Автор: Голодкова Ирина Степановна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 27
Населённый пункт: город Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия для детей раннего возраста.
Тема: "Зайка беленький сидит"
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,
продуктивная.
Цели:
Уточнить представления детей о внешнем виде зайца. Учить детей
сравнивать предметы по величине (большой-маленький, используя в речи
соответствующие прилагательные. Развивать память, мышление. Учить
делать постройки из кубиков, устанавливая один кубик на другой, обучать
умению строить по образцу, обогащать сенсорный опыт малышей при
знакомстве с величиной, выполнять движения вслед за воспитателем,
развивать координацию движений рук и ног, внимание.
Планируемый результат:
Может по просьбе взрослого повторить вопрос, отвечает на простые
вопросы. Владеет основными движениями при выполнении упражнения
«зайка серенький сидит». Принимает активное участие в конструирование
домика для зайцев. Материалы и оборудование: строительный материал
(кубики, крыша).
Содержание организованной деятельности детей:
1. Организационный момент. Воспитатель обращает внимание детей на
сугроб. Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит? Давайте
посмотрим. Кто это? Зайки.
2. Основная часть, сравнение по величине:
Воспитатель читает стихотворение.
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся побегайка!
На макушке длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади у зайки – коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайкой танцевать.
Ребята! Давайте попросим зайчиков показать, как они танцуют. Повторяйте
за мной: «Зайчики, пожалуйста, потанцуйте!» (Дети хором повторяют
просьбу). А кто хочет сам попросить зайчиков потанцевать?
(Индивидуальные 2-3 ответа) Но у нас ведь два зайчика, и оба любят
танцевать. Сначала попросим большого зайчика. Повторяйте за мной
«Большой зайка потанцуй немножко». (Большой заец танцует) Кто еще хочет
попросить большого зайку потанцевать? (Индивидуальные 1-2 ответа) Как
хорошо умеет танцевать большой зайка. А теперь давайте посмотрим, как
умеет танцевать маленький зайка. Кто хочет попросить маленького зайку
потанцевать (индивидуальные 1-2 ответа).
Физкультминутка.
Подвижная игра: «Зайка серенький сидит». Большой и маленький зайчик
помогают воспитателю одеть головные атрибуты на голову детям.
Воспитатель читает стихотворение, показывает соответствующие тексту
движения, дети повторяют за ним.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так, он ушами шевелит. (садятся на корточки, двигают
кистями рук над головой)
Зайке холодно сидеть - надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть. (Встают, поглаживают одной
рукой другую)
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать,
Вот так, вот так надо зайке поскакать. (Прижимают кисти рук к груди
и прыгают на месте).
Зайчики, а почему вы сегодня в гости к нам пришли? Большой заяц
говорит: в лесу зимой нам холодно, а волк сломал наши домики. Помогите
нам домики построить. Ребята поможем зайчикам? (Да) Только зайчики не
знают, кому какой домик строить. Кому большой, а кому маленький.
Большому зайчику построим большой домик, а маленькому зайчику
маленький домик. Для того чтобы построить большой домик, сначала я
поставлю один кубик, потом на него сверху еще один. А теперь осталось
накрыть домик крышей. Вот какой получился домик для большого зайчика.
Теперь давайте построим маленький домик для маленького зайчика. Для
этого мы возьмем кубик, поставим на стол, а затем сверху установим крышу.
Постройте и вы для зайчиков домики. Большой и маленький. Дети
выполняют задание, выполняя постройку по образцу. Воспитатель в процессе
работы контролирует деятельность детей, помогает детям, затрудняющимся в
выполнении задания. Целый город мы построили пусть зайчики живут
дружно не ссорятся.
Рефлексия.
Зайчики: Спасибо ребятки, что построили нам домики. За это мы принесли
вам угощение –сладкую морковку. Детки угоститесь сладкою морковкой, а
потом мы будем прыгать весело под горкой.