Напоминание

Итоговое НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Что?Где?Когда?"


Автор: Сокова Елена Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №7"Берёзка"
Населённый пункт: г.Новоузенск,Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Итоговое НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Что?Где?Когда?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового НОД по ФЭМП для детей

подготовительной группы.

Тема «Клуб юных знатоков».

Цель:

Закрепить и уточнить математические знания, умения и навыки детей в

подготовительной к школе группе.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 20;

обратный счёт в пределах 10.

Закрепить умение составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью

цифр: выделять в задаче условие, вопрос ,решение, ответ.

Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.

Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён и месяцев года.

Закреплять умение классифицировать предметы по какому-либо признаку.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную

память, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её

самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, музыка, физическая культура, социально - коммуникативное развитие.

Формы организации детей: комбинированная

Место проведения: группа «Смешарики».

Количество детей: 20

Оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, музыкальное сопровождение,

игровое поле - волчок .

Демонстрационный материал: презентация, схемы, цифры, медали«Юный знаток»;

Раздаточный материал: пенал с цифрами; карточки с цифровыми домиками; набор

геометрических фигур; лист в клетку; карандаш;

Предварительная работа:

Закрепление дней недели, времен года; решение арифметических задач на сложение и

вычитание; решение неравенств; закрепление заданий с определением времени; закрепить

умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; подготовка демонстрационного и

раздаточного материала.

Методы и приемы:

Игровой: физкультминутка - презентация;

Наглядный: игра «Найдите лишнее», загадка в черном ящике;

Словесный: игровой прием «Слова Мудрой совы», «Разминка», «Заяви о

себе», рефлексия;

Практический: «Реши задачу», «Построй фигуру».

Ход НОД:

На столе игровое поле (круг с 8 цветными секторами)

На каждом секторе - конверт с карточкой - вопросом и ответом.

Два сектора заняты черным ящиком и скрипичным ключом (обозначающим

физкультминутку под музыку).

В центре игрового поля - волчок .

Ведущий - воспитатель.

Ведущий: Дорогие ребята!

К нам сегодня пришли гости, они хотят не только посмотреть, как вы выросли, но и

узнать, чему вы научились в детском саду.

Этюд «Хорошее настроение».

Ребята, давайте с вами возьмемся за руки. Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, в

душе у вас тепло и этим теплом мы поделились друг с другом. Ребята, а давайте подарим

доброе хорошее настроение и нашим гостям.

Повернитесь, пожалуйста, к гостям, улыбнитесь им и тихонечко скажите: «Мы рады

видеть вас! Желаем вам хорошего настроения!»(Садимся на свои места).

Ребята

!

Прежде

чем

начнем

наше

занятие

,

нам

нужно

вспомнить

некоторые

правила

поведения

.

Я

буду

начинать

говорить

правило

,

а

вы

будете

его

заканчивать

.

- За столом сиди ты стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)

- Парта – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)

- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)

- Хорошо что все вспомнили наши правила поведения на занятии. Молодцы!

Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова.Слайд№1.И наше занятие будет проходить в

виде игры ,которая называется «Что? Где? Когда?».

Слайд № 2.

Если вы смотрели программу «Что? Где? Когда?», то знаете, что Мудрая Сова является

талисманом этой игры. И если она появилась у нас, значит, не просто так. Оказывается,

она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, т.к. очень серьезно относитесь к

математике. Вот она и решила открыть у нас «Клуб юных знатоков математики». А

говорить с нами она будет с нашего большого экрана .Я буду читать её послания вам.

Слайд 3.

Слова Совы: Здравствуйте , юнные почемучки !Членом клуба может стать только

тот, кто докажет, что он самый умный и сообразительный. И если вы выполните все

задания, нарисуете мой портрет, по окончании игры вас ждут – заслуженные

награды.

Ведущий:

Сегодня у нас будет проходить игра в несколько этапов. Команда «Знатоки» ,т.е. мы

сразится с Мудрой Совой которая уже приготовила свои хитрые вопросы, трудные задания

и спрятала их в конверты на нашем игровом поле.

Ведущий: Готовы к игре? (Ответ детей)

Ведущий: Я кручу волчок… конверт под номером 1.

Я достаю из конверта карточку с вопросами.

