Автор: Суворова Светлана Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №9
Населённый пункт: г.о. Лобня, Московская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Исконные и заимствованные слова"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Класс: 2 класс
Предмет: русский язык
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема: «Исконные и заимствованные слова»
Учитель: Суворова Светлана Ивановна
Цель:
познакомить со значением и происхождением исконно русских и заимствованных словах,
объяснить учащимся понятия исконно русской и заимствованной лексики.
Задачи :
Образовательные:
дать понятие исконных и заимствованных слов;
обогатить словарный запас ,
учиться пользоваться словарем.
Обучающие:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить заимствованные слова в тексте;
формировать умение использовать заимствованные слова в речи;
развить умение определять этимологию заимствованных слов;
обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на изученный материал;
развитие умения формулировать проблему;
Воспитательные:
воспитание уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
создание
благоприятной
атмосферы
поддержки
и
заинтересованности,
уважения
и
сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Формировать УУД:
личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к
речевому самосовершенствованию;
способность к самооценке на основе наблюдения за
собственной речью;
регулятивные: оценивать результаты деятельности (своей - чужой), анализировать собственную
работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель
учебной деятельности в сотрудничестве с учителем;
коммуникативные:
определять
цель
учебной
деятельности,
слушать
собеседника,
формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать
свои мысли;
познавательные:
систематизировать
материал,
полученный
на
предыдущих
уроках,
ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню
заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Планируемые результаты
предметные:
представление о роли языка в жизни человека и общества;
знать признаки
заимствованных слов, уметь находить заимствованные слова в тексте, уметь пользоваться
толковым словарем и словарем иностранных слов;
личностные:
уметь
проводить
самооценку
на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности; мотивация учебной деятельности, положительное отношение к уроку; понимание
необходимости учения ; развивать навыки учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
метапредметные: уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать
собственную работу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем;
коммуникативные:
уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника,
формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой
выражать свои мысли.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Сегодня у нас не совсем обычный урок. А
необычен он тем, что на уроке у нас будет присутствовать гость. Он - иностранец. Цель его визита –
наблюдать за нашей работой, анализировать выполняемые задания и задавать интересующие его
вопросы, которые могут возникнуть во время урока.
2.Создание положительного психологического настроя учеников
-Я начну фразу, а мы ее закончить.
Ужасно интересно, всё то, что (неизвестно).
А то, что неизвестно, нам хочется (узнать).
Но чтоб добыть нам (знания),
Проявим мы (старания).
Тогда с тобою многое удастся нам (понять)!
3. Постановка целей и задач урока
-Сегодня на уроке мы приоткроем дверь в одну из тайн русского языка. Познакомимся с новыми
словами и вместе с ними совершим кругосветное путешествие. Понаблюдаем за их применением в речи
и в повседневной жизни.
4. Актуализация опорных знаний
-Ребята! Внимательно рассмотрите данный ряд букв. Догадайтесь, какую букву будем прописывать на
минутке чистописания. Аргументируйте свой выбор. (Букву «п», потому что она единственная из
группы парные согласные по твёрдости-мягкости)
А Ч Н Е У Щ М Ю П Я
Минутка чистописания.
Пропишите заглавную и строчную буквы в соединении.
Дайте характеристику звуку [п]
[п] – согласный, твёрдый парный ([п’]), глухой парный ([б]), на письме обознается буквой «пэ».
Словарная работа.
-Продолжим урок словарной работой.
-С какой целью мы ее проводим?
-А вот с каким новым словарным словом мы познакомимся, вы узнаете, выполнив задание.
1 ряд Вспомните занятия по информатике и элементы кодирования. Заполните таблицу, учитывая, что
каждая буква соответствует своему порядковому номеру в алфавите. (Карточки у каждого ребенка)
17
7
15
1
13
(Е – 7, Н – 15, А – 1, Л – 13, П – 17)
Тайна
русского
языка
2 ряд Ваша задача разгадать ребус и записать получившееся слово. (Карточки у каждого ребенка)
ПЕ
Л
3 ряд У вас в конверте лежат слоги. Составьте из них слово и запишите его транскрипцию. (Карточки у
каждого ребенка)
Пенал – [п’инал]
-Ребята, какое слово у вас получилось? (пенал)
-Запишите его в тетрадь, поставьте ударение, разделите слово для переноса, выполните транскрипцию,
укажите количество слогов, букв и звуков.
