Напоминание

"Метаграммы. Анаграммы."


Автор: Коваленко Лариса Ивановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №4"
Населённый пункт: г. Норильск, Красноярский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Метаграммы. Анаграммы."
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия

Раздел: Основы игровой деятельности. Словесные игры.

Тема: Метаграммы. Анаграммы.

Тип занятия: комбинированное.

Педагог: Коваленко Лариса Ивановна.

Творческое объединение: «Калейдоскоп».

Год обучения: 2 год обучения.

Цель: познакомить детей с новыми видами словарных игр «Метаграмма» и

«Анаграмма».

Задачи:

- обучать составлять словарные игры;

- развивать творческие способности, умение анализировать информацию;

-

стимулировать

самостоятельную

исследовательскую

работу

воспитанников; развивать наблюдательность

- воспитывать самовыражение через движение и слово.

- укреплять взаимоотношения в коллективе;

Оборудование кабинета:

актовый зал - сценическая площадка, стулья,

игровая часть зала.

Материально-техническое оснащение:

Материалы и инструменты: сундучок с жетончиками, листы, фломастеры

или цветные карандаши (красный и синий), ручки, тетради (или блокноты)

воспитанников.

Дидактический материал: карточки (тест «Датчик»).

Методическая литература: С. Афанасьев, С. Каморин / Веселые конкурсы

для больших и маленьких. – М.: АСТ-ПРЕСС СКД. 2004.-288 с.: ил. – (100

советов); Л. Зубков/ Словарные игры. СПб.: КРИСТАЛЛ. - 288 с.; 1998. Калмыкова

И.Р./Таинственный мир звуков. Фонетика и культура речи в играх и упражнениях.

Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия

развития», «Академия, К 0», 1998. – 240 с.

План занятия:

1. Организационный

1) Тест «Датчик».

(Методы контроля и диагностики эффективности

учебно-познавательной деятельности учащихся: тестирование.)

2)

Приветствие.

Игра

«Здравствуй,

Вася!»

(Метод

эмоционального

стимулирования: использование игр и игровых форм организации деятельности).

3)

Упражнение

«Творческий

полукруг»

(Метод

эмоционального

стимулирования: использование игр и игровых форм организации деятельности.

Методы организации взаимодействия учащихся).

2. Подготовительный

1) Повторение пройденного материала. Работа по вариантам. (Методы

организации взаимодействия учащихся: временная работа в подгруппах, метод

взаимной проверки. Метод контроля и диагностики эффективности учебно-

познавательной деятельности учащихся: письменный опрос).

2) Игра «Друзья»: приветствие; отметка отсутствующих в журнале. (Методы

стимулирования учебно-познавательной деятельности: использование игр и

игровых форм организации деятельности). Ввод в тему занятия.

3. Основной. (Методы выработки учебных умений: практическая

работа.

Методы

стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

использование игр и игровых форм организации деятельности. Методы развития

творческих способностей учащихся.)

1) Игра « Замени букву».

2) Игра «Какой звук заблудился».

3

) Игра «Волшебное превращение».

4) Определение - метаграмма. Отгадывание метаграмм.

5) Отгадывание анаграмм. Определение – анаграмма.

6) Конкурс на лучшую анаграмму.

4. Итоговый.

1) Повторение. (Методы закрепления и повторения изученного материала:

повторение).

2) Подсчет жетонов. Вызов победителей на сцену. Аплодисменты (Методы

стимулирования учебно-познавательной деятельности: поощрение в обучении).

3) Домашнее задание (Метод контроля и диагностики эффективности

Учебно-познавательной деятельности учащихся: самопроверка).

4)

Тест «Датчик».

(Методы контроля и диагностики эффективности

учебно-познавательной деятельности учащихся: тестирование.)

Ход занятия:

1.Организационный этап (карточки – тест «Датчик», фломастеры) – 9

мин.

1)

Тест «Датчик»

- при входе воспитанники берут карточки и синим

фломастером в тесте оценивают свое состояние - 3 мин.

2)

Приветствие. Игра «Здравствуй, Вася!» - 5 мин.

Участникам игры предлагается поздороваться друг с другом за руки,

запоминая ладони на ощупь. Затем одному из игроков завязываются глаза. К нему

поочередно подходят все игроки и со словами «Здравствуй, Вася!» протягивают

руки и здороваются. Водящий отвечает: «Здравствуй ….», называя игроков их

именами.

3) Упражнение «Творческий полукруг». Ребята ставят стулья так, чтобы

каждому было видно друг друга и педагога. Отметка отсутствующих в журнале – 1

мин.

2.Подготовительный этап (листы, ручки, тетради или блокноты) - 14 мин.

1) Повторение пройденного материала – 9 мин.

Деление воспитанников на подгруппы (по вариантам). На листах написать

определение (1вариант - «Загадка», 2 вариант – «Загадка – шутка», 3 вариант

«Шарада», 4 вариант «Кроссворд»). Потом ребятам 1 и 2, 3 и 4 вариантов

необходимо обменятся листами, и проверить, правильно ли написано определение.

Если же неправильно, написать правильное определение. Подведение итогов:

каждый воспитанник оценивает выполнение задания напарника. Если напарник дал

неправильно определение, а он смог ответить правильно, то он получает жетон.

Если же определение было написано верно, то жетон получает выполнивший

задание воспитанник.

2) Ввод в тему занятия.

Игра «Друзья» - 5 мин.

Воспитанникам предлагается встать парами. В течение одной минуты (по

сигналу) они стараются узнать друг о друге как можно больше нового, то, что еще

не знают о нем ребята группы. По истечении времени рассказывают, что

интересного узнали о партнере.

