Напоминание

" Планета Земля в опасности "

Автор: Баева Надежда Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ЛО "Никольский ресурсный центр"
Населённый пункт: г.Никольское Тосненский район Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Планета Земля в опасности "







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

«Планета Земля в опасности»

Подготовила и провела воспитатель Баева Н.А.

Дата : 01.12.23

Цели и задачи:

-формирование экологической культуры воспитанников;

-формировать элементарное представление об экологии и ее роли в жизни

людей;

-способствовать формированию и развитию основ экологической

грамотности, развивать умение рассуждать, анализировать, сопоставлять;

- воспитывать чувство сопереживания природе, чувство ответственности за

поступки людей по отношению к природе, воспитывать социально-активную

позицию по защите и сохранению окружающей среды.

Ход занятия

1.Орг.момент.

2.Объявление темы занятия.Постановка проблемного вопроса: Мы с

вами собрались поговорить о проблемах загрязнения окружающей среды.

«Что мы имеем в виду под понятием «окружающая среда»?

3.Основная часть

Актуализация опорных знаний

Какая удивительная планета – Земля! На её поверхности плещутся моря и

океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые

леса, поднимаются высокие горы. Земля это огромный шар. И только на

планете Земля есть жизнь.

-

Что

необходимо

всем

живым

существам

на

Земле?

(тепло,свет,Солнце,воздух и вода)

-Что

необходимо

человеку

на

Земле?

(Свежий

воздух,чистая

вода,

плодородная почва, растения и животные)

- Почему Землю называют общим домом?

- Совершенно верно. Жизнь человека немыслима без животных и растений.

Наша общая задача – сберечь планету. Но вот беда планета заболела.

Знакомство с терминами «Экология,эколог»

- Что же означает слово «ЭКОЛОГИЯ» ?

(Зачитывается из Толкового словаря)

- В Толковом словаре русского языка написано, что «экология» - наука

об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и

окружающей среде. В переводе с древнегреческого языка Эко- жилище,дом

а Логос- наука.

Что изучает экология?

Как вы думаете кто такие экологи?

Эколог - это специалист, который изучает состояние воды, земли и воздуха.

Изучает влияние промышленных отходов на растения, животных и человека,

составляет прогноз развития ситуации, разрабатывает пути наименьшего

воздействия на природу

Я вам предлагаю тоже побыть сегодня в этой роли,а точнее в роли эколога.

Как я вам уже сказала, что наша планета заболела. И заболела очень серьезна.

Экологические проблемы

Подумайте почему она заболела.Кто в этом виноват?

Совершенно верно. И мы с вами можем ей помочь.

Кто и как загрязняет нашу планету? (На нашей планете очень много больных

мест.Это случилось потому что люди построили много заводов,фабрик. От

этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняет дым,который выходит

в небо от труб, газы от машин.Отходы заводов сливаются в реки,моря.От

этого гибнет много растений,животных, болеют люди.Гибнет природа)

Что может сделать человек,чтобы сохранить богатства Земли?(чтобы помочь

ей, нужно научиться любить природу,любить ее с детства.Научиться

понимать,как живут все живые существа: птицы,насекомые, звери)

Именно этим занимаются люди экологи.

Никогда еще отношения человека и природы не были столь драматичны.

Никогда еще не подвергалась природа и сама Земля таким жестким

испытаниям, как в последние десятилетия. Испытание атомной и водородной

бомб, авария в Чернобыле, после землетрясения авария в Японии,

применение различного оружия, выхлопные газы, искусственные удобрения,

из недр Земли выкачивается нефть и газ. Еще неизвестно, чем это все

обернется для человека.

Выпал первый пушистый снег. Он надел Землю в белый наряд. Снег блестит,

искрится, его белизна слепит глаза. Воздух кажется чистым и прозрачным.

Пришло время – снег растаял.

В лесу вся земля нарядилась в голубое цветочное покрывало. Это

распустились

подснежники.

Травка

светло-зелеными

перышками

пробивается к солнцу сквозь прошлогоднюю листву. Набухают почки.

Озимые хлеба тоже дождались тепла и пошли в рост. Веселый щебет птиц

поднимает настроение. Деревья в садах оделись в белоснежный наряд.

Кругом полно насекомых, особенно пчел

А летом все бушует и цветет. Белоствольные березки вдоль дорог весело

шелестят зелеными листочками, в садах поспевают ягоды и фрукты. Ребята

бегут в лес и на речку. Наступила осень, лес оделся в разноцветный наряд.

Воспитатель: Это прекрасные картины природы. А что же окружает

нас?

Выпал снег. И улицы стали насыпать песком и солью. Соль разъедает дороги,

Способствует засорению почвы.

В домах включили отопление. Тепло подается по тепловым сетям. Для его

получения сжигают тонны природного топлива. Большие клубы дыма

выбрасываются неочищенными в атмосферу города, загрязняя ее.

- А когда снег сошел, все улицы покрылись мусором: пакеты, бумага,

бутылки и прочее. И если бы не субботники по уборке территории, то

утонули бы все в этом мусоре.

Воспитатель:

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО……

1. 20 кг макулатуры сохраняют одно дерево.

2. Кострище не зарастает в течение 5-7 лет.

