Автор: Лагутина Нина Евгеньевна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ №6 "Светлячок"
Населённый пункт: город Краснознаменск, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: " Умники и умницы "
Цели и задачи:
1). Закрепить количественный и порядковый счет, состав числа.
2). Совершенствовать навык решения примеров и задач на сложение и
вычитание.
3). Совершенствовать умение классифицировать множества по трем
свойствам.
4). Закрепить знания о месте числа среди других чисел натурального
ряда.
5). Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве, во
времени, на плоскости.
6). Продолжать развивать мышление, память, внимание.
7). Продолжать поддерживать интерес и желание играть в игры
математического содержания, проявлять целеустремленность, взаимопомощь.
Воспитывать умение сотрудничать.
Ход занятия:
Под марш дети входят в зал, встают в линейку перед своими местами (у каждого бэйджик со
своим именем).
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы приветствуем Вас на
интеллектуальной игре «Умники и умницы». Участники поприветствуйте
наших гостей.
Дети : Здравствуйте!
Ведущий: Займите свои места
(дети садятся)
. Сегодня мы узнаем кто из
вас самый внимательный, самый сообразительный, самый эрудированный,
кто из вас достоин звания «Умник » или «Умница». А поможет нам в этом
наше жюри, которое будет появляться постепенно в течение игры. Жюри
будет оценивать правильность ваших ответов, активность, хорошее
поведение и вручать ордена. За плохое поведение, выкрики с места без
поднятой руки предусмотрен штраф в виде лишения одного ордена.
Под музыку из м/ф «Вини Пух и его друзья» в зал вбегает Пятачок с шариком в руке, пробегает по
кругу , запинается, падает. Шарик лопается.
Пятачок: Ой, мой шарик, он лопнул. А я так хотел показать вам какой
он красивый.
Ведущий: Пятачок, а что это за листочек, который выпал у тебя из
шарика?
Пятачок : В нем задания для ребят .
Ведущий:
Не расстраивайся, Пятачок, из-за шарика, зато дети с
удовольствием выполнят твои задания. Занимай место в жюри.
Ребята, Пятачок наш первый член жюри, он будет оценивать
выполнение его заданий, а вы, чтобы справиться с заданиями, слушайте
внимательно.
Задание № 1.
Посчитайте от 1 до 10 по очереди, начиная с Алины .
Посчитайте от 10 до 20, начиная с Никиты.
Посчитайте от 10 обратно.
Состав числа 6.
(3 и 3, 2 и 4, 6 раз по единице)
Состав числа 9.
(5 и 4, 6 и 3, 7 и 2, 8 и 1, 9 раз по единице)
Увеличь число 4 на 2.
(6)
Уменьши число 7 на 1.
(6)
Назови соседей числа 3.
(2 и 4)
Назови соседей числа 7.
(6 и 8)
Какое число больше 7 или 8, на сколько?
(8 больше 7 на 1)
Какое число меньше 5 или 3, на сколько?
(3 меньше 5 на 2)
Квадрат, треугольник, овал, круг – это?
(геометрические фигуры)
Какой сегодня день недели, какой он по счету?
Какой день недели был вчера, какой он по счету?
Какой день недели будет завтра, какой он по счету?
Ведущий: С этим заданием вы справились хорошо. А теперь задачки на
смекалку, будьте внимательны.
Задание № 2.
Сколько рогов у двух коров?
(4)
Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
(2)
Летели утки: одна впереди, одна позади и две посередине. Сколько
всего уток летело?
(4)
Двое мальчиков играли в шашки три часа. Сколько часов играл каждый
из них?
(3)
Назовите пять дней, не называя числа и названий дней по календарю.
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
Сколько минут варится шесть сарделек, если две варятся шесть минут?
(6)
У стула четыре ножки. Сколько ножек у двух стульев?
(8)
Сколько ушей у трех мышей?
(6)
Ведущий : Пожалуйста, Пятачок, подведи итог выполнения твоих
заданий и вручи ордена.
(Вручение орденов)
Ведущий: Ребята, второй гость решил свое появление сделать
выполнением своего первого задания. Он прислал нам план – схему нашей
группы, по которой мы сможем найти, где он спрятался.
Задание № 3.
По плану – схеме группы выполняется задание на пространственное
ориентирование.
(Дети находят Вини Пуха, спрятанного в спальне)
Вини Пух: Всем здравствуйте! О, привет, Пятачок, и ты уже здесь?! Да,
ребята, мы с Пятачком любим ходить в гости, потому что в гостях нас
угощают всякими вкусностями. А вы нам что – нибудь приготовите?
Ведущий: Вини Пух, занимай свое место в жюри, а ребята испекут вам
пирожные, которые украсят вкусными геометрическими фигурами.
Задание № 4.
Дети делятся на две команды и выполняют на полу задания с тремя обручами на классификацию
множества по трем свойствам, в каждом обруче лежат карточки – подсказки.
Задание первой команде: расположить фигуры так, чтобы внутри
желтого обруча оказались все желтые, внутри зеленого – все
прямоугольники, а внутри серебристого – все большие.
Задание второй команде: расположить фигуры так, чтобы внутри
синего обруча оказались все синие, внутри красного – все круги, а внутри
серебристого – все маленькие.
Ведущий: Вини Пух и Пятачок, оцените, пожалуйста, работу ребят и
вручите им ордена.
(При оценке учитываются скорость и правильность выполнения задания.)
Ведущий: Ребята, а теперь мы с вами поиграем в игру «День – Ночь »,
и вы в ней будете мышками.
Влетает Мудрая сова и играет с детьми.
Мудрая сова : Здравствуйте, дорогие мои. Я – Мудрая сова и принесла
вам более сложные задания. Вижу, что вы в игре шустрые, как мышки, а
шустры ли вы в выполнении заданий?
Задание № 5.
Мудрая сова:
Скажите мне, как показать три минуты на
одноминутных песочных часах?
(Перевернуть часы три раза.)
Сможете ли вы за три
минуты заполнить пустые клетки в карточках, которые я вам приготовила?
Ведущий: Посмотри, Мудрая сова, дети справились с твоим заданием
намного раньше, чем истекло время.
Теперь, ребята, займите свои места за столами, мы сделаем подарок для
совы.
Задание № 6.
Графический диктант.
4кл.
, 1кл.
, 1кл.
, 2кл.
, 5кл.
, 2кл.
, 1кл.
, 1кл.
1кл.
, 2кл.
, 1кл.
, 1кл.
, 1кл.
, 2кл.
, 5кл.
, 2кл.
1кл.
, 1кл.
, 4кл.
, 1кл.
, 1кл.
, 2кл.
, 1кл.
, 1кл.
Ведущий: Посмотри, Мудрая сова, ребята нарисовали твой портрет.
Нравится он тебе? Оцени работу ребят и вручи им ордена.
Итог:
Уважаемое жюри, подведите итог всей игры и вручите победителям
призы.
Вручение призов участникам, занявшим 1, 2, 3 места, и вручение поощрительных призов всем
участникам.