Пенал, пе – нал, [п’инал]- 2 слога, 5 букв, 5 звуков
-Какой вид словаря нам поможет узнать правильное написание и произношение слова?
(Орфографический словарь). У вас на партах есть такой словарь. Проверьте себя по словарю.
-Составьте предложение со словом пенал и выполните его синтаксический разбор.
На парте лежит новый пенал. (повеств., невоскл., прост., распр.)
- Как вы думаете, что такое пенал? (Дети высказывают предположения). К какому словарю мы можем
обратиться за помощью, чтобы узнать лексическое значение слова? (Толковый словарь). У вас на партах
есть такой словарь. Запишите в тетрадь словарную статью к слову пенал.
Пенал – длинная коробочка, футляр для хранения ручек, карандашей и других письменных
принадлежностей.
- Из словарной статьи выпишите синонимы к слову пенал.
-Вспомните, что такое синонимы. (Слова различные по звучанию и написанию, но близкие по
лексическому значению, называются синонимы). Какой словарь поможет нам подобрать синонимы?
(Словарь синонимов)
Пенал – футляр, коробочка.
- К слову пенал запишите однокоренные слова
и укажите их способ словообразования.
Пенал – пенальчик (суффиксальный), пеналище (суффиксальный). На что указывает суффикс чик ( на
уменьшительно-ласкательное значение); суффикс ищ (на большой размер).
- Как определили способ словообразования? (Если слово образовалось при помощи суффикса, то такой
способ словообразования называется суффиксальный).
-Ребята, как узнать информацию о происхождении слов? Какой словарь поможет? (Этимологический
словарь). У вас на партах есть такой словарь. Найдите этимологию слова пенал.
В старину писали гусиными перьями, позднее – металлическими. Для хранения перьев и карандашей
Люди придумали специальный ящичек. Название ему дали от слова перо. На латинском языке перо
называется пенал.
- Из какого языка к нам пришло слово пенал? Каково его происхождение?
5. Объявление темы урока
Проблемная ситуация
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-Верно. Сегодня мы познакомимся со словами, которые пришли к нам из других стран. И словами,
которые всегда были в нашей речи и в нашей жизни.
-Обратимся к рубрике «Давай подумаем»
- Какие слова, по вашему мнению, называются заимствованными?
- Какие исконными?
-Давайте сверим ваши предположения с правилом, данным в учебнике на странице 70.
Исконные слова – это слова, которые существуют в русском языке с древнейших времён.
Действительно, эти слова изначально востребованы в повседневной жизни. Это основной пласт лексики
русского языка. Это самобытные слова, которые называют основные понятия жизни и деятельности.
Слова, вошедшие в русский язык из других языков, называются заимствованными словами.
6. Введение в тему урока
- С раннего детства нам знакомы слова: карандаш, сахар, телевизор. Без них и без других, трудно
представить нашу жизнь. А ведь были времена, когда в русском языке их не существовало. Откуда же
они появились в нашей речи?
7. Работа с разрезной схемой . Ребята, давайте попробуем провести исследование, каким способом
заимствованные слова появились в русском языке. (Учащиеся подготовили мини-миниатюры). Сценка
воинов с мечами и щитами, сценка моряки в порту с ящиками и купцы со шкурами, сценка футболисты
с мячом, сценка ученые на конференции). Русский народ не жил изолированно, рядом жили соседние
народы. Шла активная торговля, обмен товарами, устанавливались территориальные и культурные
взаимоотношения. Следствием этих исторических связей является усвоение новых понятий и названий
этих понятий.
Физкультминутка
8. Первичное закрепление
-Ребята, как вы думаете, где можно узнать о происхождении заимствованных слов? Раздается стук.