- Вот видите, сколько нового и интересного мы узнали о вас сегодня. И мы

продолжим узнавать что-то новое. Познакомимся с новыми видами словарных игр.

А с какими, вы узнаете по ходу занятия.

1.

Основной этап. (листы, ручки, карточки, тетради (или блокноты)

воспитанников) – 1час .(+ 10 мин. перемена).

1)

Игра « Замени букву»

- 5 мин.

Запишите слова: ногти, лапка, киска, песок, галка, орел, норка, клин, тоска,

свет, полено, рамочка. В предложенных словах замените одну согласную букву

другой, чтобы получилось новое слово. Например:

корж-морж. Кто быстрее

справится с заданием, получит жетон (3 человека).

2). Игра «Какой звук заблудился»-

5 мин

.

Сейчас я вам прочитаю отрывок из веселого стихотворения А. Шибаева.

Назовите слова, в которых заблудился звук. Определите, какой это звук. Что из

этого вышло?

Жучка будку не доела:

Неохота. Надоело…

На пожелтевшую траву

Роняет лев свою листву.

Мама с бочками пошла,

По дороге вдоль села.

Синеет море перед нами,

Летают майки над волнами.

Сели в ложку и – айда! –

По реке туда – сюда…

На болоте нет дорог.

Я по кошкам – скок да скок!

На волке – сметана, творог, молоко.

И рад бы поесть, да достать нелегко…

3)

Игра «Волшебное превращение» -

8 мин.

Эту словесную игру придумал английский математик Люис Кэррол, автор Алисы в

стране чудес. Смысл игры в том, что составляется ряд слов, каждое из которых отличается

от предыдущего только одной буквой.

Например: превращаем волка в козу:

Волк-полк

Пола-пора

Кора-коза

При этом нужно соблюдать следующие правила:

1)

в слове можно менять только одну букву;

2)

нельзя переставлять буквы, удлинять и укорачивать слово;

3)

начальные и конечные слова цепочки должны иметь логическую связь:

волк-тигр, река-море, басня-песня.

А теперь поиграем. Я назову первое и последнее слово. А вам первое слово надо

превратить в последнее.

Например: Превращаем пять в семь.

Пять – путь – суть – сеть - семь.

Превратите слово рота в полк. (рота – роза – поза – пола – полк. Вам легче это

будет сделать, если вы вспомните слова, которые я использовала, превращая волка в козу.

Кто быстрее сделает «Волшебное превращение», получит жетон.

Итак, сейчас играя в игры, мы что делали со словами? (превращали в другие слова

при помощи замены букв).

В русском языке есть загадки, основанные на способности звуков различать слова

по смыслу: это метаграммы, анаграммы и логогрифы.

4)

Метаграмма – 12 мин.

Запишите в тетради или блокноты:

Метаграмма – это такая загадка-стихотворение, в которой загадываются слова,

сходные по звучанию, но отличающиеся одной буквой.

Например:

Мне недолго измениться:

С «с» - я рыба, с «ф» - я птица. (Сазан - Фазан)

б) Отгадывание метаграмм:

Конечно, метаграмма эта

Весьма проста и несложна:

Я с «у» - далекая планета,

А с «и» - я в Азии страна. (Уран – Иран)

Найти меня – простое дело,

Как ни хитри:

Я с «б» - всегда снаружи тела,

А с «к» - внутри. (Бровь - кровь)

Со звуком «с» я не вкусна,

Но в пище каждому нужна.

С «м» - берегись меня, не то

Я съем и платье, и пальто. (Соль – моль)

С «ч» летаю над волною,

С «л» - не дам волкам покою,

С «м» - рубашка-безрукавка,

С «з» - скачу в лесу по травке,

С «г» - меня крепи к детали

Из железа или стали. (Чайка – лайка – майка – зайка - гайка)

С «к» - я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне.

С «п» - от вас не утаю –

Тоже в школе я стою. (Карта – парта)

Отгадавшим метаграммы – жетоны.

5)

Анаграмма– 30 мин.

Отгадывание анаграмм

В анаграммах же слова разгадываются путем перестановки звуков или букв.

а) Вот попробуйте их отгадать.

Задачу ты решишь свободно:

Я – небольшая часть лица.

Но прочитай меня с конца –

Во мне увидишь что угодно. (Нос – сон)

Я застываю на сосне,

Бываю и на ели.

Смените буквы так во мне,

Чтоб вы меня с картошкой ели. (Смола – масло)

Воздух в шины я вдуваю,

Жизнь несу я колесу.

Если ж слоги мы смешаем,

Буду деревом в лесу. (Насос – сосна)

Лежу я на земле,

Прибитая к железу,

Но буквы переставь –

В кастрюлю я полезу. (Шпала – лапша)

Отгадавшим анаграммы – жетоны.

б) Попробуйте сочинить стих – анаграмму и загадайте в них слова (на выбор):

терка – актер (Кстати, кто может дать определение термину актер?)

кулак – кукла

плюшка – шлюпка

карп – парк.

Дети зачитывают придуманные анаграммы. Оценивают их и за лучшие вручаются

жетоны.

в) Так кто же мне скажет, что такое анаграмма?

г) Итак, давайте запишем в тетради (блокноты) определение:

Анаграмма – это такая загадка (обычно в стихах), в которой загадываются два

слова, состоящие из одних и тех же букв, но отличающиеся порядком этих букв.

4.Подведение итогов - 7 мин.

-

Что

нового

узнали

на

занятии?

Подсчет жетонов. Вызов победителей

на сцену. Аплодисменты.

Домашнее задание – выучить

определения:

метаграммы,

анаграммы.

Тест «Датчик» - воспитанники

берут

свои

карточки

и

красным

фломастером

оценивают

свое

состояние.



В раздел образования