Авторы: Берсенева Маргарита Александровна, Биркина Светлана Викторовна
Должность: педагог дополнительного образования, концертмейстер
Учебное заведение: МБУ ДО "ЦВР"
Населённый пункт: г.Норильск, Красноярский край
Наименование материала: План-конспект открытого занятия по вокалу
Тема: Репетиционно-постановочная работа
Раздел: дополнительное образование
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ВОКАЛУ
Педагог Берсенева Маргарита Александровна
Концертмейстер Биркина Светлана Викторовна
Дата проведения 12.03.2022
Тема занятия репетиционно-постановочная работа
Творческое объединение «Жарки»
Группа (год обучения) ЭВ/5_1
Тип занятия повторение изученного материала
Цель занятия формирование навыков работы над художественной выразительностью исполнения
вокального произведения
Задачи:
-
образовательные
- научить работать с поэтическим текстом вокального произведения;
- определять художественно-смысловые и динамические кульминации;
- использовать средства музыкальной выразительности при исполнении вокального
произведения.
-
воспитательные
- развивать умение мыслить образами через исполнение музыкального произведения;
- развивать воображение, музыкально-эстетическое восприятие произведений,
- развивать интерес к выразительному пению, мотивацию к приобретению певческих навыков.
-
развивающие
- воспитывать любовь к родному краю, стране;
- воспитывать художественный и музыкально-эстетический вкус;
- повышать культуру поведения и общения.
Оборудование и инструменты: фортепиано, компьютер, звукоусиливающая аппаратура
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный этап (5 мин.)
Приветствие. Объявление темы занятия.
2. Подготовительный этап (10 мин.)
Упражнения на развитие певческого дыхания,
артикуляционная разминка,
вокальные упражнения – распевание.
3. Основной этап (25 мин.)
Подготовка к отчетному концерту, работа над произведением «Вместе вся Россия и Отечество»
- исполнение песни от начала до конца (повторение)
- анализ собственного исполнения, поиск «слабых» мест
- проработка «проблемных» фраз
- работа над целостностью произведения: над унисонами, переходами от соло к ансамблю,
речетативу, над передачей характера и динамическим развитием.
- выразительное исполнение песни «Вместе вся Россия и Отечество»
4. Подведение итогов занятия (рефлексия) (3 мин.)
5. Домашнее задание. (1 мин.)
№
Этап занятия
Методы,
приемы и ср-ва
обучения
Содержание деятельности педагога
Содержание деятельности
учащихся
Оснащение
1.
Организацион
ный этап
Эмоциональное
стимулирование
Концертмейстер за инструментом.
Педагог: Здравствуйте. Начнём занятие. Оно сегодня пройдёт
в формате открытого урока. У нас в гостях присутствуют
преподаватели Центра, методисты, заместитель……
Итак, приступаем.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем подготовку к
нашему отчетному концерту и поработаем с песней, которая
пока у нас пока получается немного хуже, чем остальные.
Я думаю, вы все догадались, о какой песне идёт речь?
Тема
сегодняшнего
занятия
«Репетиционно-
постановочная работа»
Педагог:
Правильно,
а
исполнить
песню
ярко,
выразительно,
передать
настроение
нам
помогут
различные музыкальные краски.
Учащиеся сели на свои места.
Дети отвечают.
Оформление
кабинета
Оборудование:
фортепиано,
компьютер,
комплект звуковой
аппаратуры
2.
Подготовител
ьный этап
Повторение
пройденного
материала
Эмоциональное
стимулирование
Закрепление
знаний, умений,
навыков
методы
применения
Педагог: Обычно, любое наше занятие мы начинаем с
вокальных упражнений. Напомните, пожалуйста, мне
для чего мы это делаем?
Педагог:
Хорошо! Молодцы!
Теперь переходим к
распеванию.
Упражнение№1
- звук с вибрацией губами. Данное
упражнение настраивает интонационную координацию
голоса с инструментом, направленно на активизацию
работы дыхательного и артикуляционного аппарата,
освобождает от зажатости губ.
Упражнение№2 – «Ми-ииии, Мэ-ээээ, Ма-Мо-Му».
Упражнение направлено на развитие «подвижности»
голоса,
а
также
на
формирование
красивого
произношения
различных
гласных
звуков,
их
«сглаживание»
Упражнение№3-«Да-де-ди-до-да-де-ди-до-ду».
