Автор: Семиряжкина Екатерина Игорьевна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №22
Населённый пункт: город Майкоп, республика Адыгея
Наименование материала: НОД
Тема: "Дождик, дождик, капелька"
Непосредственная образовательная
деятельность по рисованию
«
Дождик
,
дождик
,
капелька»
Семеряжкина Екатерина
Воспитатель МДОУ Д/С 22
г. Майкоп 2016
Цель:
Учить детей создавать образ дождя нетрадиционным методом рисования
(при помощи пипеток).
Задачи:
Воспитательная: вызывать эмоциональный отклик на красоту
окружающего мира, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.
Обучающая: учить рисовать дождь пипеткой, равномерно распределяя
капли воды по поверхности альбомного листа. Продолжать учить
передавать в рисунке несложные явления действительности. Учить
сочетать воедино действия со словами стихотворения.
Развивающая: развивать воображение, мелкую моторику, эстетическое
отношение к окружающему миру.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, физическая культура, познание, художественное
творчество, музыка.
Материал:
Белый альбомный лист, восковые мелки, пластмассовые стаканы с водой.
Краски, кисти, влажные салфетки.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята!
(Раздаётся аудио запись звука дождя).
- Дети, прислушайтесь, как вы думаете, на что похож это звук? (На шум
дождя).
- А дождь это, что? (Капли воды).
- Ребята давайте нарисуем капли дождя водой. Подойдите, пожалуйста, к
моему столу. (Дети подходят к демонстрационному столу).
II. Творческая и поисковая работа детей
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Загадка про тучу
По небесам оравою
Бегут мешки дырявые,
И бывает - иногда
Из мешков течет вода.
Спрячемся получше
От дырявой ...
(тучки)
- Правильно, это – туча. Посмотрите, как я рисую тучу восковыми
мелками.
(Показ воспитателя приёма рисования восковыми мелками тучи. Во время
рисования, воспитатель беседует с детьми о тучах и облаках).
- Какого цвета бывают тучи? (Чёрные, синие, а облака - белые).
- Что из тучи падает на землю? (Дождь, град, снег).
- Где может идти дождь? (На улице).
Воспитатель:
- Из моей тучки сейчас пойдёт дождь. Я нарисую его водой.
- Посмотрите, что находится в стакане? (Вода).
- Какого цвета вода? (Прозрачная).
- Как вы думаете, можно нарисовать капли дождя прозрачной водой?
(Нет).
- Почему? (Не будет видно капельки).
- Так, что нам надо сделать с водой, чтобы она была видна? (Закрасить
воду краской).
- Молодцы, догадались.
(Воспитатель предлагает одному из детей закрасить кисточкой с гуашью
воду в стакане).
Воспитатель:
- Какого цвета стала вода в стакане? (Дети называют цвет воды в
стакане. Цвет может быть разным, на усмотрение ребёнка).
Воспитатель:
- Посмотрите, что у меня в руках? (Показывает пипетку).
- Правильно, пипетка. Мы будем рисовать капельки дождя пипеткой.
Уточнение правил безопасности:
- Посмотрите, пипетка сделана из стекла. А стекло можно брать в рот?
(Нет).
- Бросать пипетку на пол? (Нет).
- Почему? (Может разбиться и осколками стекла можно порезаться).
Воспитатель:
- Посмотрите, как я рисую дождь пипеткой.
(Показ воспитателя приёма рисования дождя водой из пипетки. По ходу
показа, она рассказывает и показывает, как надо набирать воду в
пипетку и распределять капельки воды по всей поверхности альбомного
листа).
Воспитатель:
- А сейчас, ребята, подготовим наши пальчики к рисованию.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Дождик, дождик, капелька,
Водяная сабелька,
Лужу резал, лужу резал,
Резал, резал, не разрезал,
И устал, и перестал.
(И. Токмакова)
(Дети ритмично указательным пальцем постукивают по ладони другой
руки, постепенно замедляя темп, согласно тексту стихотворения).
Воспитатель:
- Ребята, закройте глаза, послушайте шум дождя и подумайте, какого цвета
будет ваш дождь. (Раздаётся аудио-запись звука дождя).
- Подумали? А сейчас садитесь за свои столы и приступайте к работе.
(Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь воспитателя
по необходимости. Во время работы детей звучит аудио-запись звука
дождя).
III. Итог занятия
- Молодцы ребята! Принесите свои рисунки ко мне на стол. -
Какой сказочный, необычный дождик получился у вас!
(Воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунки, обсуждают
цвет дождя).
- Ребята, что вы рисовали?
- Чем вы рисовали капельки дождя?
- Вам понравилось занятие?
- На память о нашем занятии я дарю Вам воздушные шарики. Они синего
цвета и похожи на капельки дождя.