Напоминание

"Прогулка по волшебному лесу"


Автор: Марина Евгеньевна Шадская
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "Центр творчества"
Населённый пункт: Московская область, г.о. Красногорск
Наименование материала: Конспект занятия с блоками Дьенеша
Тема: "Прогулка по волшебному лесу"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия в средней группе с блоками Дьенеша

«Прогулка по волшебному лесу»

(Кружок «Развивайка»)

Задачи:

1.Развивать умение выделять свойства в предметах, абстрагировать эти

свойства от других, следовать определенным правилам при решении

практических задач, самостоятельно составлять алгоритм простейших

действий (линейный алгоритм).

2.Развивать умение декодировать информацию о свойствах предметов (3

св-ва – форма, цвет, толщина или размер).

3.Развивать умение подбирать предметы, ориентируясь на контурное

изображение предмета в схеме (форма и размер).

4.Развивать умение разбивать множество по одному св-ву на два

подмножества, производить логическую операцию «не»

ХОД ЗАНЯТИЯ

В. Ребята, сегодня я предлагаю вам погулять по волшебному лесу.

Согласны? (да)

У меня есть волшебный клубочек, который поможет нам оказатся в

волшебном лесу. Давайте возьмемся руками за него и скажем волшебные

слова: «Клубочек, клубочек, крутись-вертись, в волшебном лесу очутись».

Вот и волшебный лес, полный чудес. (Подойти к магнитной доске, на м/д

деревья).

В. Ребята, сегодня я хочу рассаказать вам историю про трех друзей,

которые живут в лесной избушке. А про кого мой рассказ, вы узнаете

когда отгадаете загадки.

Под полом, под полом

Шевелит хвостом

В щели глядиться,

Вылезти боиться. (Мышка)

Летом гуляет

Зимой отдыхает (Медведь)

Под кустами,

Под елками

Катиться клубок с иголками (Еж)

Сегодня я расскажу вам историю.

Садитесь скорее на места и слушайте внимательно.

- В одном лесу в избушке жили Ежонок, Мышонок и Мишка Косолапый.

(Прикрепить к м/д избушку и зверей) Жили они дружно. Ежонок ходил в

лес за грибами и ягодами. Мишка Косолапый дрова рубил, воду из колодца

носил, а Мышонок дома прибирал, еду готовил. Вот однажды сидели

друзья в домике, песни пели, вдруг подул сильный ветер и сломал домик

(убрать изображение избушки). Еле-еле успели из него выскочить

Мышонок, Ежонок и Мишка Косолапый.

Сели они на пенек и стали думать, что же им дальше делать. Думали,

думали и решили построить новый домик – лучше прежнего Ежонок

нарисовал вот такой дом (таб. 34а Н.И. Захарова- Играем с логическими

блоками Дьенеша). Посмотрели Мышоной с Мишкой на этот дом и

сказали: «Нет, твой дом очень уж очень «колючий». В этом доме, мы не

хотим жить!» (Из каких фигур сделан домик?)

Мышоной нарисовал вот такой дом (таб. №34б). Посмотрели Ежонок с

Мишкой на этот дом и сказали:» Нет, Мышонок, твой дом очень

маленький, В этом доме нам не хватит места!»

Мишка Косолапый нарисовал такой дом (таб. 34в). Посмотрели Мышонок

с Ежонком на эту работу и сказали: «Нет, Мишка, ты хочешь построить

дом из одних круглых камней. Чуть подует ветер посильнее – и твой дом

развалиться. В этом доме мы нехотим жить!»

Стали звери думать, как же им нарисовать такой дом, который всем

понравиться. Думали, думали и решили обратиться за советом к Сове.

(Прикрепить к м/д Сову)

Пришли звери к Сове и просят у нее помощи.

Долго Сова думала, как же ей помочь зверятам и нарисовала вот такой дом

(таб. 34г). Очень этот дом всем понравился. Да только звери не знают, как

этот дом построить. А давайте мы им поможем.

1.Что бы нам не ощибиться и сделать все правильно, давайте рассмотрим

схему, по которой мы будем строить.

(Рассмотреть схему дома – из камней какой формы и какого размера

будем строить) (1эт., 2-ой эт …)

(Раздать схемы детям для самостоятельной работы).

2.В. Какие красивые дома у вас получились. Молодцы!

Ребята, Мышонок, Ежонок и Мишка очень хотят на новоселье гостей

пригласить. Только они бояться, что гости не смогут их домик в лесу

найти. Давайте из тех камней, что у нас остались, построим дорожку. Что

бы дорожка получилась красивая, звери просят нас строить ее по правилу

(таб. 7д)

Разобрать с детьми

- на какое св-во блоков надо обратить внимание (форма)

- какой блок, за каким должен идти

- с какого блока начинать строить дорожку

Физкультминутка

Динь-дон, динь-дон

(Наклоны из стороны в стороны, руки на поясе)

Для зверей мы строим дом

(Стучат кулачек о кулачек)

Красим стены, крышу, пол

(красим сбоку, вверх и вниз)

Прибираем все кругом.

(Метем метлой)

К ним гости придут

(идут на месте)

И подарки принесут.

(руки вперед ладонями вверх)

(Дети возвращаются на места)

3.Дорожку построили и теперь надо угощение для гостей приготовить.

Что бы угостить гостей нам надо правильно угощенье приготовить,

давайте впомним все св-ва индигриентов.

(Повторить карточки св-ва и отрицания св-в)

Ну, теперь приступим.

(карточки на всех детей отрицание св-в)

4.Угощение приготовили, гостей накормили, а теперь можно и

повеселиться.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Кот и мыши»

(Игра)

Рефлексия:

Где мы сегодня побывали, с кем познакомились?

Чем помогли зверятам? (построили дом, дорожку, накормили)

Поиграли в игру

Подарок от зверят смайлики



В раздел образования