Напоминание

"Волшебница Вода"

Автор: Фёдорова Наталья Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №93"
Населённый пункт: Краснодар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Волшебница Вода"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект открытого занятия по познавательному развитию во

второй младшей группе

Тема: «Волшебница вода»

Цель: Развитие познавательно – исследовательской деятельности,

знакомство детей со свойством воды.

Интеграция образовательных областей

:

«Познавательное развитие»,

«Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

«Речевое развитие».

Задачи:

1.

Образовательные:

-познакомить детей со свойствами воды: жидкость, прозрачная,

без цвета и запаха, является растворителем;

- уточнить знание детей о назначении воды в нашей жизни.

2.Развивающие:

- развивать познавательную активность детей в процессе

экспериментирования, любознательность;

- развивать коммуникативные способности, умение рассуждать,

сравнивать и делать выводы;

- активизировать и обогатить словарный запас по теме.

3. Воспитательные:

- воспитывать бережное и экономное отношение к воде;

- создать доброжелательную атмосферу в группе.

Методы и приемы: сюрпризный момент, рассказ педагога о

свойствах и особенностях воды, беседа, рассматривание картин,

использование художественного слова, словарная работа и активизация

словаря, эксперимент.

1.Игровой

2.Наглядный

3.Словесный

4.Практический

Предварительная работа: беседы на тему «Важность воды в жизни

человека»; загадывание загадок; чтение сказок и рассказов «Серая

тучка», «Дождик», «Мойдодыр»; заучивание потешек «Водичка,

водичка, умой мое личико…», чтение стихотворения А Барто « Девочка

чумазая», прослушивание аудиозаписи «Шум дождя», «Ручеек»

Словарная работа: прозрачная, бесцветная, безвкусная, волшебная,

проливной.

Материал и оборудование:

Пластиковые стаканчики, бутылки по количеству детей, камушки,

трубочки, ложечки, губки, сахар, краски, салфетки, сосуд прозрачный с

водой, картинки с изображением озера, моря , реки, тучи, сосульки,

цветные кораблики, корона капельки, аудиозапись: звуки воды, шум

дождя, волшебная музыка, песенка «Солнышко и дождик»

Ход занятия: (воспитатель с детьми входят в группу)

Воспитатель: Ребята, вы обратили внимание, что мы сегодня не одни, к

нам пришли гости. Давайте всех дружно поприветствуем ! Возьмемся

все за руки и громко скажем нашим гостям: «Доброе утро», а теперь

повернемся друг к другу лицом и скажем шопотом: «Доброе утро»

(включается аудиозапись «Шум дождя»)

Беседа: «Что такое дождь?»

Воспитатель: Ой, ребята, а что за шум? Вы слышите? (ответы детей)

Верно, это шум дождя. Интересно, как вы считаете, что представляет

собой дождь? (ответы детей). Верно, дождь – это вода

Вода бывает очень разной. Она как волшебница умеет превращаться в

дождь, росу, лёд, снег. Вода – это реки, озёра, моря (рассматривание

картинок)

Воспитатель: Ребята, а кому нужна вода? (ответы детей) Она нужна

растениям? (ответы детей) А для чего? (ответы детей) А нужна ли вода

животным? (ответы детей) А для чего она нужна человеку? (ответы

детей). Правильно, мы используем воду для приготовления пищи и

утоления жажды, мы умываемся с помощью воды и стираем вещи. Без

воды нам никак не обойтись, только просыпаемся и сразу же идем

умываться, вода освежает нас, делает чистыми, закаляет нас.

Давайте покажем, как мы умеем умываться и ласково разговаривать с

доброй волшебницей водичкой (потешка «водичка» с показом

действий)

Водичка, водичка,

Умой наше личико,

Что бы щечки краснели,

Что бы глазки блестели,

Улыбался роток,

И кусался зубок.

Воспитатель: Какие молодцы, вижу, любите водичку.

Воспитатель. Ребята, а вы любите ходить в гости? (ответы детей) А

когда к нам приходят гости, любите? (ответы детей)

Загадка: У меня для вас загадка, отгадайте – ка, ребятки!

Она и в море, и в реке,

Она и в кране, в ручейке,

И в пруду, и в роднике.

Может дождиком скакать,

С неба землю поливать? (ответы детей) Верно, это капелька!

Хотите с ней познакомиться? (ответы детей)

Воспитатель: Сейчас я покружусь и в волшебницу – капельку

превращусь. А вы пока закройте глазки. (Звучит волшебная музыка,

воспитатель надевает корону – капельки)

Воспитатель: Я «Волшебница – капелька», пришла не одна, а со

своими подружками.

Поисковая деятельность

«Где спрятались капельки?»