3. Брошенная в лесу бумага может лежать до полного разложения более двух

лет.

4. Консервная банка – более 90 лет.

5. Полиэтиленовый пакет – более 200 лет.

6. Стекло – более 1000 лет.

Решение экологических задач.

Так как экологи это очень серьезные люди и решают они очень много

различных вопросов,чтобы вылечить нашу планету.Они для этого еще и

решают экологические задачи. Ваша задача решить данные задачи. И

предложить как можно решить эту проблему.

1.В сутки автомобиль может выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных

газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за

10 суток? Что можете пожелать людям, чтобы очистить воздух?

(1600 кг)

2.Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи.В среднем муравьи за одну

минуту приносят в муравейник 20 насекомых. Сколько насекомых приносят

муравьи за 1 час? Надо ли разрушать муравейники? Почему?

(1200 насекомых)

Воспитатель: - Как вы думаете, была бы возможна жизнь на земле, если

вдруг не стало бы почвы, или воды, или воздуха. Почему?

(выслушиваются ответы детей).

Воспитатель:

Действительно, без воды, почвы, воздуха жизнь на Земле была бы не

возможна. Трудно представить, что все это вдруг совершенно исчезло, как

это случилось со многими видами растений и животных.

-Ребята, а кто знает, что такое Красная книга природы?

(Это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных.

Представителей природы, занесенных в эту книгу, охранять нужно особенно

бережно).

Вспомните, ребята. какие виды животных занесены в «Красную книгу», а

какие исчезли совсем. Назовите их.

Люди

в результате производственной деятельности способны сильно

ухудшить состояние природы.

Воспитатель: Нужно беречь и ценить чистоту земли – матушки.

Воспитатель:

-А сейчас отгадайте загадку:

Без нее машина даже

Километра не пройдет,

Самолеты, вертолеты

Не отправятся в полет,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?

(НЕФТЬ)

Из нефти и газа производят синтетический каучук, пластмассы,

полиэтилен, синтетические волокна (капрон, нейлон, лавсан), смазочные

масла, автопокрышки, морские канаты, искусственные кровеносные

сосуды, тонкую капроновую нить для зашивания швов после операции,

продукты питания ( синтетический белок, масло в шпротах и прочее)

Но нефть загрязнет окружающую среду. Птицы гибнут если их оперение

смочено нефтью или бензином. Особенно страдают морские обитатели.

Нефть и газ выкачивается из под земли. Часто происходят выбросы нефти и

газа

на

поверхность

земли,

которые

сопровождаются

возгораниями.

Нефтепроводы и газопроводы иногда повреждаются, тогда происходят

взрывы, утечка нефти. Но нефтяники стараются не допускать выброса нефти

и газа, но часто это происходит неволе человека.

Воспитатель:

-Ребята, какие нефтяные компании вы знаете?

Самая большая нефтяная компания в

Как же нефтяникам удается поддерживать экологию?

1. Специалистами были разработаны серьезные экологические программы

2. Заметно чище стали водоемы, в них теперь водится рыба, живут бобры,

живут раки. Силами нефтяников полностью расчищены и обустроены более

500 родников.

- А что же предпринимается экологами компании, чтобы воздух стал

чище, сама земля?

1. Были ликвидированы все нефтешламовые амбары, в которые годами

складировали отходы нефтяного производства.

Что касается воздуха, то новые технологии сделали атмосферу нашего

нефтяного региона заметно чище. Созданы специальные лаборатории,

станция автоматического контроля воздуха.

Сегодня компания на собственном примере доказывает, что можно успешно

добывать, перерабатывать и транспортировать нефть не нарушая при этом

природного баланса и не нанося окружающей среде непоправимого урона.

Поколение нефтяников будет делать все, чтобы наша прекрасная природа

радовала наших потомков.

5.Подведение итогов.

- Чтобы планета не болела, чем мы можем помочь?

- Что такое экология?

-Кто такие экологи?

Давайте будем помнить,что Земля – общий дом растений,грибов,животных и

человека,и нам надо думать о том,чтобы этот дом процветал и

богател.Больших проблем вам пока еще не решить,но кое-что вы уже можете

сделать: посадить деревья,подкармливать птиц и зверей,взять под охрану

муравейник, полянку. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни

природе,ни людям.

-Давайте еще раз обобщим, как же человек относится к природе, почве в том

числе?

-Почему же мы – люди – восхищаемся красотой природы, а сами не

соблюдаем даже элементарную чистоту по отношению к ней? Вытоптанные

цветы, разбросанный мусор, сломанное деревце, порывы нефтепроводов,

утечка газа, промышленные выбросы в воздух, в воду и землю, плохая

питьевая вода, загрязненный воздух, которым мы дышим, - эти «мелочи»

уносят тысячи человеческих жизней, угрожают здоровью людей. Нам

кажется, что ответственность за охрану окружающей среды лежит на каждом

жителе нашей планеты, на каждом из нас с вами.

Так давайте беречь нашу Землю и ее основное богатство – природу!

6.Рефлексия

Воспитатель:

- У каждого из вас есть листочек деревца. Напишите на нем, как вы поможете

сохранить нашу планету Земля! Затем приклейте листочек!