*1 этап: «Заявите о себе»(Слайд №4)

Сосчитай количественным счетом до 20 - 1-й и 2-й ребёнок.

Сосчитай порядковым счетом до 20 - 3-й и 4-й ребёнок.

Сосчитай обратным счетом от 10 до 1 - 5-й ребёнок.

Как по другому можно назвать число 10? - 6-й ребёнок.

Как называется фигура без углов?- 7-й ребёнок.

Назови дни недели - 8-й ребёнок.

Назови времена года -9-й ребёнок.

Назови месяцы года -10-й ребёнок.

- Это правильные ответы.

Ведущий:

- Внимание команде знатоков! Крутится волчок. Конверт под номером 2.

* 2 этап. «Четвертый лишний». (Показ слайдов № ).

- 6, 9, А, 2 (буква)

- 1, 8, 21, 7 (двузначное число)

- 20, 41, 100, 15 (трехзначное число)

- >, <, 5, = (цифра).

*3 этап: «Реши задачи»(слайды с №

- для начала вспомним из каких частей состоит задача: условие ,вопрос ,решение ,и ответ.

- придумайте условие к этой задаче?

- задайте вопрос к задаче?

- назовите ответ своего решения?

Ребята, мне понравилось, как вы справились с этим заданием .Умницы!

*4 этап: «Который час»

(карточки с часами на магнитной доске).

Самостоятельная работа в карточках.

Ведущий: А теперь у нас физкультурная пауза.

5 этап: Физминутка -презентация

(Музыкальное сопровождение.)

Ведущий:

-Внимание! Продолжаем игру!

6 этап: «Построй фигуру»

Выложите из геометрических фигур ,которые находятся на вашем столе фигуру по

образцу (предложить каждой команде карточку с образцами). Как раз здесь мы увидим,

дружна ли наша команда, уважаете ли вы мнение друг друга, придете ли к единому

мнению. Приступайте.

Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Особенно мне понравилось, что вы

помогали друг другу, подсказывали, спорили, но это были деловые споры.

Ведущий:

- Внимание команде знатоков! Крутится волчок. Следующий конверт.

7 этап: «Заполни домик»Слайд №

Мудрая Сова выложила на экране «числовые домики».

Нужно будет составить «числовой домик» из двух меньших чисел.

Устный опрос.

Ведущий: Внимание-волчок!

8 этап: «Черный ящик». Слайд №

И последний завершающий этап, который все решит: быть ли всем нам членами клуба

«Знатоков математики»?.

Крутится волчок и воспитатель просит помощника внести Черный ящик.

Ведущий:

А в черном ящике лежит это - отгадайте загадку:

То я в клетку,

То в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я? …

(Тетрадь)

Ведущий:

Ребята! У вас на столах лежат листочки из тетради ,на которых мы будем писать

графический диктант.

«Нарисуй фигуру»Слайд №

Под мою диктовку нарисуем фигуру. Будьте внимательны, не переспрашивайте, я

повторю задание 2 раза.

Начали: поставьте точку-1 кл. вверх по диаг. вправо,

1 кл. вниз по диаг. вправо ,2 кл. вправо.1 кл. вверх по диаг.вправо,1 кл. вниз по диаг.

вправо, 4 кл. вниз,

1 кл. вправо, 2 кл. вниз, 1 кл.влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 4 кл. влево, 1

кл.вверх, 1 кл.влево, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 2 кл. вверх, 1 кл. вправо, 4 кл.вверх.

Закончили. Какая фигура получилась? Нарисуйте ей глаза и клюв.

Прекрасный портрет Мудрой Совы у нас получился!

Итог занятия:

Ну, что ж мы выполнили все задания Мудрой Совы. Давайте, послушаем ее мнение.

Сова ( слайд №

Ребята, я не думала, что вы так легко справитесь с заданиями. Вы все заслужили

звание участника «Клуба Знатоков». Поэтому я всем приготовила медали «Знаток

математики» ,которые вам раздадут после нашей игры. Спасибо за игру!

Ведущая:

Ребята! Понравилась вам сегодня заниматься математикой?

С какими заданиями вы справились легко?

Какие задания Мудрой Совы вам показались сложными?(Ответы детей).

Наша игра закончена.Всем спасибо за игру!(Слайд №



В раздел образования