Авторы: Карстен Олеся Сергеевна, Кадетова Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа № 1391
Населённый пункт: Троицкий А О Москва
Наименование материала: Образовательное событие
Тема: Потерянная страница
ГБОУ Школа №1391
Образовательное событие «Потерянная
страница»
Развитие речи - НОД - средняя группа.
Разработчики:
Воспитатели:
Кадетова Анна Сергеевна
Карстен Олеся Сергеевна
«Потерянная страница»
Цель:
Развитие речи, воображения и логического мышления у детей.
Задачи: - Починить книжку.
- расширять и закреплять знания о сказках.
- воспитывать интерес к сказкам.
- воспитывать бережное отношение к книжкам.
- побудить детей к сочинению собственных сказок.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно –
исследовательская.
Ход НОД
Дети утром, по почте, получают большой конверт. На конверте написан
адрес куда доставить письмо, но от кого, не написано! В конверте письмо:
«Интересно, сумеете починить? А так же вложена книга «Колобок», и у неё
нет последней страницы! ( Из сказки пропала лиса и конец сказки). Это
письмо вызвало оживленный интерес среди детей, и очень много
вопросов.
Оборудование и материалы: Письмо, книжка без последней страницы,
игрушки по сказке колобок, сундук кукольный театр «Колобок».
ДАТА
ТЕМА
Реализация
День 1
Получение
письма.
Читаем письмо, обсуждаем в кругу прочитанное и
поставленную задачу. Вспоминаем сказку,
восстанавливаем ход событий сказки при помощи
игрушек.
День 2
Составление
плана.
В образовательном кругу, совместно с детьми
составить план наших действий ( воспитатель
записывает все предложенные варианты).
Первым пунктом была задача, по инициативе
детей, найти виновника произошедшего. Как я не
пыталась направить детей на починку книжки и
придумывание нового конца, они были очень
озадачены найти «виновника». Мы искали
страницу по всему саду. Спрашивали у всех кого
встречали в этот день. Мы позвонили Шапокляк
(она была героиней нашего прошлого события.)
Звонили в полицию. Искали Вупсеня и Пупсеня…..
Только после этого мы смогли вернуться к
намеченному плану.
День 3
Каким будет
конец сказки.
В образовательном кругу: Воспитатель
обращается детям, «Ребята, когда я читала эту
сказку, мне было жалко колобка, когда лиса его
съела! А каким будет конец у нашей сказки? Мы
можем придумать новый конец, или же оставим
конец прежним? Каким он будет? Все варианты
концовок сказок записываются. Затем общим
решением выбирается один. У нас получилось,
что лиса и колобок подружились, потому что лиса
любила слушать песни, а колобок любил петь….
День 4
Рисование
последней
страницы.
В образовательном кругу: Воспитатель
спрашивает «Ребята, а вы знаете, кто рисует
картинки для книг?» Варианты ответов детей.
Затем воспитатель знакомит детей с профессией
иллюстратор.
После свободной игровой деятельности
проводится рисование.
Каждый ребенок рисует иллюстрацию. Затем
коллективным решением выбирается одна,
восстанавливается книжка. Остальные работы
превращаются в памятный альбом, который
хранится в группе.
День 5
Сюрпризный
момент
На пятый день к ребятам приходят: домовёнок
Кузя и Нафаня, с собой приносят сундук со
сказками. Рассказывают детям, что у них завелась
мышка, это она испортила книжку и съела второй
лист письма. Мышку они поймали и отпустили в
лес. Книжку дарят детям на память. Она также
находится в группе, в книжном шкафу.
Ребята рассказывают: как получили письмо, как
им было интересно, от кого оно, как они
васстанавливали книжку. В благодарность
домовые показывают детям кукольный спектакль.
P.S. Конец этого события, может быть началом - нового
события. Про театр!