Напоминание

разработка занятия в форме технологической карты


Автор: Соломатина Любовь Борисовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 33
Населённый пункт: Сыктывкар, Республика Коми
Наименование материала: живой квест
Тема: разработка занятия в форме технологической карты
Раздел: дополнительное образование





Назад




Разработка занятия в форме технологической карты

Технологическая карта занятия

Тема: «Сундучки Рукодельницы»

Тип: урок закрепления знаний и умений с элементами квест-

технологии. На занятии используется кейс – метод.

Цели:

Формирование устойчивого интереса учащихся к декоративно-прикладному творчеству.

Создать

условия

для

формирования у

обучающихся

способностей

к

самостоятельному

преодолению

проблемной

ситуации,

планированию своей деятельности на основе алгоритма взаимодействия.

Задачи:

Формирование мотивации к занятию декоративно-прикладным творчеством.

Актуализация известных знаний, выработка умений и навыков.

Развивать умение работать в группе;

Создать ситуацию успеха при совместной деятельности педагога и учащихся.

Планируемые результаты

Предметные:

- формирование

представлений о

различных видах

рукоделия;

- показать практическую

значимость, полезность

приобретаемых знаний;

- уметь применять

полученные знания для

решения задач;

- развитие внимания и

памяти;

Метапредметные:

Познавательные:

- самостоятельно выделять и формулировать цель;

- выделять существенное и несущественное;

- уметь оценить результаты работы (достигнута ли поставленная цель).

Регулятивные:

- планировать собственную деятельность с учётом поставленной цели;

- работать с кейсом, используя алгоритм;

- ориентироваться в разных способах выполнения задания;

- контролировать своё поведение, отношение к членам группы,

соблюдать правила игры;

- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;

- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Коммуникативные:

- адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему

решению;

- определять правила взаимоотношений между людьми и обосновывать

своё мнение;

- формулировать высказывание общего мнения;

- уметь представлять результаты учебной деятельности.

Личностные:

Проявлять:

- самостоятельность в

закреплении приобретенных

раннее знаний;

- эмоционально - ценностное

отношение к героине;

- интерес к самостоятельному

решению проблемных задач.

Осознание собственных

достижений;

Формировать адекватную

самооценку.

Ресурсы урока:

Демонстрационный материал:

рабочие листы - на каждую группу.

Предварительная работа:

Учащиеся разбились на 4 группы по 3-4 человек в каждой.

Ход урока

Содержание деятельности

педагога

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Педагог

сообщает проблемное задание:

Одна сказочная героиня, Рукодельница, прислала нам письмо.

Педагог

включает видеообращение Рукодельницы к учащимся:

«Здравствуйте, ребята. Сегодня утром я вернулась с прогулки и

увидела, что пока меня не было дома, Ленивица устроила

беспорядок, разбросала содержимое всех моих сундучков, в которых

находились материалы и инструменты для занятия разными видами

рукоделия.

А еще в сундучках были незаконченные работы, мне нужно их

срочно доделать. Помогите мне собрать содержимое сундучков и

закончить работы».

Слушают

педагога

, проявляют интерес к предстоящей работе,

просматривают видеообращение героя квеста – Рукодельницы

Актуализация необходимых знаний

Вы любите заниматься рукоделием? А какие виды рукоделия вам

знакомы? Знаете ли вы материалы и инструменты, которые

используют для разных видов творчества?

Объясните значение слова «творчество».

Есть ли у вас желание помочь Рукодельнице?

Какова цель нашего урока?

Да, мы будем вспоминать виды рукоделия, разные технологии и

помогать Рукодельнице. Но самое главное, что нам предстоит

собрать содержимое сундучков и доделать незаконченные работы.

Осознают цель урока. Принимают учебную задачу.

Организация познавательной деятельности

Педагог знакомит с правилами работы в команде:

1. Каждый активно участвует.

2. Мы умеем договариваться и выслушивать мнение каждого.

Педагог ставит на стол сундучок Рукодельницы, в котором лежат

поделки (мягкая игрушка, закладка для книг, выполненная в технике

аппликации, открытка, выполненная в технике ниткографии,

магнит на холодильник, изготовленный в технике декупаж).

Капитанам команд предлагается вынуть вслепую один из четырёх

поделок.

Организуется работа в группах по поиску решения поставленной

проблемы.

Внимательно рассмотрите поделку.

Педагог формулирует первое задание.

Для решения первого задания поможет кейс №1, в нём каждая

команда получает свой рабочий лист, текстовый материал.

Слушают

педагога

.

Выбирают роли:

Теоретик (информировать о видах рукоделия, материалах и

инструментах, о технике безопасного труда при работе с

инструментами).

Практик (выполнить практическую часть)

Эксперт (составить и оформить отчет о работе команды)

Изучают свои роли.

Рассматривают поделку.

Составляют план действий.

Подбирают материалы и инструменты, предназначенные для

этого вида творчества

Задают дополнительные, уточняющие вопросы

педагогу

и

участникам.

Адекватно взаимодействуют в группе при выполнении учебного

задания.

Чтобы выполнить задания вам нужно действовать по плану, который

тоже находится в кейсе.

Педагог зачитывает план.

Выберите роли: теоретик, практик, эксперт. Задача капитана:

организовать работу в команде.

В конце первого выполненного задания нужно представить

результаты:

- назвать вид рукоделия;

- показать материалы и инструменты, предназначенные для этого

вида творчества;

- рассказать последовательность изготовления поделок в данной

технике.

