Автор: Коновалова Оксана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Дюймовочка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию "Большая утка с утятами"
Конспект занятия по лепке
на тему: «Большая утка с утятами (коллективная композиция)»
Подготовила: Коновалова Оксана Николаевна
Тема: «Большая утка с утятами (коллективная композиция).
Цель: Учить детей передавать в лепке характерные особенности утят:
тело и голова в форме овала, широкий клюв и широкий плоский хвост.
Продолжать учить пользоваться стекой для создания выразительного образа.
Подводить детей к сюжетной лепке через совместное составление
композиций. Закреплять умение делить пластилин на неравные части,
использовать раннее усвоенные способы лепки: скатывание, раскатывание,
прищипывание, соединение частей приемом примазывания. Воспитывать
сочувствие к игровому персонажу, вызывать желание помочь ему.
Материал: Макет птичьего двора, утка из пластилина, макет пруда,
пластилин, стеки, дощечки на каждого ребенка.
Ход занятия.
1.
Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшое
путешествие на птичий двор. Посмотрите, кто живет на птичьем дворе?
Дети рассматривают макет птичьего двора.
Дети: Там живут куры, гуси, утки, индюки.
Воспитатель: Эти птицы называются домашними, они живут рядом с
человеком, который заботиться о них. Домашние птицы приносят пользу
человеку.
Возле птичника забор,
За забором - птичий двор.
Там большое оживленье –
Птицы в разном оперенье:
Серые индюшки, белые хохлатки,
Жёлтые цыплятки там играют в прятки,
Кукарекает петух, и гогочут гуси,
Стережёт их рыжий пёс - не входи, укусит.
- Ребята, а кто еще находиться на птичьем дворе?
Дети: Цыплята, гусята, индюшата.
Воспитатель: Правильно, ребята. У курицы- цыплята, у гусыни- гусята, у
индюшки- индюшата, только утка одна, нет у неё утят. Я предлагаю вам
слепить из пластилина маленьких утят и подарить их маме - утке. Вы
согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда занимайте свои места, и мы начнём работать.
Рассматривание образца.
2.
Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какую маму- утку слепила я. Давайте
рассмотрим её основные части. Из каких частей состоит утка?
Дети: Туловище, голова.
Воспитатель: Правильно, ребята. Какой формы туловище у утки?
Дети: Вытянутой, овальной.
Воспитатель: Правильно. А голова у утки, какой формы?
Дети: Тоже овальной
Воспитатель: Скажите, ребята, одинаковые по размеру туловище и голова
утки?
Дети: Нет. Туловище больше, а голова меньше.
Воспитатель: Хорошо. Ребята, скажите мне, как вы будете лепить эти две
части?
Дети: Сначала скатаем шар, а затем немного раскатаем его.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы! А теперь покажите движения
рук.
Дети демонстрируют круговые и прямые движения рук при скатывании
шара и раскатывании его в овальную форму.
Воспитатель: Скажите, ребята, сколько основных частей у утки?
Дети: Две.
Воспитатель: Значит, на сколько частей мы будем делить кусок
пластилина?
Дети: На две части.
Воспитатель: Хорошо, ребята. Скажите, а какие еще части есть у утки?
Дети: Хвост, клюв, глазки.
Воспитатель: Скажи, как ты будешь делать клюв у утенка?
Ребенок: Я прищипну глину пальчиками.
Воспитатель: Молодец! Правильно. Скажи, а как ты сделаешь хвост
утенку?
Ребенок: Я немного вытяну его.
Воспитатель: Правильно! Скажи, как ты сделаешь утенку глазки?
Ребенок: Я нарисую глазки стекой.
Воспитатель: Хорошо! Ребята, обратите внимание на расположение
головы и туловища – они находятся горизонтально и хорошо соединены
между собой. А как вы будете соединять части утенка?
Дети: Мы будем их примазывать.
Воспитатель: Вам все понятно, ребята? Тогда приступайте к работе!
Мама – утка будет плавать в пруду и ждать там своих утят.
Во время самостоятельной работы используется прослушивание спокойной
музыки. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям (указание,
совет).
3.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, кто закончил свою работу, принесите утят маме –
утке.
Дети располагают готовые работы на макете пруда.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые утята у вас получились.
какой утенок тебе больше понравился? Почему?
Ребенок: Мне понравился этот утенок, потому что у него красивый
хвостик.
Воспитатель: а тебе какой утенок понравился больше?
Ребенок: Вот этот. У него нарисованы крылышки.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а вот утенок получился симпатичным, но
клюв у него недостаточно ровный. В следующий раз, ты, постараешься и у
тебя получится намного лучше. Давайте, спросим у утки, понравились ей
наши утята?
Утка: Вы, ребята, просто молодцы! Теперь и у меня будут утята!
Спасибо вам за такой подарок!
Воспитатель: Пожалуйста, уточка, приплывай к нам в гости еще!