Напоминание

Анализ рассказа А.П.Чехова "Пересолил".

Автор: Карева Светлана Николаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГАОУ "Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 5, п.г.т.
Населённый пункт: пгт. Новобурейский".
Наименование материала: Конспект урока чтения в 9 классе
Тема: Анализ рассказа А.П.Чехова "Пересолил".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Министерство образования и науки Амурской области

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5,

п.г.т. Новобурейский»

Конспект урока чтения в 9 классе

Преподаватель: Карева Светлана Николаевна

Тема. Анализ рассказа А.П.Чехова «Пересолил».

Основная используемая технология: чтение с остановками («Развитие

критического мышления через чтение и письмо»).

Цели: обучение аналитическому чтению художественного произведения;

углубление понятий: юмор, юмористическая ситуация, приемы комического,

речь героев как источник юмора, художественная деталь, композиция

рассказа;

приобретение опыта прогнозирования художественного текста, рефлексии,

опыта написания продолжения рассказа, работы в группе.

Материалы: компьютерная презентация; текст рассказа, разделенный на

части, в количестве по числу учащихся; карточки с заданиями для групп;

тетради для творческих работ.

Ход урока

1.

Обращение к написанному на доске имени автора и заглавию рассказа:

«Антон Павлович Чехов. Рассказ «Пересолил».

- Что можно сказать о содержании этого рассказа по его заглавию?

- Можно ли дополнить ваши предположения, зная, к какому жанру

относится произведение?

- Известно ли вам имя автора? Вспомните, какие произведения А.П. Чехова

вы уже читали? Какова главная особенность рассказов писателя? (Чехов

писал юмористические произведения).

2. Рассказ подготовленного ученика о Чехове с использованием

компьютерной презентации (или наглядных материалов).

3. Дополнительные слайды (или записи на доске), открываемые по мере

обращения по ходу урока к соответствующему материалу:

- Эпиграф: «Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он

есть» (А.П. Чехов).

- Юмор, комическое, юмористический рассказ.

- Приемы комического:

1. Комичные выражения, имена собственные («говорящие»).

2. Несоответствие поступков героев их образам.

3. Неожиданность в сюжете или поступках героев.

- Композиция рассказа:

1. Экспозиция. 2. Завязка. 3. Развитие действия. 4. Кульминация. 5. Развязка.

6. Заключение.

- Художественная деталь – выразительная подробность в произведении,

имеющая значительную смысловую и эмоциональную нагрузку.

4. Знакомство с первой частью рассказа: с начала до слов возницы «…Н-о-

о, прокля…тая!».

Чтение учителем первого абзаца.

- Подтвердилось ли ваше предположение о том, что рассказ смешной?

Какие выражения, слова этому способствовали?

Чтение учителем первой части до конца.

- Какой настрой создают имена собственные? (Первый прием комического).

- Часто ли на станцию Гнилушки приезжают пассажиры?

- Какое впечатление в начале рассказа создает землемер Смирнов?

- Как описан мужик, согласившийся довезти землемера?

- Какие еще описания встречаются в тексте? Их роль. (Лошаденка, телега).

- Что смешного в замечании возницы о телеге?

- Как вы думаете, последней репликой возница успокоил землемера?

- Давайте предположим, как сложится предстоящая нашим героям дорога?

5. Знакомство со второй частью рассказа: от слов «Когда телега выехала со

станции, были сумерки» до слов «С десятью разбойниками можно

справиться».

Чтение ученика.

- Насколько оправдываются ваши прогнозы?

- В какое время суток, время года происходит действие? Как называется

описание природы в начале этой части рассказа? (Пейзаж).

- Связан ли данный пейзаж с внутренним состоянием землемера Смирнова?

- Какие элементы пейзажа создают впечатление неизвестности, тревоги?

- Какое предложение о героях внутри описания природы дополняет это

впечатление?

Работа в группах (разноуровневых):

- Найдите в размышлениях землемера (2 абзац) слова и фразеологизмы,

которые передают его тревожное душевное состояние, страх. («Ни кола ни

двора», «Не ровен час – нападут и ограбят, так никто и не узнает, хоть из

пушек пали», «Этакое дитя природы пальцем тронет, так и душа вон!»).

- Как вы поняли из диалога Клима и землемера слово «шалят»?

- Почему землемер решил соврать? Соответствует ли его поведение

фамилии землемера? (Второй прием комического).

- Каково будет продолжение рассказа?

6. Чтение третьей части рассказа: от слов «Стемнело. Телега вдруг

заскрипела, завизжала, задрожала…» до слов «Изволь, если хочешь, я их

выну, покажу… Изволь…».

Чтение учеников по ролям: автор, землемер, Клим. (Вспомнить понятия:

диалог, реплика, ремарка).

- Какое описание в начале этой части рассказа уже встречалось в тексте?

(Описание телеги). Почему автор повторяет одни и те же слова? (Понятие

художественной детали).

Работа в группах:

- Найдите и зачитайте слова землемера (внутренний монолог), передающие

его нарастающее волнение.

- Найдите и зачитайте слова (ремарки автора и реплики Клима),

позволяющие представить поведение и внутреннее состояние возницы.

- Проследите по тексту, что нового приходит в голову землемера по ходу

диалога с Климом? Как меняется содержание его «небылиц»? Почему это

происходит так быстро?

- Обратим внимание на то, как автор использует прием несоответствия

поступков героев их образам (второй прием комического).

- Что произойдет дальше с героями?

7. Чтение четвертой части: от слов «Землемер сделал вид, что роется в

карманах…» до слов « … Где ты, Климушка?»

Чтение учителя.

- Ожидали ли вы такого поворота событий?

- Подумайте, какой прием комического использует здесь Чехов? (Прием

неожиданности).

- Какие слова и действия Клима вызывают смех?

- Как изменилось поведение землемера после побега возницы? Обрел ли он

спокойствие? Чего еще он боится?

8. Работа над развязкой рассказа.

- Попробуйте придумать и записать, чем кончится действие, какова будет

развязка рассказа. У вас есть возможность побыть в роли писателя.

Индивидуальная творческая работа.

Чтение придуманных учениками концовок рассказа.

9. Знакомство с окончанием рассказа Чехова: от слов «Часа два кричал

землемер» до конца.

- Ожидали ли вы такой развязки? Легко ли было писать продолжение

рассказа?

- Найдите в заключении уже знакомую вам художественную деталь. Какое

значение она имеет?

- Вспомните русскую пословицу, которая подходит по смыслу к ситуации

рассказа. (У страха глаза велики). Можно ли было так озаглавить рассказ или

заглавие Чехова более подходящее?

Домашнее задание:

Найдите приемы комического характера, о которых шла речь на уроке.

10. Рефлексия.

- Какое впечатление произвел рассказ «Пересолил»?

- Что понравилось в сегодняшней работе? Помогало ли восприятию рассказа

чтение с остановками?

- Легко ли создавать юмористические произведения? Какими качествами

должен обладать писатель-сатирик? Вернемся к эпиграфу урока. Согласны

ли вы с мнением Чехова?