Автор: Таран Людмила Геннадьевна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №6 с.Садовое
Населённый пункт: Амурская область Тамбовский район с.Садовое
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "В русской горнице"
(Вторая группа раннего возраста).
Подготовила и провела воспитатель первой квалификационной
категории Таран Людмила Геннадьевна
МБДОУ д/с №6 с. Садовое
Программное содержание:
• Познакомить детей с русской избой: русская печь, детская люлька,
столик, лавочки, атрибуты посуды (чугунок, крынка самовар,
ухват), рушники, соломенные куклы, домотканные половики.
• Воспитывать у детей эмоциональный отклик к устному народному
творчеству через малые фольклорные формы: загадки, шутки-
прибаутки, пословицы, потешки.
• Развивать познавательный интерес к посещению русской избы.
• Совершенствовать звуковую культуру речи, расширять активный
словарь.
Планируемые результаты: проявляет интерес к традиционно –
бытовой культуре русского народа, к посещению «избы»;
эмоционально откликается на устное народное творчество (загадки,
шутки-прибаутки, пословицы, потешки); свободно вступает в
контакт со взрослыми и сверстниками; владеет диалогической
формой речи.
Интеграция образовательных областей: "Познавательное
развитие", "Речевое развитие" "Социально -коммуникативное"
"Физическое развитие"
Материал к занятию: Русская изба в избе (русская печь,
берёзовые дрова, детская люлька, столик), атрибуты посуды
(чугунок, крынка самовар, ухват, жёстовский поднос), рушники,
тряпичные куклы, домотканные половики, широкая атласная лента
– вожжи, иллюстрации к русским народным потешкам художника
Ю.Васнецова, угощенье для гостей (пирожки), игрушка котик
Васька, игрушка маленький Ивашечка , бабушка Нюра, дед Егор,
одежда для детей в русском народном стиле,
Словарная работа: изба, печь, люлька, лавка, чугунок.
Предварительная работа: заучивание потешек, стихотворений,
чтение русских народных сказок, знакомство с предметами
старины, организация и проведение с детьми русских народных
игр; подготовка интерьера русской избы, изготовление кукол
тряпичных бабушки Нюры, дедушки Егора, подготовка народных
костюмов для детей, подготовка иллюстраций к потешкам Ю.
Васнецова «Из – за леса, из- за гор…», «Мыши водят хоровод…»,
«Как у нашего кота…»
Ход нод:
Хозяйка: Здравствуйте, здравствуйте, детушки- малолетушки! В
гости ко мне пришли? Заходите, заходите в избушку, я в ней
хозяюшка.
Садитесь на лавочки, а я вас всех разгляжу, про каждого потешку
скажу (ходит около детей, гладит их по головкам, кое-кого выводит
на середину избы, а затем, сказав потешку, провожает на место):
Наша Марьюшка в саду
Что оладушек в меду,
Что оладушек в меду,
Сладко яблочка в саду!
У Платоши руки в бок, глазки в потолок.
Пошел за порог – упал поперек…
И не заплакал!
Встал и пошел, вот как хорошо!
Надя, Надя маленька,
Наденька удаленька,
Пойди, Надя , горенкой,
Топни, Надя, ноженькой.
Хлопни, Надя, в ладушки,
Хороши оладушки,
Горячи, румяны,
С маслицем, сметаной.
Баю-баю, баиньки,
Купим Ване валенки,
Наденем на ноженьки,
Пустим по дороженьке.
Будет Ванчка ходить,
Новы валенки носить!
А у Вареньки коса —
Всему городу краса.
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса,
Расти, коса, не путайся,
Варя, маму слушайся!
Воспитатель : Какой чудесный день светит солнышко наверно у
него много друзей давайте споём песенку про друзей.
Песня " Есть у солнышка дружок"
Хозяйка Всех я разглядела, на всех полюбовалась, теперь вы
оглядитесь в моей избушке. Живу я тут не одна, а с бабушкой да с
дедушкой. вместе с солнышком встаём разговор про всё ведём
Бабушку Нюрой зовут. Она люлечку качает, а в ней спит маленький
Ивашечка, белая рубашечка.
Бабушка Нюра:
Баю-бай, баю-бай,
Ты, собаченька, не лай,
Белолапа, не скули
И Ванюшу не буди,
Темна ноченька, не спится,
Мой Ивашечка боится.
Ты, собачка, не лай
И Ванюшу не пугай!
Воспитатель : Ребята, а мне бабушка сказала, что у неё в избушке
есть красивые платочки давайте наши девочки возьмут платочки и
с ними потанцуют.
Танец с платочками (исполняют девочки)
Хозяйка : А ещё, ребята, дедушка сидит на печке, в тепленьком
местечке. Как его зовут, сами догадайтесь. Слушайте, я вам
подскажу.
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка…
(дети или воспитатель подсказывают: «Егор!»)
Правильно! Дедушку нашего Егором зовут.
А мне дедушка Егор сказал, что у него есть деревянные ложки и
шумелки и он хочет чтобы мальчики поиграли с ними. Давайте
мальчики выходите
Шумовой оркестр исполняет "Ах вы сени"
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор:
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
Гоп! Гоп! Гоп! Гоп!
