Напоминание

" День Победы"

Автор: Бахтеева Мярхаба Хусяиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Солнышко"
Населённый пункт: с. Старая Полтавка
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: " День Победы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


конспект НОД в подготовительной

группе

образовательные области:

«Коммуникация»,

«Социализация».

Тема: « День Победы»

Выполнила

воспитатель

МБДОУ « Солнышко»

Бахтеева М.Х.



2015 г.

Цели:
познакомить детей с историей праздника, историей великой отечественной войны, воспитывать чувство патриотизма.
Задачи
: Сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной Войне. - Расширение знаний о защитниках отечества, о функциях армии.
- Развивать речь детей, обогащать, словарный запас, через, песни, стихотворения, монологи, диалоги о войне. - Формировать чувство гордости за Родину, за наш народ. - Воспитывать гордость и уважение к ветеранам ВОВ.
Материалы
: фотографии военных лет, фото памятников родного села, аудиозаписи песен « С чего начинается Родина», « День победы», « Священная война».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о празднике, посвященном Великому Дню Победы, Дню, когда наша страна много лет назад одержала верх над фашистскими войсками. Для начала послушайте следующее стихотворение: Майский праздник- День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовёт дорога На торжественной парад. И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят. ( Т. Елозёров) Воспитатель: А теперь, ребятки, давайте отгадаем несколько загадок: 1.Он на фронте воевал. И давно седым уж стал. По- военному одет, Ветеран войны- мой (дед) 2.А матросская фуражка Не имеет козырька. Называется фуражка
(Бескозыркой) моряка. Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали. А теперь, ребята, мы будем слушать песню « С чего начинается Родина» ( сл. Матусовского, муз. В. Баснера).
Беседа об истории праздника, о войне.
В нашу страну Великая Отечественная война пришла воскресным утром 22 июня 1941 года. В этот день ничто не предвещало беды. Люди в этот день, как всегда, отдыхали, радовались жаркому лету. Как вдруг по радио соощили новость: « Началась война! Фашисткая Германия без объявления войны начала наступление». Все взрослые мужчины надели военную форму и отправились на фронт. Ребенок рассказывает стихотворение О. Кошевого. На милую и горделивую, На наш родимый мирный край, На нашу Родину счастливую Напал фашистский негодяй. Все, как один, возьмем винтовки, В бою не дрогнем никогда! За нашу кровь, за наши слезы Мы отомстим врагу сполна. Послушайте песню « Священная война» (сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова). В деревнях и городах остались только женщины, дети и старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы. А ещё- растили детей, спасали будущее страны. Главный девиз всего народа был: « Всё для фронта, всё для победы!» Была война… Была война. И гибли люди. И шёл за Родину солдат. Он воевал. И был он храбрым.
И бил фашистов всех подряд. И так дошёл он до Берлина. Четыре года воевал. Чтоб я о бабушкином папе Всем в День Победы Рассказал. ( Татьяна Шапиро) Как было страшно, когда на города и села налетали фашистские стервятники (самолеты) сея смерть и горе. Вся страна встала на защиту своей Родины. Война была очень жестокой, она принесла много горя и слез, разруху и голод. Многим людям, даже детям приходилось уходить в леса и становиться партизанами. А кто такие партизаны? Почему их так боялись фашисты? Партизаны - это смелые, мужественные люди, которые вели беспощадную борьбу с врагом. Они взрывали вражеские составы, поезда с военной техникой, передавали важные сведения нашим войскам. Но, несмотря на героическое сопротивление, враг неудержимо приближается к Москве. Чтобы обмануть немецких лётчиков, бомбивших Москву, на Кремлёвской стене были нарисованы дома и деревья. Путь вражеским самолётам преграждали и наши истребители. Берлин пал. Ребята, а как вы понимаете эти слова? ( ответы детей) Полной победой закончилась война советского и других народов против германского фашизма. Но велика и горька была цена этой победы. Наша страна потеряла в этой страшной войне около 27 миллионов человек. 9 мая 1945 года Москва осветилась салютом долгожданной победе. С ликованием праздновала первый день мира вся наша страна. Москвичи, покинув дома, спешили на Красную площадь. На улицах военных обнимали, целовали, хватали в охапку и качали, подбрасывая над головами бурлившего людского моря. В полночь грянул невиданный доселе салют. Было дано тридцать залпов из тысячи орудий. Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Героям Победы- спасибо! Спасибо героям, Спасибо солдатам, Что мир подарили, Тогда - в сорок пятом! Вы кровью и потом добыли победу. Вы молоды были, Сейчас- уже деды.
Мы эту победу- Вовек не забудем! Пусть мирное солнце Сияет всем людям! Пусть счастье и радость Живут не планете! Ведь мир очень нужен- И взрослым, и детям! ( Ольга Маслова) А теперь послушаем песню « День Победы» ( сл. Харитонова, муз. Д. Тухманова). Воспитатель: Ребята, мы не должны забывать этот страшный урок истории. Победа далась очень нелегко нашим дедушкам и бабушкам. Очень много людей погибло. Ребята, наверное, ваши деды и прадеды тоже участвовали в Великой Отечественной Войне. Расскажите, что они говориливам о том страшном времени для всего народа. А теперь давайте все вместе рассмотрим фотографии военных лет. А ещё в каждом городе установлены памятники героям Великой Отечественной Войны. Родина помнит своих героев. И мы с вами тоже должны их помнить. Потому что, если бы не они и не их героические действия, то не было бы мира в нашей стране. Память героев, погибших за Родину, почтим минутой молчания.