Авторы: Белоусова Наталья Валентиновна, Мокеичева Елена Александровна
Должность: учитель-дефектолог тифлопедагог, воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №210"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: интегрированное занятие в средней группе "Матрёшка-матрёшечка"
Конспект
интегрированного занятия в средней группе:
«Матрешка-матрёшечка»
(знакомство с русской-народной игрушкой)
выполнили: Белоусова Н.В.- учитель-дефектолог;
Мокеичева Е.А. - воспитатель
Цель: приобщение детей к традициям русского народа через знакомство с народной
игрушкой – Матрёшкой.
Задачи:
образовательные:
- продолжать учить слышать и действовать по инструкции педагога;
- закреплять счёт в пределах 4-х;
- совершенствовать навыки работы по соотнесению предметов по величине;
- формировать пространственные отношения «слева-справа»; «слева-направо»;
- закреплять навыки соотнесения похожих изображений;
- формировать умение выполнять задание с опорой на образец;
- обогащать словарный запас детей новыми (устаревшими) существительными
и описательными прилагательными;
развивающие:
- развивать слуховое, зрительное восприятие и внимание;
- развивать координацию движений, познакомить с новым двигательным опытом –
выливание воды из ведра;
- развивать умение действовать по сигналу педагога;
воспитательные:
- содействовать патриотическому воспитанию детей, приобщению к истокам русской
культуры;
- формировать представления об истории создания матрёшки;
- содействовать развитию познавательного интереса, любознательности;
- совершенствовать навыки понимания эмоционального состояния окружающих и себя.
Материал:
1. Детские стулья стоят полукругом, напротив стол, на нём, под полотенцем, берёзовая
чурочка, заготовки для росписи матрёшек, большая расписная матрешка;
2. Заклеенные изнутри самоклеющейся пленкой под дерево 2 половинки одной матрешки;
неокрашенные заготовки матрешки;
3. Большая расписная 10-ти составная матрешка;
4. На каждого ребёнка матрешки из одной «семьи», стоящие вразнобой, подносы
для отбора своих матрешек;
5. Конусы для препятствий; спортивные палки, с подвешенными к ним детскими
ведёрками с водой; большое ведро;
6. Магниты; на столе, рядом с доской лежат изображения матрешек, а на доске висят
в ряд картинки с изображением части узора с фартука каждой матрешки;
7. Матрёшка для игры;
8. На столах листы с изображением комнаты в избе; образцы, того как должны быть
расположены матрешки; по 5 фигурок матрешек на каждого ребенка; подносы;
9. На столе лежат подложки, клеевые карандаши; лица со схемами различных
эмоциональных состояний, на мольберте, на ватмане нарисованы силуэты матрешек
без лица по количеству детей
Ход занятия:
Вводная беседа:
Педагог (воспитатель) и дети входят в группу.
Педагог: Ребята, к нам пришло много гостей…
Что мы делаем, когда встречаем нового человека…(здороваемся)…давайте и мы, будем
гостеприимными и поздороваемся с гостями.
Дети здороваются
Педагог: Сегодня всех нас, вместе с гостями, ожидает интересная история!
- Как вы думаете, кто еще присоединится к нам?
(если дети затрудняются, педагог предлагает посмотреть вокруг и руками показывает матрешек,
которые стоят на столе)
Дети: Матрешки…
Педагог: Да, правильно – матрешки. В нашей группе вы часто играете с этими куколками.
А хотите узнать историю этой игрушки?
Дети: Да…
Педагог: Садитесь на стульчики и мы начинаем.
(педагог убирает полотенце)
- История, которую я хочу вам рассказать называется «Матрешка-матрёшечка»
- Давно-давно, в России не было фабрик по изготовлению игрушек, с которыми вы сейчас играете,
и такого количества больших красивых магазинов, где бы их продавали. Поэтому дедушки и папы
делали сами игрушки для своих детей. Вот одной из таких старинных игрушек, дошедших
до наших дней и является матрешка.
- Кто знает, из какого материала сделана эта игрушка?
Дети: из дерева… если дети затрудняются с ответом, то педагог рассказывает историю дальше:
- Эту русскую-народную игрушку всегда делали из самого доступного в России материала – дерева,
леса на Руси густые, дремучие. Брал папа чурочку деревянную, чурочка – это часть ствола или
толстой ветки дерева липы, ольхи или вот как у меня…кто узнал дерево? А как вы догадались?
