Автор: Горшенина Вера Викторовна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 8 "Тополек"
Населённый пункт: город Петровск, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Морское путешествие"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №8 «Тополек» г. Петровска Саратовской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
«Морское путешествие»
подготовила
воспитатель
Горшенина Вера Викторовна
г. Петровск
2016г
НОД в подготовительной группе «Морское путешествие» (ОО
«Познавательное развитие»)
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-личностное
развитие»
Задачи:
Образовательные:
1.
Расширять представления о природе нашей страны.
2.
Закреплять представления об обитателях подводного мира.
3.
Упражнять в классификации предметов, ориентации на листе бумаги,
решении задач.
4.
Работать над звуко-буквенным анализом.
Развивающие:
1.Развивать логическое мышление, сообразительность, творческое
мышление, внимание, память , связную речь, мелкую моторику пальцев рук,
мимику и движения.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
2.Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе
Оборудование: лист ватмана с нарисованным на нем лабиринтом; силуэт
корабля; лист ватмана с изображением 5 рядов предметов; буквы; сундучок; 2
картинки с 5 отличиями; лист бумаги в крупную клеточку; карточки с
изображением геометрических фигур; картинка с изображением силуэтов
нескольких предметов; фломастеры на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание карты России, проведение игр со
звуком, игры «Кто быстрее назовет», игры «Испорченный телефон»; чтение
произведений о морских обитателях и рассматривание иллюстраций.
Форма проведения: игра-путешествие
Методы и приемы:
1.
Игровые
2.
Наглядно-демонстрационные
3.
Практические
4.
Словесные
5.
Интегративный (объединение различных областей)
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день,
солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным
настроением.
Этюд приветствие.
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро! – Солнцу и птицам.
Доброе утро! – Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
Воспитатель: Дети, что-то давно мы нашу почту не проверяли? Посмотрите,
письмо, давайте его прочитаем (читает):
Как велика моя земля.
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля.
Леса и степь, и горы.
- Здравствуйте, дети! Я – Старик – Краевед, всё ведаю, всё знаю о своей
Стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете ее историю и
придумал для вас интересное путешествие, а куда, узнаете, отгадав загадку:
В нем соленая вода,
Ходят по нему суда.
Летом взрослые и дети
Едут отдыхать туда (Море)
Воспитатель: Что можно найти на дне морском? (Ответы детей) Дети, вы
хотите отправиться в путешествие для изучения морских глубин? (Ответы
детей)
Сначала нам нужно узнать, как будет называться наш научно-
исследовательский корабль. Чтобы прочитать его название, поиграем в игру
«Назови лишний предмет» (Вывешивается на доске силуэт корабля и лист
ватмана с изображением 5 рядов предметов.) Надо выбрать из каждого ряда
предметов лишний)
Прочитайте название судна «Мечта»
Воспитатель: Ребята, можно ли исследовать морское дно с корабля? (Ответы
детей)
Игра «Прозрачная как что?»
Опыт «Почему не видно дна?» (дети накладывают на картинку кусочки
целофана, картинку не видно. Вывод: через большое количество слоев воды
дна не видно)
Воспитатель: Теперь нам нужно проложить на карте путь судна до места
погружения. (Раскладывает на столе лист ватмана с изображением
лабиринта. Дети рассматривают лабиринт, находят путь к месту погружения
батискафа.)
Воспитатель: Скажите, ребята, что нам необходимо иметь для исследования
морских глубин? (Дети отвечают: батискаф, камеру для съемки, скафандр)
Вам понадобится еще один предмет, а какой, вы узнаете «путешествуя» по
клеточкам под диктовку. Но сначала сделаем разминку
Пальчиковая физминутка:
Мне ладони покажите –
Правую и левую!
В кулачок скорей сожмите
Пальчики умелые.
Разожмите и сожмите…
Разожмите… разотрите…
И скорее мне скажите:
Для чего, нужны нам, дети
Пальцы ловкие вот, эти? (Дети отвечают)
(Дети выполняют задание, в результате получается изображения фонаря)
Воспитатель: Пока готовим к спуску батискаф, я предлагаю вам поиграть в
игру «Отгадай последнее слово»
Белокрылые хозяйки,
Над водой летают…(чайки)
По морю синему плывет
Трехэтажный…(пароход)
Большому судну не страшна,
И океанская…(волна)
Закаляет нас всегда
Солнце, воздух и …(вода)
Воспитатель: Вот мы и на месте. Перед спуском выясним, знаете ли вы
животных, обитающих в море. (Проводится игра «Повтори друг за другом»)
(Один ребенок называет какое-либо морское животное, например акулу;
второй повторяет это слово и добавляет называние другого животного,
например «акула, кит»; следующий игрок произносит эти названия и
добавляет свое и т.д.)
