Автор: Швейда Елена Михайловна
Должность: преподаватель по классу фортепиано
Учебное заведение: ГУ ДО ЛНР "ДШИ №5 г.Стаханова"
Населённый пункт: г.Стаханов, Луганская Народная Республика
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: Сочетание музыкальных способностей и психофизических свойств ребенка в воспитании музыканта-пианиста.
Раздел: дополнительное образование
Государственное учреждение дополнительного образования
Луганской Народной Республики
«Детская школа искусств №5 г. Стаханова»
Разработка открытого урока
Республиканский
открытый урок:
Сочетание музыкальных способностей и
психофизических свойств ребенка в
воспитании музыканта-пианиста.
(работа с перспективными
учащимися разного возраста)
Подготовила:
преподаватель
по классу фортепиано
Швейда Елена Михайловна
12.02.2019г.
г. Стаханов
Республиканский открытый урок преподавателя
Государственного учреждения Луганской Народной Республики
«Детская школа искусств №5 г. Стаханов»
Швейды Елены Михайловны
12.02.2019г.
Тема: Сочетание музыкальных способностей и психофизических свойств ребенка в
воспитании музыканта-пианиста. (работа с перспективными учащимися разного
возраста)
Цель: Показать взаимосвязь мышления, слухового контроля и психофизических свойств
учащихся в работе над музыкальными произведениями.
Задачи:
Образовательная:
- формирование музыкального мышления учащегося в процессе работы на уроке
- формирование навыка слухового контроля
- формирование навыка распределения внимание на все составляющие элементы
музыкальной ткани при постоянном слуховом контроле.
Развивающая:
- развитие слухового самоконтроля, взаимосвязи слуховых представлений с приемами
игры и звукоизвлечения.
- развитие концентрации внимания, распределения внимания, воли
- развитие восприятия художественно-звукового образа через внимательное
прослушивание произведения.
Воспитывающая:
-Воспитание культуры звука, интонационно-выразительного исполнения музыкальных
произведений
-Воспитание навыков самоконтроля
-Воспитание осознанного отношения и интереса к занятиям на фортепиано
Вид урока: практическое занятие
Тип урока: комбинированный (изучение нового и закрепление пройденного)
Методы и формы работы:
- информационно-рецептивный метод
- репродуктивный метод
- практический метод (показ педагога, видеопоказ)
Оборудование:
1 Фортепиано
2 Стул
3 Ноты
4 Компьютер
5 Дидактический материал
Содержание и ход занятия
1.Организационный момент – сообщение темы, цели, задач урока (2 мин)
2. Обоснование выбора данной темы (2 мин)
3. Введение (5 мин)
Обучение игре на фортепиано – это протяженный во времени,
многогранный и очень сложный процесс, требующий многих усилий.
Результаты его проявляются не всегда сразу. Уроки музыки включают в себя
и организацию пианистических движений, и воспитание навыка слушания
музыки, и развития в комплексе слуха, ритма, памяти, и развитие
психофизических свойств – мышления, воли, восприятия, внимания, эмоций,
воображения учащегося.
«Каждый профессиональный пианист проходит через сложные и
разочаровывающие часы занятий, пытаясь найти свой собственный путь
прекрасного и протяженного звука. Мы все физически очень разные и
потому каждый пианист развивает свою стратегию индивидуально»
Л. Берман
Каждый ребенок, который входит в ваш класс – это уникальный мир,
единственное в своем роде сочетание особенностей личности, темперамента,
характера, природных способностей. Нужно искать и находить в ребенке то
особое, уникальное, что отличает его от другого.
Каждый педагог знает, что работа с детьми – импровизация в
значительной степени. Методы и формы работы с одним ребенком могут
совсем отличаться в работе с другим. И в каждом случае надо искать особые
подходы, приемы и методы работы.
Начиная заниматься музыкой, каждый ребенок обладает природными
музыкальными данными, развитыми в той или иной степени, личностными
качествами, природным темпераментом, который мы исправить не можем, а
можем только принять и корректировать свои методы и приемы обучения и
воспитания.