Дети: Береза…ствол белый с чёрными черточками…
(если дети затрудняются, то педагог рассказывает сам)
Педагог: Правильно, берёза, на белой коре хорошо видны чёрные чёрточки. Береза – это дерево
символ России. После того, как была выбрана чурочка, папа брал острый нож и начинал срезать
лишнее с ветки. Постепенно, появлялась заготовка вот такой формы…
(показывает неокрашенную заготовку без вырезанной середины (заклеено))
- Как вы думаете, можно уже играть этой игрушкой?
Дети: Да…нет…
Педагог: Не торопитесь, наша история продолжается.
А знаете ли вы секрет этой игрушки? Знаете, как надо ей играть?
Дети: Да…разбирать…собирать…
Педагог: (если прозвучал ответ про то, что матрешек собирают и разбирают)
Дети, а как можно собрать и разобрать эту матрешку, ведь серединка у нее не вырезана?
Так вот, после того, как была вырезана форма матрешки снаружи, папа вырезал матрешку изнутри.
И получалась уже совсем другая матрешка, внутри нее было место. А для чего было нужно это
место?
Дети: для матрешек…
Педагог: Правильно, это место занимала следующая куколка. А она была такого же размера как эта?
Дети: Была меньше…
Педагог: Конечно, секрет этой игрушки как раз и заключается в том, что смотришь – одна игрушка,
а начнешь разбирать – игрушек будет…сколько?
Дети: Много!
Педагог: Матрешки прячутся друг в друге.
(показывает как матрешки собираются)
Педагог: Вот и получились у папы игрушки для дочурки, а теперь, как думаете, можно играть?
(показывает неокрашенную матрешку)
Дети: Да…нет…
Педагог: Дети, а это девочка или мальчик?
Дети: Девочка…мальчик…
Педагог: Пока не понятно, кто это у нас. Вот и детям, для которых эта игрушка была сделана было
совсем не понятно кто это …Тогда старшие сестренки или мама пришли на помощь. Как думаете,
что они сделали?
Дети: Нарисовали…раскрасили…
Педагог: Да, сначала куколкам нарисовали лица, а потом и красивую одежду. Причем при
рисовании брали самые яркие краски, чтобы такой игрушкой порадовать малышей.
(показывает большую расписную матрешку)
Педагог: Получалась вот такая красота.
А хотите посмотреть, сколько в этой матрешке сестренок?
(педагог сам разбирает матрешку)
- Вот как много матрешек может находиться в одной куколке.
Педагог: А знаете ли вы, какое имя у этой куклы?
Дети: Нет…
Педагог: Зовут эту игрушку Матрёна, такое имя носили многие девочки в старину. Ведь игрушка-
матрешка изображает девочку в сарафане и платочке. А ласково её называют – Матрешенька,
Матрёнушка, а совсем малышек - Матрешка.
- А давайте теперь, и мы назовём куколке своё имя, но только назовём его ласково.
Например: Я Леночка…
1. Дидактическое упражнение: «Ласковое имечко»
(педагог в роли матрешки: Я – Матренушка. а ты…)
Педагог: Молодцы, все свои имена назвали. А теперь скажите, после того, как вы узнали историю
про матрешку, какая она?
Дети:….
Педагог: Вот, например, мы узнали имя матрешки, значит она – вежливая.
А дальше матрешки приглашают нас узнать, какими ещё они бывают…
2. Дидактическое упражнение: «Соберём матрешек» (дефектолог)
- Отберите на поднос матрешек из одной семьи, помните, что все они должны быть похожи друг
на друга;
- Поставьте матрешек от самой большой, до самой маленькой;
- Указательным пальчиком правой руки найдите и покажите самую большую матрешку;
- С какой стороны она находится? Да. Она находится слева;
- Сосчитаем матрешек;
- Сколько всего у нас матрешек?;
- Соберём матрешки в одну;
- С какой матрешки надо начинать собирать?
- Сколько получилось матрешек?
- Сколько было матрешек до того, как мы собрали их?
- Как вы думаете, если матрешки уместились все вместе, не поссорились, как мы их можем назвать?
(дефектолог подводит к понятию дружные)
3. Дидактическое упражнение «Наносим водицы»
(воспитатель-дефектолог)
Педагог: Дети, а как называются люди, которые не боятся работы и всегда всем помогают?