Воспитатель: Интересно, где же они спрятались?! Давайте с вами их

поищем? (дети с воспитателем перемещаются по группе в поисках

капельки)

Воспитатель: Здорово! Вы, очень наблюдательны! Капельки у нас с

вами поместились на тучке. Им стало скучно на облачке, и они решили

прийти к нам в гости, рассказать о себе и поиграть с нами. Прежде чем

познакомится наши капельками, давайте познакомимся с правилами

работы с водой.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам посетить волшебную

лабораторию, где можно узнать много нового и интересного о воде

(дети рассаживаются за столы)

Опыт № 1: «Вода-жидкость»

Ребята, перед вами два стаканчика

-один пустой, другой с водой и попробуйте аккуратно перелить воду

пустой стаканчик. Почему вода льется? (ответы детей) Вода жидкая,

потому она льется. Значит мы можем сделать вывод, какой? (ответы

детей) Вода – это жидкость

Опыт №2 «Вода не имеет вкуса»

А сейчас, давайте попробуем на вкус нашу водичку с помощью

трубочки. Что скажите, вода имеет вкус? (ответы детей) Вода вкуса не

имеет. И мы делаем следующий вывод, что вода (ответы детей) вода

безвкусная.

Опыт №3 «Вода не имеет запаха»

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю понюхать водичку. Чем она

пахнет? (ответы детей) она не пахнет, она не имеет запаха.

Опыт №4 «Вода - растворитель. Придаем воде вкус и запах»

Воспитатель: Ребята, мы с вами определили, что вода не имеет вкуса и

запаха, но давайте попробуем придать воде вкус и запах. Согласны? У

нас есть сахарный песок и дольки лимона, добавьте ложечку сахарного

песка и сок лимона, и все тщательно перемешиваем. Обратите

внимание, после размешивания, кристалликов сахара почти не осталось.

Почему? (ответы детей) Сахар растворился. А теперь попробуйте и

понюхайте, что у вас получилось? (ответы детей) Вода – растворитель,

ей можно придать и вкус, и запах.

Опыт №5 « Вода - прозрачная, бесцветная»

Воспитатель: Ребята у меня есть два стакана в одном молоко, а в

другом вода, отгадайте в каком стакане молоко, а в каком вода (Ответы

детей) Почему вы так думаете? (ответы детей)

Какого цвета молоко? (белого).

Можно ли сказать, что вода белого цвета? (Ответы детей).

Давайте мы с вами поиграем в прятки. Я, спрячу камешки в воде и в

молоке. А вы мне скажете, где камешки я спрятала, а где не получилось.

(Ответы детей) А теперь возьмите стаканчики с водой и опустите туда

свои камешки. Посмотрите, видим мы камушки в стакане? Почему?

(ответы детей) Все верно, камешки видно в воде, но невидно в молоке.

Вода - прозрачная, бесцветная.

Физминутка: «Солнышко и дождик»

Опыт №6 «Окрашивание воды»

Воспитатель: Ребята, мы с вами определили, что вода бесцветная.

Скажите, а мы можем изменить цвет воды? (ответы детей) Верно, мы

можем ее окрасить в разные цвета. У вас на столах бутылочки в них

вода. Какого цвета? (ответы детей) Возьмите их и хорошенько

встряхните. Что произошло? (ответы детей) Верно вода окрасилась

разные цвета. Вывод: вода - растворитель, ее можно окрасить в разные

цвета.

Опыт №7 «Тайна волшебного дождя»

Воспитатель: У нас на столе лежат губки, это будут наши тучки.

Возьмите их в руки, и почувствуйте, какие они на ощупь? Ответы детей

(сухие, легкие)

Воспитатель: А, что у нас в тарелках? (вода)

Давайте, представим, что это реки, моря, из которых тучка пьет воду.

Потихоньку опустите в воду свои тучки. Посмотрите, как тучка

наполняется, как много капелек собралось в тучке! Поднимите свои

тучки, какие они стали? (ответы детей) Тяжелые

Воспитатель: А теперь давайте посчитаем до 3х и скажем: «Дождик

появись»

1,2,3 – дождик появись, сжимаем губки

Дождик пролился, капельки разбежались.

Вывод: Тучка сначала набирает водичку, а потом проливается

дождиком. Это проливной дождик.

Опыт №8 « Мыльные пузыри»

Воспитатель: Я сейчас вам покажу, как можно сделать мыльные

пузыри. Возьму волшебные краски, добавлю в водичку и подую в

волшебную трубочку. Что получилось? (ответы детей) Правильно,

мыльные пузыри.

Заключительная часть: (рефлексивный этап)

Воспитатель: Ну, вот и все, понравилось наше путешествие в лабораторию?

(ответы детей) Что нового и интересного вы узнали о воде? (ответы детей) С

какими ее свойствами познакомились? (ответы детей)

Какие опыты с водой, вам понравились больше всех? (ответы детей)

Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята, мне очень с вами понравилось

экспериментировать, вы все старались и внимательно слушали. И моим

подружкам капелькам вы тоже очень понравились. Они не хотят от нас

убегать, а останутся с нами, и будут жить в нашей тучке. А еще у них

для вас сюрприз! Они дарят вам мыльные пузыри.

Воспитатель:

Пришло время превращений, закройте глазки (дети

закрывают глаза, воспитатель снимает с себя корону капельки, дети

открывают глаза) – звучит волшебная музыка

Всем спасибо! Все большие молодцы! Скажем до свидания и спасибо нашим

гостям.