Немаловажным является информационный багаж ребенка, развитая речь,
умение рассуждать, анализировать, сопоставлять, интересоваться новым,
увлекаться, запоминать и впоследствии применять в жизни, на практике.
Пожалуй, по этим критериям и, конечно, правильной и грамотной
заинтересованности родителей, можно говорить, что ребенок в недалеком
будущем может показать хорошие результаты в обучении. Впоследствии, как
правило, ученик становиться перспективным, т.е. обладающий потенциалом.
Конечно, и работать с такими детьми необходимо на перспективу,
скрупулёзно, грамотно, но самое главное – с вниманием и любовью!
Сегодня мне хотелось обратить больше внимание на развитие мышления,
музыкального мышления учащихся, его взаимосвязь, в первую очередь, со
слуховым контролем и вниманием.
Понятие музыкальное мышление достаточно широко распространилось в
практике наряду с понятиями музыкальной мысли, логики, языка - это не
является случайным и отражает интуитивно верное убеждение в том, что
музыкальное
исполнительство
есть
особый
вид
интеллектуальной
деятельности, близкой к мышлению.
Мышление – умственная и практическая деятельность человека,
предполагающая
систему
действий
и
операций
познавательного
и
образовательного характера.
Мышление – процесс обработки информации
Мозг может обрабатывать либо поступающую (входящую информацию),
либо поступившую информацию.
Что вы можете сказать о вещах, о которых никогда не слышали – верно –
ничего. Т.е. получается так, что мышление – это процесс информационный,
связанный непосредственно с информацией, и не с просто информацией, а
доступной
вам
информацией.
Соответственно
качество
обработки
поступающей к вам информации зависит от количества и качества уже
приобретенной вами ранее информации. Весь ваш понятийный аппарат
напрямую зависит от вашего аналитического аппарата, который в свою
очередь опирается на вашу персональную базу данных и пережитый опыт.
Опыт также хранится у вас в голове в виде информации, о некоторых
событиях, участником которых вам довелось побывать.
По факту каждый человек является носителем уникальной и
неповторимой, по своему наполнению, базы данных, которая хранится у него
в голове и которая делает его личность индивидуальной и неповторимой, не
только его личность, а также его мысли и поступки. Поэтому все люди
разные и именно в этом заключаемся проблема взаимопонимания между
людьми.
От информационного наполнения вашего персонального «винчестера»
зависит как адекватность принимаемых вами решений, так и высказывания
по поводу тех или иных вещей или явлений.
Музыкальное мышление – сложный эмоциональный сенсорно-
интеллектуальный
процесс познания и оценки музыкального произведения.
Истоки музыкального мышления, если рассматривать их в генетическом
плане, восходят к ощущению интонации. «Музыка – интонация» –
лаконичная формула Б. Асафьева. Первая функция музыкального мышления
– интонационная. Интонация – есть «главный проводник» музыкальной
содержательности, музыкальной мысли. Все - мелодия, гармония, ритм имеет
интонационную основу.
Работа над интонацией, звуком должна занимать центральное место в
процессе обучения. Главное условие успешного решения этой проблемы
заключается в развитии способности слушать музыкальную ткань.
Очень важно, чтобы на всех этапах работы над произведением: разбор,
выучивание наизусть, поиск интерпретации, присутствовал сознательный
слуховой контроль. Важно не только слушать себя, но и, критически
относясь к собственной игре, оценивать каждый момент своего исполнения,
уметь сопоставлять свою действительную игру с внутренним звуковым
образом. Поэтому работа пианиста, по словам К.Игумнова, – это «процесс
бесконечного вслушивания»
Слуховой контроль или самоконтроль позволяет корректировать качество
игры на инструменте. Но для этого музыкант должен обладать максимальной
слуховой активностью и развитым внутренним слухом, чтобы слух мог
«направлять пальцы» и «слышащие пальцы» воспроизводили музыку. И
только «систематическая тренировка слуха» способствует формированию
внутренних
слуховых
представлений,
которое
можно
представить
следующим
образом:
«фиксирующее
слышание
–
частные
слуховые
представления – конкретные звуковые задачи – слуховое выучивание деталей
– внутренние слуховые представления – звуковой замысел произведения».
