных
потоков и есть ветер.
Воспитатель: Итак, ребята, мы уже можем ответить на вопрос Почемучки?
Ответы детей. Да, можем!
1
Воспитатель: Кто еще хочет сказать, что такое ветер? Почему это происходит?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот и появилась первая страничка в нашем альбоме для Почемучки – это
статья из энциклопедии.
3). Беседа по рисунку. Использование компьютера.
Воспитатель показывает рисунок «Движение воздушных масс».
Воспитатель: А вы хотите попробовать объяснить по рисунку, как образуется ветер?
- Для этого, я предлагаю вам обратиться к компьютеру, согласны? Давайте посмотрим на
рисунок, в результате чего образуется ветер?
Воспитатель:
- Как вы думаете, что на рисунке обозначают желтые стрелочки?
Солнце нагрело воздух над Землей.
- Что обозначают красные стрелочки?
Теплый воздух становится легче и поднимается вверх.
- Что обозначают синие стрелочки?
Над горами воздух холоднее и тяжелее, он опускается вниз, туда, где теплый воздух
освободил им место.
Воспитатель: Теперь, мы можем и этот рисунок вставить в альбом для Почемучки, по
которому можно сказать, что ветер – это…..?
Дети: Ветер – это движение воздуха.
4). Экспериментальная часть.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сами убедиться в том, что теплый воздух поднимается
вверх, а холодный опускается вниз? Для этого я предлагаю вам пройти в научную
лабораторию и проделать несколько опытов, описание которых, мы тоже сможем вставить
в альбом.
Опыт «Циркуляция воздуха»
Воспитатель: Для наблюдения за проводимым опытом, я предлагаю вам разделиться на
две группы. Группа Саши наблюдает за тем, что будет происходить с полосками в нижней
части окна, а группа Маши – за тем, что будет происходить с полосками в верхней части
окна.
Демонстрация опыта.
Воспитатель: А теперь подойдите к столам своего цвета, посоветуйтесь и решите, какие
карточки вы выберете для фиксирования своего наблюдения.
Воспитатель: как вы думаете, почему полоски отклонились в сторону комнаты?
Дети: Их отклоняет холодный воздух, поступающий в комнату с улицы.
Воспитатель: Что заметили ребята, которые наблюдали за полосками в верхней части
окна?
Дети: Полоски отклоняются из комнаты в сторону улицы.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
2
Дети: Поступающий с улицы холодный воздух выталкивает наружу теплый воздух,
находящийся в верхней части комнаты.
Воспитатель: Происходит движение теплого и холодного воздуха, а значит ….. образуется
ветер.
Воспитатель: Итак, что такое ветер?
Дети: Ветер – это движение воздуха.
Опыт с горячим чаем (за столом)
Воспитатель: Ребята, я вижу, что вы устали, давайте отдохнем и чаю попьем.
Присаживайтесь за столы.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, чай горячий? Как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель: Подержите ладошку над блюдцем, вы чувствуете тепло? Ребята, а как
быстро остудить чай или молоко?
Ответы детей. Подуть на него или помахать рукой.
Воспитатель: Правильно, а как вы это можете объяснить?
Ответы детей.
Воспитатель: Воздух, который вы отгоняете, будет уносить с собой тепло – и чай остынет.
Так же действует в природе ветер. Горячий воздух он перегоняет к полюсам нашей
планеты и смягчает там трескучий мороз, холодный же воздух гонит в жаркие страны,
создавая там прохладу.
Воспитатель: Давайте повторим, что же такое ветер?
Дети: Ветер – это движение воздуха.
Воспитатель: Вот и описание опытов, мы тоже сможем вставить в альбом. Скажите, мы
полностью ответили на вопрос Почемучки?
Ответы детей.
5). Слайд – шоу иллюстраций о ветре.
Воспитатель: Почемучка еще спрашивал, как выглядит ветер. Ребята, а знаете, как
выглядит ветер?
Ответы детей.
Дети: Ветер нельзя увидеть глазами. Его можно только почувствовать.
Воспитатель: Действительно, сам ветер увидеть невозможно, его так и называют
Невидимкой, но я, ребята, приготовила для вас ряд иллюстраций, где чувствуется
присутствие ветра. Давайте посмотрим это на компьютере. Как вы думаете, можно
определить какой ветер на них изображен?
Слайд – шоу иллюстраций о ветре.
Воспитатель: Какой бывает ветер?
Ответы детей: Ветер бывает сильный, слабый, холодный, злой, колючий, нежный,
освежающий, северный, южный, теплый, ураган.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, ветер еще бывает «свирепый», «обжигающий»,
«пронизывающий».
Посмотрите, как его можно представить. Продолжается показ иллюстраций о ветре.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что есть люди, которые наблюдают за ветром, в каком
направлении он дует, это нужно для составления прогноза погоды и для работников
аэропорта, в этом им помогают приборы: анемометр и ветровой мешок, которые ловят
ветер.
III. Практическая деятельность.
Воспитатель: А вы хотите поймать ветер? Давайте, сделаем вертушки!
Воспитатель: У вас на столах лежат схемы, по которым вы можете сделать вертушки.
Изготовление вертушки по пооперационным картам.
Работа по одной карте на пару.
Воспитатель: Кто затрудняется? Кому нужна помощь?
Дети по схеме складывают бумагу.
3
1.
Отогни вперед заштрихованные части.
2.
Свободно прикрепи центр вертушки к палочке кнопкой.
Воспитатель: Слава, я могу тебе помочь?
Воспитатель: Аня, ты уже сделала, ты можешь помочь Полине?
Воспитатель: Ребята, покажите, какие у вас получились вертушки. А вот, какая вертушка
получилась у меня, я ее отдам Почемучке, чтобы…..
IV. Итог. V. Рефлексия.
Воспитатель: Как вы теперь считаете, сейчас мы можем дать полный ответ на вопрос
Почемучки?
Ответы детей.
Воспитатель: А откуда мы это узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Какое открытие вы для себя сделали, что вам показалось трудным?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, я попрошу вас вставить листочки в альбомчик для Почемучки, а вам
я хочу подарить альбом от детей моей группы, в нем вы можете прочитать стихотворения
о ветре, рассмотреть иллюстрации, сделать вертушки разного вида. Я была очень рада с
вами познакомиться, до свидания!
4