Напоминание

"Местоимение"

Автор: Белева Лидия Борисовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №8
Населённый пункт: Краснодарский край, Анапский район, ст.Благовещенская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Местоимение"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Открытый урок по русскому языку в 6 классе «Местоимение»

Тема: Обобщение изученного о местоимении

Путешествие в город Местоименск

Цели:
повторить и обобщить материал по теме «Местоимение»; закрепить навыки правописания орфограмм в местоимениях; повторить все виды разборов
Оборудование:
плакаты, нарисованный город Местоименск, использование аудиозаписи.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить экскурсию в г.Местоименск для того, чтобы повторить всё, что мы изучили об этой части речи. Билеты, вероятно, продаются в этой кассе. Давайте прочитаем объявление. Д…рогие р…бята, в наш… класс…вы мож…те 1 купить б…леты на автобусы, совершающий рейс по маршруту 3 «Школа – Местоименск» Администрация. Запись в тетради темы урока, текст объявления. -объяснить орфограммы в этом предложении; -выполнить разборы. Касса открылась. Вы можете купить билеты на автобус. (класс делится на две команды). 11.Повторение. Задание по карточкам (каждая команда получает задание, выполнив его, приобретает билет). Образец карточки: Н…КТО КОЕ (КТО) Н…ЧТО КОЕ (ЧТО) Н…КОТОРЫЙ К какой смысловой группе относятся данные местоимения? Н…СКОЛЬКО Как образуются неопределённые местоимения? А сейчас я представляю водителя нашего автобуса. Это – МЕСТОИМЕНИЕ. Какую часть речи мы называем местоимением?
Итак, все заняли свои места. Наш автобус отправляется. Но почему мы едем так медленно? Наверное, много лишних слов взяли с собой. Давайте проверим. Игра «Четвёртое лишнее». 1.Сколько, какой, чей, мы. 2.я, ты, меня, себе. 3.весь, сам, иной, никто. 4.никакой, ничей, тобою, никого. Теперь наш автобус быстрее поехал, а чтобы нам было веселее, давайте послушаем музыку. (Девочка читает стихотворение). Ребята выполняют упр.430, а слабые учащиеся работают по карточкам. Долгая дорога осталась позади, а впереди… Что случилось? Почему у ворот Местоименска стража? Учитель: оказывается в город проник лодырь, лентяй. Круглый двоечник Коля Двойкин (появляется Коля). Он совершенно не знает правил написания местоимений. С тех пор приказано пропускать только тех. Кто правильно ответит на наши вопросы. Ребята, разыщите Колю Двойкина ,пусть он вместе с вами повторит орфограммы и больше никогда не делает ошибки (Нашли К.Двойкина) А вот и вопросы: Когда частицы с отрицательными местоимениями пишутся раздельно? (вопрос 1-й команде) Кода приставка – кое- с неопределенными местоимениями пишется раздельно? (вопрос 2-й команде). Работа с раскладушками (правописание местоимений с предлогами). Проезжайте, для вас путь открыт. Наш автобус въезжает в г.Местоименск. за окном чудесная поляна. Давайте остановимся на минутку и поиграем в игру «Составь слово» (от каждой группы 1уч. у доски). Ну что ж, мы с вами повторили морфемный разбор, и я думаю можем двигаться дальше. Но ребята. Мне кажется, что кто-то под елочкой плачет. Так и есть – это личные местоимения. Что же случилось? Только что здесь побывал Коля Двойкин. Он не знает личных местоимений. Ребята, а вы знаете личные местоимения? Игра «Аукцион» А вот и Коля Двойкин. Давай-ка садись вместе с нами в автобус и начинай повторять орфограммы. -когда неопределенные местоимения пишутся раздельно?
-когда в отрицательных местоимениях пишется в приставке Е, а когда И? Итак, наш автобус подъезжает к школе. Что же изучают школьники в г.Местоименске? давайте заглянем в класс. Ребята повторяют притяжательные местоимения. Вопросы командам: -какие местоимения называются притяжательными? -какие местоимения называются указательными? Наша экскурсия продолжается. В этом дворце (нарисованный город ) живет важная персона – это определительные местоимения. Я думаю, что вы их все знаете. (запись в тетради и определение разряда и рода местоимения) 1.Что волки жадны. Всякий знает. 2.Так думает иной затейник, что он в подсолнечной гремит 3.На самый крупный с сеном воз он к мужику спесиво вполз. 4.А про него совсем не слышно: у всякого забота там вполз. 5.Как сам остался жив, считаю, право, дивом. 6.Нередко мы, хотя того не примечаем, себя в других охотно величаем. -В чем особенность определительных местоимений? Ну что ж, ребята, наверное путешествие вас утомило? Да или нет? Шуточные вопросы: (задаю поочередно командам) 1.Когда руки бывают местоимениями? (когда они вы-мы-ты) 2.Какие два местоимения портят дорогу? (я-мы) 3.Какий иглой не сошьешь рубахи? (ежа, сосны) 4.Какой рукав нельзя пришить? (реки) 5.Из какого полотна нельзя сшить платье? (железнодорожного) 6.На каких полях не пашут и не сеют? (на полях тетради) Отдохнули? А теперь посмотрим, как вы умеете конструировать предложения? 1-й команде. Книги лежат на столе. Что лежит на столе? Я знаю, что лежит на столе. 111.Подведение итогов урока. Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу. Жители г.Местоименска остались довольны нашей игрой. Они дарят нам пригласительные билеты на Праздник цветов. Жители очень любят цветы и не жалеют для них местоимений: мои любимые, самые красивые, всякие, любые, другие…
Домашнее задание: напишите, ребята, сочинение-миниатюру «Праздник цветов». Используйте в работе местоимения. А сейчас МИНУТА НАГРАЖДЕНИЯ! (под музыку награждаются медалями самые активные путешественники). Пора возвращаться домой, давайте поблагодарим Местоименск за интересную игру. Шофер остается дома, в родном городе, а повезет нас обратно Коля Двойкин. Он добросовестно повторял с нами все правила и орфограммы. Прежде, чем мы попрощаемся, я хочу поблагодарить всех за работу. МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! Оценки. Урок окончен.