(педагог подводит к понятию трудолюбивые)
Педагог: Правильно. А знаете ли вы, что матрешки тоже трудолюбивые. Но и им иногда требуется
помощь. Матрешки очень любят цветы и хотели бы их полить, но воды надо много. Мы же с вами
тоже трудолюбивые? Поможем матрёшкам?
(воспитатель помогает надеть «коромысло»,
а дефектолог помогает снять ведра и вылить воду в тазик)
(по извилистой дорожке, дети на полочках-коромыслах переносят ведра с водой,
выливая её в ведро)
- Молодцы, дети! Помогли матрешкам!
4. Дидактическое упражнение «Фартуки для матрешек»
(дефектолог)
- Дети, а знаете ли вы, что матрешки очень любят наряжаться.
У каждой из них свой наряд, не похожий на других. Но чтобы не испачкаться, раньше в России
мамы и дочки носили поверх платьев красивые фартуки, например, вот такой, как у меня.
(дефектолог показывает на себе фартук)
- И сейчас нам нужно определить, с каким узором каждая матрешка надела фартук.
(дети подбирают матрешек к узору их фартуков)
- Молодцы дети, не ошиблись. А что вы можете сказать про матрешек, которые любят наряжаться,
какие они?
(подводит детей к понятию нарядные)
5. Дидактическое упражнение «Матрёшечка, где ты?»
(воспитатель)
Педагог: А теперь пришло время поиграть, вставайте все в круг.
(дети встают в круг; педагог объясняет правила игры)
Ход игры:
Педагог просит детей положить руки за спину и ждать, тем временем мерным шагом обходит вокруг
позади детей. Половинки матрешек держит в руке и приговаривает:
Хожу, брожу, матрешку держу,
Разберу пополам, деткам в ручку дам.
Незаметно вкладывает по половинке матрешки в руки 2 детям, стоящим на противоположных
сторонах круга, говоря:
Ты тихонечко сиди, ничего не говори,
Да и сам не смотри, только в ручке держи.
Отойдя от тех детей, которым положил матрешку, говорит:
«Матрёшечка, где ты, покажись, пожалуйста!»
Дети, у которых в руке оказалась половинка матрешка, выходят на середину, соединяют обе
половинки.
(игра проводится 2-3 раза с разными детьми)
- Дети, а как можно назвать матрешек, которые любят играть?
(понятие веселые, игривые, озорные)
6. Дидактическое упражнение «Собрались матрешки»
(дефектолог) (дети садятся за столы)
- Матрешки наигрались и решили отдохнуть, чая попить, пришли в дом, хотят за стол садиться, одна
самовар несет, вторая с блинами спешит, салфетки несут, суета! Как бы матрешкам не столкнуться!
Расставьте матрешек, как нарисовано на картинке у каждого из вас.
(дети выполняют задание)
- Справились и здесь, молодцы!
А кто скажет, как называются люди, которые любят принимать гостей, как наши матрешки?
(понятие гостеприимные)
- Давайте вспомним, какие у нас были матрешки:
- если здороваются, то …вежливые;
- если дружат, то…дружные;
- если трудятся, то …трудолюбивые;
- если наряжаются, то – нарядные;
- если играют, то …игривые, веселые;
- если встречают гостей, то …гостеприимные…
- Молодцы!!!
Заключительная часть, подведение итогов:
(воспитатель-дефектолог)
Педагог: Дети, вот и подходит к концу наша история про матрешек. Давайте подумаем, а какое было
настроение у матрешек, когда они с нами играли. Выберите лицо и приклейте к любой
понравившейся матрешке.
(дефектолог помогает намазывать клеем лица на столе,
а воспитатель приклеивать их на ватман к матрешкам)
Педагог: Какое настроение ты выбрал для матрешки? А какое настроение было у тебя?
(вопросы для каждого ребенка)
Педагог: Вот и закончилась наша история про русскую игрушку – Матрешку:
Цветастое платье, румяные щёчки,
Её открываем – в ней прячется дочка!
Матрёшки танцуют, матрёшки смеются,
И радостно просят тебя улыбнуться!
Они к тебе прыгают прямо в ладошки,
Какие весёлые эти матрешки!
- Давайте улыбнёмся матрешкам…гостям и попрощаемся с нашими гостями…
1. Игра «Фартуки для матрешек»
2. Дидактическое упражнение «Собрались матрешки»