Следует отметить, что если в процессе работы над произведением
присутствует сознательный контроль, то в момент концертного выступления
«свехконтроль» должен нивелировать и остаться на уровне подсознания,
чтобы не нарушить автоматизированный процесс.
Научить слушать себя возможно только посредством установки
конкретных звуковых задач. Так Е.Либерман, в работе над техническими
произведениями идет по принципу: «услышать ошибку - осознать ее -
исправить».
Й.Гофман
предлагает
четыре
способа
работы
над
произведением: с нотами за инструментом – с нотами без инструмента, без
нот за инструментом – без нот и без инструмента. К.Игумнов рекомендовал
играть через «увеличительное стекло». Преувеличенная игра музыкального
материала
позволяет
вслушаться
в
звучание.
Дает
возможность
сконцентрировать слуховое восприятие на деталях авторского замысла,
уточнить слуховые представления.
Формирование навыка самоконтроля исполнительской деятельности
является
сложным
и
длительным
процессом.
Требует
системной,
целенаправленной
педагогической
работы
с
учетом
индивидуальной
подготовки
учащегося,
и
носит
характер
постепенно
возрастающей
сложности.
4. Практическая часть – основная часть урока (45 мин)
Практическая часть урока состояла из трех частей (работа с учащимися
разных классов: «0» класс -6 лет, 6 класс - 12 лет, 9 класс -15 лет)
С учащимся «0» класса была показана работа разных этапов работы над
музыкальным произведением
- проверка домашнего задания,
- работа над интонационной выразительностью выученной пьесы,
– показ формирование навыка игры двойных нот,
- развитие закрепление навыка слухового контроля
- показ формирования навыка чтения с листа (на примере разбора Этюда)
- подведение итога работы и формулирование домашнего задания.
Учащейся 6-го класса
- было проверено домашнее задание,
- работа над Сонатой М.Клементи: интонационная выразительность мелодии,
разные способы работы над триолями в
левой руке,
метро-ритмическая организация
музыкального материала;
- беседа об образном содержании «Шествия гномов» Э.Грига
- организация игровых движений в 1 части,
- работа над ловкостью, цепкостью пальцев в мелких пассажах – методы
работы над технически сложными местами,
- поиск необходимого артикуляционного произношения данных пассажей,
- интонационная выразительность мелодии, ясность фактуры в средней части
произведения при постоянном слуховом контроле,
- вывод и домашнее задание.
Учащаяся 9-го класса продемонстрировала исполнение Сонаты Й. Гайдна.
- краткая беседа о композиторе, использован видео-материал,
- анализ ученицей своего выступление, сыгранного произведения (что
удалось, что требует еще работы),
-работа
над
интонационной
выразительностью,
динамической
и
гармонической контрастностью,
-приемы работы для достижения точного, правильного, необходимого
звукоизвлечения и артикуляции,
- формирование навыка постоянного слухового контроля при исполнении
произведений,
- исполнение ученицей «Прелюдии» С.Рахманинова gis -moll
- небольшой опрос о Рахманинове С., об образном содержании и характере
«Прелюдии»
- поиск необходимого звукового решения в соответствии с выбранным
образом
- работа над технически сложным фрагментом с заданием домой – отработать
и закрепить сделанное на уроке.
5. Подведение итога урока, выводы (5 мин)
(кратко)
Развитие «музыкального мышления» ребенка является не целью, но
средством для постижения музыкальной культуры.
Любое обучение в той или иной степени обращается к умственным
способностям учащегося.
