Автор: Сатина Екатерина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 50 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе "Путешествие Красной Шапочки".
Конспект открытого занятия
по познавательному развитию в средней групп
«Путешествие Красной Шапочки».
Сатина Екатерина Алексеевна
воспитатель МБДОУ «ДС № 14 г. Челябинска
Цель: Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких
животных, овощах и фруктах, выявить умение работать с соленым тестом.
Задачи:
1. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление у детей.
2. Развитие глазомера, мелкой моторики рук.
3. Развивать умение раскатывать тесто прямыми движениями ладони.
4. Вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации.
5. Воспитывать аккуратность в работе с тестом.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Красная Шапочка», рассматривание иллюстраций с
изображением диких животных и их детенышей, загадывание загадок о диких
животных, рассматривание плаката с изображением овощей и фруктов,
разучивание пальчиковой гимнастики «Пирожки пшеничные».
Оборудование и материалы:
Презентация, кукла Красная шапочка, маленькая корзинка, муляжи
овощей и фруктов, 2 корзинки, иллюстрации диких животных и их детенышей,
соленое тесто, досочки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Алексеевна.
Воспитатель: Я сегодня пришла к вам в гости, но не одна, а с кем вы
должны угадать.
Загадка про красную шапочку. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
Ответы детей: Красная Шапочка.
Слайд 1. Появляется картинка красной шапочки.
Красная шапочка (кукла на руке воспитателя): Здравствуйте ребята, я
иду в гости к бабушке, но мне одной страшно в лесу, давайте пойдем вместе?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Ребята, а где живет бабушка красной шапочки?
Ответы детей: В домике за лесом
Воспитатель: Ну что, отправляемся в путь.
Слайд 2. Запись видео из фильма про красную шапочку(1 куплет с
припевом).
Дети вместе с воспитателем начинают идти под музыку по залу.
Слайд 3. Картинка леса. Включается тревожная музыка.
Воспитатель: Ой, ребята что случилось.
Слайд 4. Появляется картинка волка.
Воспитатель: Здравствуй, серый волк.
Волк (Запись голоса со слайда): Здравствуйте, а как вас много, а куда
это вы все идете?
Красная Шапочка: Мы идем к бабушке и несем ей гостинцы.
Волк: Если выполните мои задания, то пропущу вас к бабушке.
Воспитатель: Ребятки, поможем Красной Шапочке, чтобы волк не съел
ее?
Ответ детей: Да, поможем.
Волк: У меня есть для вас загадки, но я их спрятал. Для того чтобы
их найти вам поможет эта карта.
Слайд 5. На экране появляется карта.
Воспитатель: (загадывает загадки)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге-
От мороза прячет нос.
Ответ детей: Медведь.
Слайд 6. Картинка медведя.
На спине иголки
Длинные и колкие,
А свернётся он в клубок,
Нет ни головы, ни ног.
Ответ детей: Ежик.
Слайд 7. Картинка ежика.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
Ответ детей: Заяц.
Слайд 7. Картинка зайца.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто ж это?
Ответ детей: Лиса.
Слайд 8. Картинка лисы.
Волк: Молодцы, ребята, а может вы скажете, какие это животные и где
живут?
Слайд 9. Все животные на одном слайде.
Ответ детей: Это дикие животные и живут они в лесу.
Воспитатель: Молодцы, что вы знаете, что это дикие животные, но
только волк распугал их всех, помогите их собрать.
На полу лежат карточки с животными и их детенышами. Предложить
детям выбрать картинку с животным, назвать дикое животное и найти его
детеныша.
Ответ ребенка:
У медведя – медвежонок
У лисы – лисенок
У зайца – зайчонок
У ежика – ежонок.
Волк: Ну, хорошо, пропускаю вас к бабушке. До свидания ребята.
Все вместе: До свидания волк.
Воспитатель: А мы идем дальше.
Слайд 10. Запись видео из фильма про красную шапочку(2 куплет с
припевом).
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите,
куда
мы
пришли,
кто-то
там
спрятался.
Слайд 11. Картинка полянки, на которой спрятался заяц.
Ответы детей: Заяц.
Слайд 12. Картинка зайца.
Воспитатель: А вы знаете, чем питается заяц?
Ответы детей: Морковка, капуста и т.д.
Воспитатель: У меня есть угощения для зайца, но только в корзинке все
перемешалось. Ребята, помогите мне разложить овощи и фрукты отдельно.
Игра «Собери овощи и фрукты». (Дети собирают овощи и фрукты в
разные корзинки)
Воспитатель: Молодцы, ребятки. Посмотрите как зайка обрадовался
нашим угощениям.
Слайд 13. Анимированный зайка на слайде.
Воспитатель: Давайте потанцуем вместе с ним.
Физкультминутка «Зайка» (под веселую музыку).
Скок-поскок, скок-поскок, (прыгают на месте)
Зайка прыгнул на пенек, (садятся на корточки)
Зайцу холодно сидеть, (трясутся от холода)
Нужно лапочки погреть, (дуют на руки)
Лапки вверх, лапки вниз, (руки вверх, руки вниз)
На носочках подтянись, (на носочках тянутся вверх руками)
Лапки ставим на бочок, (руки на пояс)
На носочках скок-поскок. (на носочках прыжки вверх, вниз)
А затем вприсядку, (приседания)
Чтоб не мерзли лапки, (руками покрутить перед собой).
Воспитатель: Нам пора дальше.
Слайд 14. Запись видео из фильма про красную шапочку(3 куплет с
припевом).
Слайд 15. Картинка домика с бабушкой на крыльце.
Бабушка: Здравствуйте ребятки, здравствуй Красная Шапочка!
Красная Шапочка: Здравствуй бабушка.
Красная Шапочка: Ой, а гостинца то где, что же делать?
Ответы детей: Искать, вернутся за нами в лес и т.д.
Бабушка: Не волнуйтесь, у меня тесто как раз подоспело, усаживайтесь
за столы, вместе сейчас испечем бублики.
Слайд 16. Картинка у бабушки дома.
(Дети садятся за столы, где все приготовлено для лепки)
Воспитатель:
Но перед тем как начнем лепить, давайте разомнем
пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Мы печем пшеничные, пирожки отличные (изображают лепку пирожков)
Кто придет к нам пробовать, пирожки пшеничные (поднимают плечи
вверх)
Мама, папа, брат, сестра (загибают пальцы в кулак)
Пес бродячий со двора (показывают на улицу)
Крошки что останутся, воробьям достанутся (показывают, как насыпают
крошки)
(Объяснение как лепить).
Воспитатель: Ребята мы будем лепить не простые бублики, а красивые,
для этого нам понадобятся 2 колбаски. Берем тесто в руки, кладем между
ладонями и прямыми движениями раскатываем. У нас получились колбаски,
теперь мы их скручиваем друг с другом, а затем соединяем в круг и прижимаем
пальчиками, у нас получился бублик (Дети начинают лепить).
Индивидуальная работа с детьми.
Воспитатель:
Вот
какое
славное
угощение
у
нас
получилось,
полюбуйтесь нашими бубликами.
Красная шапочка: Какое интересное путешествие у нас было. Мы так с
вами подружились. Ребята я хочу с вами сфотографироваться на память. А
нашу фотографию, я пришлю вам на почту в детский сад. Вы будете ждать?
Ответы детей: Да.
Красная шапочка: До свидания ребята.
Ответы детей: До свидания красная шапочка.
Воспитатель: Спасибо вам за занятие, до свидания.