Воспитатель: Молодцы! Теперь надеваем скафандры, занимаем места в
батискафе и погружаемся. (Дети изображают с помощью движений, как они
надевают скафандры, садятся на стулья).
Воспитатель: Наконец-то мы на дне. Посмотрите на эти таблички – это коды,
с помощью которых пираты зашифровали местоположение клада. Некоторые
фигуры смыло водой, их нужно дополнить. (Дети выкладывают недостающие
фигуры, и объясняют, почему они положили данную фигуру)
Воспитатель: Вы правильно восстановили ряды фигур, и вот оно – место, где
спрятан клад! Но клад находится под камнями, давайте их уберем.
(Дети имитируют движения по команде воспитателя: «Наклонились, подняли
камень, отбросили его». Повторяют несколько раз. По окончании занимают
свои места).
Воспитатель: Какие же предметы в этом кладе? (Раздает листы с
наложенными друг на друга силуэтами предметов. Дети называют предметы,
затем фломастерами разного цвета обводят силуэты изображенных предметов
и называют их)
Воспитатель: Теперь подумайте, сколько камней понадобилось пиратам,
чтобы спрятать клад, если пират Бах положил 3 камня, передохнул и положил
еще 3 камня, а пират Бух положил 4 камня (10 камней).
Воспитатель: Правильно. (Выставляет картинку с изображением осьминога)
О, что это за животное появилось? (Осьминог) Сколько у него ног-щупалец?
(восемь)
Представьте, что 3 парами ног он крепко держит 3 водолазов. Сможет ли он
удержать еще одного водолаза? (Ответы детей) Осьминог поиграл с
водолазами, отпустил их и улегся на дно отдохнуть, а нам приготовил игру
«Найди 5 отличий»
(Выставляет 2 карточки с 5 отличиями)
Воспитатель: внимательно рассмотрите рисунки и найдите 5 отличий между
рисунками. Итак, мы ненадолго погрузились в морские глубины. С корабля
сигнализируют, что пора возвращаться на борт. Чтобы подъем прошел
удачно, послушайте рассказ-загадку:
Это самое большое животное в мире. Многие думают, что это рыба, хотя на
самом деле – нет. Оно кормит своих детенышей молоком. У одних есть зубы,
у других нет. У беззубых вместо зубов – усы. Когда оно плавает, в море виден
фонтанчик воды. В сказках, про него говорят: «чудо-юдо».
Вспомните загадки на морскую тематику:
1.Через море плывет великан и выпускает фонтан? (Кит)
2.В воде она живет, нет клюва, а клюет? (Рыба)
3.Стальная акула
В море нырнула.
Сама под водой,
А глаза над волной (Подводная лодка)
4.Кругом вода, а с питьем беда? (Море)
5.У родителей и деток вся одежда из монеток? (Рыбы)
6.Как называется повар на корабле? (Кок)
7.Блинчик плавает живой, он с хвостом и головой (Камбала)
Воспитатель: Вот мы и на борту корабля. Теперь – вперед, к родному берегу,
где участников экспедиции ждут родные и друзья! (музыка – шум моря)
Рефлексия. Вот и вернулись мы свами с д/сад.
Спасибо, вам ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать! В
следующий раз мы с вами отправимся, я думаю в не менее увлекательное
путешествие
Ведь велика наша страна.
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля.
Леса и степь, и горы.
Ребята, кому понравилось наше путешествие – поднимите большой палец
вверх, кому нет – опустите вниз. (Что вам понравилось, что не понравилось)
Литература:
1.
А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду»;
2.
Ш.Фельдчер, С.Либерман. "400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет".
3.
Авдеева Н.Н., Степанова Г.Б. Жизнь вокруг нас. Экологическое
воспитание дошкольников: учебно-методическое пособие. – Ярославль:
Академия
4.
Шорыгина Т.А. Рыбы какие они? Книга для воспитателей, родителей.
Москва 2008