Каждому учащемуся в конце занятия нужно будет оценить свою

работу и работу товарищей.

Время выполнения задания - 10 минут.

Выполняют взаимопроверку и взаимооценку учебного задания,

готовят отчёт по результатам.

Представление результатов

Педагог

корректирует и уточняет информацию из выступления

групп.

Представляют результаты группе, строят понятные для

одноклассников высказывания, отвечают на вопросы.

Физминутка

Педагог

подводит промежуточный итог деятельности команд по

заданию 1.

Вы правильно определили

виды рукоделия

, и собрали материалы и

инструменты, предназначенные для этих видов творчества.

Педагог

сообщает проблемное задание 2.

Чем же мы можем еще помочь Рукодельнице?

Правильно, необходимо доделать незаконченные работы. Это будет

практическое задание.

Хотите помочь Рукодельнице?

Слушают

педагога

, проявляют интерес к предстоящей работе,

принимают учебную задачу.

Педагог формулирует второе задание.

Для решения этого задания поможет кейс № 2, в нём каждая команда

получает свой рабочий лист. Чтобы выполнить задания вам нужно

действовать также по плану, который тоже находится в кейсе.

Педагог зачитывает план.

Ваши роли остаются прежними.

Внимательно рассмотрите изделие, определите объем работы.

Результат вашей работы нужно представить группе:

- показать изделие;

- рассказать о видах примененных работ.

Адекватно взаимодействуют в группе при выполнении учебного

задания.

Рассматривают изделие, работу над которым нужно закончить.

Составляют план действий.

Определяют вид работы.

Подбирают необходимые инструменты и материалы.

Выполняют задания в соответствии с целью.

Соблюдают технику безопасности.

Задают дополнительные, уточняющие вопросы

педагога

и

участникам.

Время выполнения этого задания - 15 минут.

Организуется работа в группах по поиску решения поставленной

проблемы.

Выполняют взаимопроверку и взаимооценку учебного задания.

Представление результатов работы.

Педагог

корректирует и уточняет информацию из выступления

групп, затем подводит итоги выполнения задания 2.

Используют речевые средства для представления результата

деятельности: представляют результаты общей работы классу,

отвечают на вопросы.

Рефлексия деятельности

Подводятся итоги занятия

Самоанализ деятельности учащихся.

Самооценка учащихся.

Закончите предложение:

Я… (очень, не очень) доволен(льна) результатом своей работы,

которую сделал(а) сам(а), потому что…

Научились ли вы действовать по плану, выполняя задания?

Почему необходимо составлять план перед тем, как начать что-то

делать?

Кому было трудно?

Учатся оценивать результат собственной учебной деятельности.

Учатся рефлексии итогов своей деятельности: понял - не понял,

научился – не научился.

На доске демонстрируется таблица критериев оценки

деятельности учащихся. Каждый критерий обсуждается на

понимание детьми:

- сплочённость и активность команды;

- материал отобран правильно;

- использовалась информация из представленных источников;

- отчет о проделанной работе оформлен правильно;

- информация представлена чётко и логично, хорошо

структурирована;

- практическая часть квеста выполнена на хорошем уровне.

В конце работы капитаны представляют самооценки, давая

объяснения. Педагог даёт оценку на основании полученных

учащимися баллов.

Капитанам дается оценочный лист, в команде идёт обсуждение –

какие оценки дать всей команде по предложенным критериям и

каждому в отдельности.

Учащиеся высказывают свое мнение, оценивают меру участия

каждого в процессе работы над квестом.

Учатся самоанализу и самоконтролю:

соотносить совместный результат работы с поставленной целью.

Адекватно воспринимают оценку педагога и взаимооценку.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рабочий лист для кейса № 1

Р

А

Б

О

Ч

И

Й

КОМАНДА

____________________

1.

Вид рукоделия: ____________________________

2.

Инструменты: ____________________________

____________________________

____________________________

3.

Материалы:

_______________________________

_______________________________

_______________________________

Л

И

С

Т

1

Рабочий лист для кейса № 2

Р

А

Б

О

Ч

И

Й

КОМАНДА

______________________

1.

Вид рукоделия: ____________________________

2.

Последовательность выполнения работы:

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

Л

И

С

Т

2

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Лист контроля для педагога. Задание № 1 для групп.

групп

ы

Изображение поделки

Примерные ответы учащихся по результатам

работы с кейсом №1

1

группа

Вид рукоделия -

мягкая игрушка.

Инструменты и приспособления: ножницы, иглы,

портновские булавки, наперсток, портновский мел,

простой карандаш, калька.

Материалы: нитки цветные, кусочки ткани,

искусственной кожи, меха.

2

группа

Закладка для книг, выполненная в технике

аппликации.

Инструменты и приспособления: ножницы, линейка,

простой карандаш.

Материалы: картон, цветная бумага, клей-карандаш.

3

группа

Открытка, выполненная в технике ниткографии.

Инструменты и приспособления: ножницы, иглы,

наперсток, портновские булавки.

Материалы: нитки цветные, картон.

4

группа

Вид рукоделия -

декупаж.

Магнит на холодильник, изготовленный в технике

декупаж.

Инструменты и приспособления: ножницы, кисточки.

Материалы: салфетки, клей ПВА, краска

водоэмульсионная,

строительный лак на водной

основе, крупный и мелкий наждак для

шлифования.



В раздел образования