(Хозяйка и дети идут друг за другом высоким шагом, «держа
вожжи»)
(скачут, как лошадки).
Дедушка Егор : Молодцы, ребята! Знаете как меня зовут. А как
хорошо вы про меня рассказали и показали. Мне очень
понравилось.
Хозяйка: Замерзли, пока ехали? Ничего, сейчас согреемся, у меня в
избушке печка есть. Я в нее дрова бросаю (показывает), бересту я
зажигаю и огонь в печи разжигаю (имитирует), скоро она нагреется
и в избушке еще теплее станет.
«Дом без печки – нежилой дом» – говорили в народе.
«Кормилицей», «матушкой» называли ласково печь, ведь она и в
самом деле кормила людей – в ней пекли хлеб, варили кашу, щи,
картошку. От жарко протопленной печи в избе становилось тепло и
уютно даже в самую зимнюю стужу.
Тепло все любят: и детки, и взрослые, и мой котик Васенька.
А вот и он пришел с вами познакомиться. Иди, иди сюда, Васенька,
не бойся, детки тебя не обидят. Ребятки, позовите котика ласково, а
то он боится. Кто котика ласково позовет, к тому он в гости придет.
(Дети зовут котика. Воспитатель подносит к ним котика-игрушку.)
Погладьте котика, вон какая у него шубка!
Как у нашего кота шубка очень хороша!
Давайте, вместе похвалим его шубку! (Повторяет с детьми
прибаутку.)
Как у котика усы удивительной красы!
Длинные усы, красивые… Котику хочется чтобы вы и усы его
похвалили (повторяется вторая строка прибаутки).
Глазки смелые, зубки белые!
А петь котик умеет? Как он это делает? («Мурр, мурр!») Какие у
котика замечательные лапки…
Мягонькие лапки, а в лапках цап-царапки!
(Показывает, а дети повторяют, изображая мягкие и напряженные
руки – лапки и царапки.)
Смотрите, котик по лесенке на печку взобрался и прямо к дедушке.
Наверное, хочет, чтобы и дедушка его приласкал.
Воспитатель : Ребята давайте мы для кошечки споём песенку
Песня "Серенькая кошечка"
Хозяйка : Пора котика кормить. Кто знает, что он любит? (Следуют
ответы.)
Вот тебе молоко.
(Котик «лакает», затем «умывается».)
Попил котик молоко, умылся лапкой. Теперь, Васенька, поиграй с
нами.
Котик часто на лежанке греется, дремлет. Пока он дремлет, давайте
притворимся мышками и поиграем в подвижную игру:
"Мыши водят хоровод "
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
(идут по кругу, взявшись за руки)
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
(стоя на месте, грозят пальцем)
Вот проснется Васька-кот,
(хлопают в ладоши)
Разобьет весь хоровод!
(Разбегаются, котик «ловит».)
Весело поиграли! А как бегали быстро! Котик, как ни старался,
никого не поймал, мяукнул «мяу!» – и на печку спать отправился.
Спи, мой котик, бархатный животик.
Хозяйка: Ребята, как мы с вами хорошо и душевно побеседовали.
Но, пришло время прощаться мне с вами. Вам понравилось у меня в
избушке? (Ответы детей).
Пора мне вас и угостить. Раньше говорили: «Каков гость, таково
ему и угощение». А у меня в горнице собралось очень много
хороших гостей. А про какое угощение говорится в загадке?
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По немножку все съедят.
(Ответ: пирог).
А какие пирожки вы любите больше всего?
(Ответы на вопрос дают представление о том, какие бывают
пирожки).
Ребята, а вы хотите попробовать настоящих пирожков из нашей
печки? (Ответы детей).
(Дети вместе с воспитателем – хозяйкой подходят к печке и достают
пирожки на подносе).
Хозяйка: Ребята, приходите ко мне в гости ещё!
До свидания! Буду вас ждать!
Литература
1. Ботякова О.А. Российский этнографический музей – детям:
методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных
учреждений – СПб, 2001.
2. Зеленова Н.Г. Мы живём в России. Гражданско – патриотическое
воспитание дошкольников. – М, 2010.
3. Затулина Г.Я. Конспекты комплексных занятий по развитию речи.
Вторая младшая группа.- М,2007.
4. Книга для чтения в детском саду и дома: 2-4 года: Пособие для
воспитателей детского сада и родителей./ Составитель В.В Гербова
и др. – М, 2011.
5. Князева О.Л Приобщение детей к истокам русской народной
культуры.- СПб, 2010.
6. Народная культура и традиции: занятия с детьми 3-7 лет/ В.Н.
Косарева.- Волгоград. 2014.
7. Тихонова М.В. Красна изба…: знакомство детей с русским
народным искусством, ремёслами, бытом в музее детского сада. –
СПб, 2004.
8. Чубарова Н.Б. Мини – музей «Русская изба»./ Справочник
старшего воспитателя дошкольного учреждения. - №4,2013.
9. Энциклопедия детского фольклора для чтения взрослым и детям.
– М, 2008.