Какие требования предъявляет именно преподавание игры на фортепиано
к развитию мышления. Уже только для того, чтобы воспроизвести простую
нотную запись, учащийся должен потратить гораздо больше духовной
энергии, чем это может потребоваться в большинстве других, обычных для
его возрастной группы, процессов мышления. Необходимо подчеркнуть, что
читать ему надо одновременно и звуковысотный и ритмический рисунок – но
на двух нотоносцах сразу; к тому же, он должен успевать следить за
правильными пальцами, артикуляцией, фразировкой и динамикой, и все это в
сочетании с моторной деятельностью, протекающей для каждой руки
отдельно.
Такое
напряжение
требует
от
учащегося
максимальной
концентрации сил и поддерживает его духовную активность.
Разумеется, здесь, как и всегда, поступательное движение необходимо
вести от простого к сложному. Так постоянно вводятся новые элементы:
различные виды прикосновения, более сложные ритмы, дифференцированная
динамика, педализация и агогика. Постоянно усложняется нотное письмо в
связи с появлением новых тональностей, новых знаков и итальянских
обозначений. Разучиваемые композиции удлиняются и усложняются как с
точки зрения формы, так и в отношении гармонии. При этом важно с самого
начала заставлять ученика мыслить самостоятельно и выполнять простейшие
задания, такие как определение тональности и размера, нахождение трудных
мест и способа заучивания. Более сложные - вплоть до анализа формы и
гармонии, самостоятельного выбора аппликатуры или педализации.
Требования, предъявляемые к детскому мышлению, тесно взаимосвязаны
с развитием и тренировкой памяти. Преподаватель должен следить за тем,
чтобы
заучивание
наизусть
происходило
не
просто
механически,
а
систематически, по частям и с использованием всех видов памяти: слуховой,
зрительной, моторной.
Без сомнения важны личностные качества учащегося, без формирования
которых невозможно достичь оптимальных результатов в фортепианной
игре, развитии музыкального мышления.
1. Основное качество, стимулирующее все остальные – воля. Предпосылкой
развития воли является заинтересованность, вызывающая как прямое
следствие потребность в действии. Преподаватель должен заинтересовать
ученика,
чтобы
пробудить
интерес
к
заданиям.
Заинтересованность
пробуждает волю к деятельности.
2. Следующее качество – внимание, т.е. способность концентрироваться.
Лишь немногие специальности требуют от ребенка с самого раннего возраста
применение столь большого объема внимания, как обучение игре на
фортепиано.
3. Необходимо работать над развитием самостоятельности мышления с
первых же уроков. Надо направлять, наставлять, а не требовать. В начальной
стадии обучения основу работы по развитию самостоятельного мышления
образуют наводящие вопросы преподавателя и ответы ребенка.
4. Необходимо
приобщать
учащегося
к
пристальному,
неотрывному
вслушиванию в свою игру. Надо научить его слушать себя, переживать
свершающиеся в музыке процессы.
Разговаривая и рассуждая с учащимся на равных, в то же время нельзя
забывать, что перед нами ребенок, а ребенку свойственно конкретное
мышление.
Разумеется, мера развитости музыкального мышления, качественная
характеристика последнего определяются не только объемом умственных
знаний. Тем не менее, можно сделать вывод: чем шире разнообразие общих
специальных
познаний,
тем
благоприятнее
перспектива
развития
музыкального мышления.
Список литературы:
1. Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано. М., 1978
2. Баренбойм Л.А. Музыкальная педагогика и исполнительство. Л., 1974
3. Баринова М О развитии творческих способностей ученика Л., 1961
4.
Бернштейн Н. Очерки по физиологии движений и физиологии
активности. М., 1966
5. Выготский Л.С. Психология искусства М., Искусство 1986
6. Коган Г. У врат мастерства М., 1977
7. Коган Г. Вопросы пианизма. Избранные статьи, вып. 1.2. М., 1968, 1972
8. Коган Г. Работа пианиста М., 1979
9. Тимакин Е. Воспитание пианиста М., 1989
10. Цыпин Г. Обучение игре на фортепиано М., 1984
11. Шмидт-Шкловская А.О. Воспитание пианистических навыков Л.,
1971