Упражнение надо пропевать на одном дыхании. Данное
упражнение направленно на чистоту интонирования, на
работу
дикции,
где
нужно
следить
за
активным
произношением
звука
«Д»,
который
способствует
Ответы учащихся
Выполнение
вокальных
упражнений
Зеркало,
фортепиано
3.
Основной
этап
–
Репетиционно
-
постановочна
я работа над
произведение
м
знаний
методы
формирования
умений
и
навыков
выравниванию гласных, и переходить из одного слога в
другой без изменения гортани, то есть, не меняя
певческого тембра.
Упражнение№4 – Пропевание гаммы До мажор в
унисон, каноном и по очередно (в игровой форме).
Работа над над кантиленой, чистотой интонирования.
Упражнение
способствует
выравниванию
гласных,
выработки правильной певческой позиции, собранности
звука.
Педагог: Отлично, мы с вами разогрели наши голосовые
связки, подготовили голосовой аппарат к работе.
Теперь я вам предлагаю вспомнить песню «Вместе вся
Россия и Отечество». Для этого мы её исполним от
начала и до конца и затем проанализируем «слабые
места», над которыми надо сегодня ещё поработать.
Педагог: Молодцы, вы неплохо справились, однако, есть
ещё над чем поработать. Предлагаю вам самим сейчас
рассказать над чем именно.
Педагог:
Вы всё верно сказали. Давайте начнём с
двухголосных моментов, «подчистим» интонацию. Для
этого предлагают спеть эти фразы a
capello. Кто
напомнит мне, что это означает?
Педагог:
Вы прекрасно справились! Теперь давайте
исполним этот же фрагмент, но уже с переходом после
унисона
к
двухголосию
и
с
музыкальным
сопровождением.
Педагог: Отлично! Идем дальше. У нас в песне есть три
сольных эпизода- речетатив и две вокальных фразы.
Предлагаю сейчас солистам их исполнить выразительно
и с чувством. А остальные участники внимательно
Учащиеся образуют круг для
выполнения упражнения
Дети исполняют песню
Ответы детей
Ответы детей.
Исполнение a
capella
припева
песни.
Исполнение
с
фонограммой
фрагмента песни
Исполнение сольных эпизодов
Фортепиано
Звукоусиливающая
аппаратура,
компьютер
слушают и анализируют.
Педагог: Обращаюсь сейчас к тем, кто слушал – что вы
можете сказать? Всё ли получилось? Или чего-то вам не
хватило как слушателям?
Педагог: Давайте сейчас исполним ещё раз эти фразы,
учитывая все озвученные замечания и пожелания.
Педагог: Здорово. Всё получилось. Теперь предлагаю
«собрать» нашу песню целиком. Вспомните всё, над
чем
сегодня
работали:
переходы
от
унисонов
к
двухголосию, вступление солистов. Не забывайте также
о том, над чем мы работали на предыдущих занятиях:
одновременное начало и окончание фраз, синхронное
произношение текста, динамическое развитие песни.
И не забудьте про улыбку, выразительный взгляд и
мимику. Зрителям долно быть приятно вас не только
слушать, но и смотреть!
\
Учащиеся отвечают.
Исполнение сольных эпизодов
Исполнение песни целиком
Фонограмма песни,
звуковая
аппаратура,
компьютер.
4.
Подведение
итогов
занятия
Обсуждение,
рефлексия,
поощрение
Педагог:
Молодцы!
Вы
замечательно
сегодня
поработали! Вы выполнили большую и очень важную
работу – довели песню практически до концертного
исполнения.
Подводя итог занятия, скажите, пожалуйста, было
сегодня для вас что-то новым на занятии?
На следующем занятиях мы продолжим работу над
песней уже на сцене в актовом зале, уделяя особое
внимание работе с микрофонами, поведению на сцене и
за кулисами.
Ответ детей
5.
Домашнее
задание
Наше занятие подошло к концу. А чтобы вы могли
взглянуть на себя со стороны, предлагаю вам дома, по
возможности,
поработать
с
репертуаром
перед
зеркалом, помня все основные моменты работы на
сцене: взгляд перед собой, голова тоже в зал, плечи
опущены,
спина
прямая,
улыбка
на
лице
и
выразительный взгляд!
На этом мы с вами сегодня прощаемся! До свидания!