Напоминание

"Работа над произведениями технического плана"


Автор: Овакимян Нелли Таширковна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "Мирновская ДМШ"
Населённый пункт: Самарская область, Красноярский район, п. Мирный
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Работа над произведениями технического плана"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МИРНОВСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА»

Открытый урок

ПО КЛАССУ СПЕЦИАЛЬНОГО ФОРТЕПИАНО

Тема: «Работа над произведениями технического плана»

Составитель: преподаватель ДМШ

Овакимян

Н.Т.

п. Мирный

2020 г.

План

открытого урока

по специальности фортепиано

преподавателя Овакимян Н.Т.

с учащейся 4 класса П*** Варварой

Дата проведения: 13.02. 2020 г.

Тема: «Работа над произведениями технического плана».

Тип занятия: урок - отработка технических навыков в упражнениях, гаммах

и произведениях технического плана.

Форма урока: индивидуальная.

Цель

урока. Обучение

учащейся

самостоятельности

в

анализе

разучиваемого музыкального произведения с тем, чтобы устранить проблемы

технического плана.

Задачи урока:

1. познакомить учащуюся с техническими приёмами и отработать их в

конкретных произведениях;

2. воспитывать в учащейся волю для достижения положительных

результатов в труде;

образовательные:

расширить музыкальный кругозор учащейся;

искать рациональные приемы игры на фортепиано;

учить грамотно прочитывать структуру нотного текста;

развивающие

развивать образное мышление;

развивать игровые навыки;

совершенствовать навык игры по нотам;

развивать мелодический, гармонический, звуковысотный слух;

развивать чувство ритма;

развивать инициативу в творчестве;

2

развивать самостоятельность в работе;

воспитательные:

воспитывать интерес к предмету и инструменту;

воспитывать понимание и уважение к музыке разных жанров;

воспитывать ответственность за результаты своего труда;

воспитывать контроль за своими действиями;

воспитывать культуру поведения за инструментом.

Ноты музыкальных произведений:

1.

Упражнения Ш. Ганона (№№ 1,3,5,6);

2.

Гаммы, арпеджио, аккорды (E - dur, cis - moll);

3.

К. Черни, Этюд №2, ор. 821;

4.

Т. Остен «Танец в масках».

Ожидаемый результат. Учащаяся познакомится с приёмами и методами,

помогающими в преодолении технических трудностей.

Приёмы и методы работы на уроке:

- словесный (беседа, объяснение),

- практический,

- творческий,

- репродуктивный,

- игровой метод,

- метод наблюдения,

- метод самостоятельной работы,

- метод анализа и синтеза.

Ход урока

1. Организационный этап:

Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

2. Основная часть урока

Гимнастика на освобождение тела учащейся от зажимов (для шеи, кисти и

пальцев, плечевых и локтевых суставов, корпуса (упражнения «Качели»,

«Мельница», «Самолёт», «Яблочко», «Арлекин», «Иди ко мне», вращения

3

кистями,

сгибания

и

разгибания

пальцев

к

себе,

от

себя).

Гимнастика развивает активность пальцев, освобождает лучезапястный,

локтевой и плечевой суставы, шею, корпус тела.

Приём работы: объяснительно-показательный.

Проверка качества выполнения домашнего задания

Учащаяся показывает преподавателю выполнение домашнего задания:

1) играет упражнения Ш. Ганона, стараясь выполнить поставленные

преподавателем задачи: собранные пальцы играют из ладони, руки и плечи

свободные, звуки ровные по ритму и силе нажатия на клавиши, пальцы без

напряжения бегут в удобном темпе (максимальном для обучающегося);

2) показ учащейся гамм E - dur, cis - moll: темп и все условия сохраняются,

как в упражнениях Ш. Ганона, гибкая рука в коротких арпеджио, аккорды

торжественные, праздничные, хроматическая гамма стремительная, пальцы в

ней располагаются близко друг к другу, высота подъёма пальцев малая.

Методы и приемы работы:

- метод контроля за исполнением упражнений и гамм,

- предложение преподавателя отработать приём игры упражнений на крышке

инструмента для усиления звучности и выравнивания звуков поступательном

движении,

- анализ проведённой работы,

- полезная самокритика и критика исполнения,

- похвала за моменты достойного исполнения программы.

Игра гамм

При

игре гамм важно

обратить внимание учащейся на аккуратное

подкладывание первого пальца: правильный разворот руки, её собранность,

округлость, близость пальцев друг к другу. Рука ведёт пальцы, кончики

пальцев острые, чуткие. При игре арпеджио важна правильно выученная

аппликатура. При тщательной работе, при систематическом закреплении

навыка игры гамм и упражнений навык уверенного исполнения сохраняется.

В противном случае он забывается. Пальцы собираются в направлении

4

движения. При игре аккордов пальцы упругие, рука стремительна в

воспроизведении аккордов. Работает вся рука и корпус. Задача - исполнить

аккорды празднично, не суетливо, с достоинством.

Методы и приемы работы: те же, что и в упражнениях.