- Что это за стук? (В класс входит ребёнок в костюме обложки словаря иностранных слов)
Пути заимствования слов
Времена войн и набегов
Торговые отношения
Спортивные соревнования
Наука
Во мне живёт более 20000 слов. Я могу рассказать вам о значении незнакомых заимствованных слов и о
их происхождении.
Мне не даёт экзотика покоя-
Меня бросают в холод и жару.
Тамтамы, томагавки и каноэ,
Таросы, альбатросы, кенгуру.
- Что это за словарь? Верно. Это словарь иностранных слов. В нем можно посмотреть из какого языка
заимствованно слово. Данный факт указывается в скобках.
Путешествие по странам
-Сейчас мы совершим интерактивное путешествие по странам. На экране изображены контуры
государств и предметы. Ваша задача с помощью словаря определить, из языка какого государства к нам
пришли эти слова, и провести стрелки соответствия.
Россия
Греция
Англия
Польша
9. Закрепление изученного материала
Работа в парах (карточка №1). ( На парте одна карточка на двоих) Вспомните правила работы в
парах.
-Распределите слова в 2 группы: заимствованные и исконные, запишите в тетрадь. Вам в помощь
словарь в конце учебника.
Корова, компьютер, пицца, такси, самовар, маэстро, веретено, микроскоп, молоко, лапти.
Индивидуальная работа по вариантам (карточка №2)
-По словарной статье определите слово и определите его происхождение.
1вариант.
Учреждение, занимающееся собранием и хранением редких памятников истории, искусства… (музей –
греч.)
2 вариант.
Мягкая мебель для сидения или лежания…(диван – персидск.)
Франция
Германия
Нидерланды
Групповая работа
- Во время шторма на берег выкинуло несколько бутылок с сообщениями. Вы ведь знаете, что раньше
так доставлялась информация. Это называлось «бутылочная почта». С каждого ряда сейчас выйдут к
доске по одному ученику, выберут бутылку с заданием, вернутся к своему ряду и обсудят задание со
своей группой. Затем вернутся к доске и выполнят задание на ней.
- С обратной стороны бутылки записано предложение, которое содержит заимствованное слово.
Необходимо заимствованное слово заменить исконным.
10. Дифференцированная работа
- Ребята, откройте учебник на странице 77, прочитайте задание к упражнению №1.Задание будем
выполнять письменно.
1 группа
По шоссе двигался автомобиль
.
шоссе-дорога
В мегаполисе не хватает зелёных
насаждений.
На газоне осталась сухая трава.
мегаполис – город
газон – лужайка
К заимствованным словам 1 группы подобрать близкие по значению слова или словосочетания из 2
группы.
1)
Ветеран, легенда, пират, вираж
2)
Народное поверье, морской разбойник, крутой поворот, старый воин
2 группа
К заимствованным словам 1 группы подобрать близкие по значению слова или словосочетания из 2
группы. С одним из слов составить предложение.
3 группа
К заимствованным словам 1 группы подобрать близкие по значению слова из 2 группы. С одним из слов
составить предложение. Указать происхождение заимствованных слов.
11. Домашнее задание
Домашнее задание будет носить дифференцированный характер.
12. Итог урока
-В начале урока я вам говорила о загадочном госте, который будет присутствовать на нашем уроке. В
процессе наблюдения, у него к нам возникло несколько вопросов. (На экране появляется сыщик, у него
в руках 4 карточки. Ребята выходят к доске, нажимают на карточку. Появляется вопрос).
5
4
3
выписать из любого художественного произведения 2
предложения с заимствованными словами
выписать из словаря 10 заимствованных слов и
указать их происхождение
выучить правило на странице 70
13. Рефлексия
- Ребята, оцените свою работу на уроке.
На доске 4 очертания моря, на каждом из них своя надпись. У каждого ребенка на парте маленький
кораблик. Дети выходят и прикрепляют свой кораблик к тому морю, как оценили свою работу.
Быстро, правильно, самостоятельно
Правильно, но медленно
1. Какие слова называются исконными? Приведите примеры.
2. Какие слова называются заимствованными? Приведите примеры
примеры.
3. Какие пути заимствования существуют?
4.С каким видом словаря познакомились?
Правильно, но с помощью других
Быстро, но неправильно