Работа над этюдом

Исполнение в классе, как на сцене. Анализ и самоанализ исполнения,

ремарки преподавателя.

Методы и приёмы работы: игра по крышке инструмента крепкими пальцами

в медленном темпе. Мышцы пальцев при этом активно работают (пальцы

активно

работают

подушечками,

они

сильные,

как

клюв

птицы).

Если есть ритмические неровности (например: а) в начале каждого такта

опаздывание левой руки на слабую шестнадцатую долю, причина -

непонимание

учащейся

длины

временного

звучания

шестнадцатой;

б) взятие интервалов правой рукой без активного и смелого звука, причина -

слабость крайних пальцев руки, неправильное распределение нагрузки на

пальцы, непонимание звукоизвлечения интервалов и аккордов; в) неровность

в гаммах, причина - отсутствует работа по укреплению пальцев на крышке

инструмента, работа в медленном темпе игнорируется при самостоятельной

работе дома), то важно недочёты, выявленные с помощью наводящих

вопросов преподавателя, устранять систематически дома и на уроках, если

хочется

добиться

более

высоких

результатов

исполнения.

Работа над пьесой

Прежде, чем исполнить пьесу, необходимо выучить нотный текст.

Приёмы работы: работа над музыкальными фрагментами, игра каждой

рукой отдельно (выявление причин остановок и разных темпов в руках),

приём многократных повторений с наименьшими затратами движений

корпуса, рук, пальцев. Учащаяся при такой работе находит удобные для

исполнения

движения

рук

и

корпуса,

индивидуальную

аппликатуру,

запоминает их. Здесь важен иллюстрационный показ преподавателя техники

и приёмов игры с тем, чтобы учащаяся опробовала их на практике, находила

5

свои позиции в игре, включала мышление и внимание как внешнее, так и

внутреннее. Темп может быть умеренно - средний, но штрихи, динамика,

фразировка,

дыхание

фраз

обучающийся

должен

отработать

в

самостоятельных домашних занятиях.

Если отработаны отдельные фразы, фрагменты, проучены связки во

фразах и частях произведения, можно аккуратно собрать всё произведение,

проиграв его целиком в среднем темпе выявив, таким образом, слабые места

в тексте. В результате анализа учащаяся сама может сформулировать для

себя домашнее задание, а также рассказать преподавателю о приемах и

методах работы над данным произведением дома.

Методы и приёмы работы:

- метод контроля за исполнением,

- предложение преподавателя отработать приём игры staccato на крышке

инструмента для усиления звучности и выравнивания звуков,

- анализ проведённой работы,

- полезная самокритика и критика исполнения,

- похвала за достойные моменты исполнения пьесы.

Все

недочёты,

выявленные

с

помощью

наводящих

вопросов

преподавателя, важно устранять систематически дома и на уроках, если

хочется добиться более высоких результатов воспроизведения.

Домашнее задание

1. Новое упражнение Ш. Ганона (№3) отработать на крышке инструмента в

медленном темпе. Игра на инструменте в умеренном темпе. Знания о работе

над упражнениями у учащейся имеются из собственного опыта работы.

Продолжать работу над уже выученными упражнениями.

2.

Этюд.

Отработать

гаммы,

интервалы,

моменты

совпадения

рук,

синхронность исполнения гамм в конце этюда, взятие кульминационного

аккорда. Продолжать работу над этюдами К. Черни №№4, 10, ор. 821.

3. Пьеса. Отработать прием staccato, особенно в синхронном звучании рук,

проанализировать характер всех частей по динамике, штрихам, создать образ

6

каждой части. Проучить ещё раз все связки между фразами и частями,

вставить их в единое целое, закреплять ежедневно до получения ожидаемого

результата.

Заключительная часть

Рефлексия

Беседа с учащейся, что понравилось на уроке, почему. Что она хотела бы

исправить. Что нового можно привнести в урок.

Характеристика учащейся

Варваре – 10 лет.

На момент проведения урока имеет хороший

музыкальный

слух

и

память.

Чувство

ритма

недостаточно

развито.

Эмоционально отзывается на все проявления музыкального развития.

Хорошо принимает критику, видит свои ошибки и не боится критиковать

своё

исполнение.

Есть

успехи

в

обучении.

Доброжелателена

и

коммуникабелена.

Старается

хорошо

разбирать

нотный

текст,

систематически учится читать с листа, внимательно подбирает по слуху

знакомые произведения. На концертных площадках справляется с волнением.

Учащаяся может результативно работать на уроке и дома.

Методическая литература

1. Либерман Е. «Работа над фортепианной техникой» - М.:1993;

7

2. Корыхалова Н. «Играем гаммы» - М.: «Музыка» 1995;

3. Щапов А.П. «Фортепианная педагогика» - М.: 1991;

4. Ш. Ганон. Пианист - виртуоз. 60 упражнений для достижения беглости,

независимости, силы и равномерного развития пальцев, а также легкости

запястья, изд. «Композитор», Санкт-Петербург, 2002.

Преподаватель ФПО Овакимян Н.Т. ___________

8



В раздел образования