Автор: Маравела Оксана Николаевна
Должность: педагог английского языка
Учебное заведение: МБУ ДО "ДДТ " Буревестник"
Населённый пункт: 141542, Московская область, Солнечногорский район, поселок Смирновка, дом 9, строение 1
Наименование материала: статья
Тема: ИКТ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Раздел: дополнительное образование
ИКТ технологии на занятиях английского языка
Маравела О.Н.,педагог дополнительного образования по английскому языку
МБУ ДО «ДДТ «Буревестник»
Цель использования технологии / методики
1.
Визуализация учебного материала.
2.
Повышение мотивации обучения на занятии.
3.
Развитие навыков исследовательской деятельности.
4.
Развитие творческого мышления за счет уменьшения доли продуктивной
деятельности.
5.
Развитие личности обучаемого , подготовка к самостоятельной продуктивной
деятельности в условиях информационного обучения.
6.
Увеличение плотности занятий.
7.
Формирование информационной культуры, умение осуществлять обработку
информации ( при использовании текстовых, графических и табличных
редакторов, локальных и сетевых баз данных)
Описание порядка использования ( применения) технологии/ методики в
практической профессиональной деятельности.
Я создаю презентацию , учитывая конкретных учеников, их способности, обученность,
таким образом, осуществляется еще и личностно-ориентированное обучение. Считаю
важным вопрос развития у обучающихся умений дистанционного аудирования, т.е
восприятия и понимания аудиотекстов. Использование мультимедийных презентаций на
занятиях по развитию навыков аудирования имеет ряд преимуществ. Одним из главных
преимуществ является возможность представлять ученикам после выполнения заданий
правильные ответы в письменном виде. Можно предложить ученикам записать некоторые
фразы, фразы, предложения, опираясь на наглядность , что многим ученикам облегчает
процесс правильного написания. Разрабатывая уроки по аудированию , сталкиваюсь с
проблемой отсутствия раздаточного материала с целевыми заданиями. Эту проблему
можно
решить
с
помощью
мультимедийных
презентаций:
видеоряд-
подсказка,
дополнительная информация, текстовые задания, диаграммы.
Важный положительный результат использования презентаций при обучении
аудированию-это более быстрый темп урока, заинтересованность обучающихся.
Еще большую заинтересованность можно вызвать, предложив некоторым ученикам под
своим руководством подготовить презентацию к занятию. Часто ученик , уровень
которого по английскому языку не очень высок, благодаря созданной презентации может
прожить ситуацию заслуженного успеха, пусть маленькой, но его личной победы, за счет
которой он может самоутвердиться в своих глазах и в глазах сверстников.
Общение в виртуальной реальности осуществляется с помощью электронной почты,
которая для овладения межкультурной компетенцией используется через
установку
дружественной переписки.
Результат использования технологии / методики
1.
Обеспечить положительную мотивацию обучения;
2.
Проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка,
анимация);
3.
Обеспечить высокую степень дифференциации обучения ( почти
индивидуализацию);
4.
Повысить объем выполняемой на занятии работы в 1,5-2 раза;
5.
Усовершенствовать контроль знаний;
6.
Рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность занятий;
7.
Формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;
8.
Обеспечить доступ к различным справочным системам , электронным
библиотекам, другим информационным ресурсам.
Тема занятия : « Одевайся правильно»
Технологическая карта занятия по английскому языку для детей 10-11 лет
Предмет :английский язык
Учитель: Маравела О.Н., педагог дополнительного образования по английскому языку
МБУ ДО «ДДТ «Буревестник»
Тема занятия : « Одевайся правильно»
Номер занятия : № 67
Тип урока : усвоение новых знаний, продолжительность -45 минут
Форма работы :коллективная , парная, самостоятельная работа
Умк « Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс.
Цели урока:
1.
Развивающий компонент : развитие у учащихся интеллектуальной,
информационной , коммуникативной культуры, развитие внимания, логического
мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать
учебный материал.
2.
Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по знакомству
с новым материалом и применению знаний и умений в разнообразных ситуациях,
активизация работы каждого ученика.
3.
Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к
другу.
4.
Здоровьесберегающий компонент.
1.
Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.
2.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на зянятии.
Основные практические цели:
Ознакомление учащихся с новой лексикой по теме «Одежда» и ее
первичное закрепление;
Формирование навыков диалогической речи по теме «Посещение
магазина»;
Совершенствование навыков чтения.
Этап занятия
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Форма
взаимодействия
1.Мотивация к учебной
деятельности
Приветствует учащихся,
проверяет готовность
учащихся к уроку,
создавая эмоциональный
настрой на учебную
деятельность ( Good
afternoon, students! I am
glad to see you, how are
you today? Are you ok? Sit
down, please).
Организует проведение
фонетической разминки
для концентрирования
внимания учащихся на
фонетических трудностях
путем отработки звуков
изолированию.
Наша обезьянка любит
играть. Она очень любит
играть с язычком и
гримасничать перед
зеркалом. Наша
обезьянка серьезная , а
вот улыбнулась ( губы
растянуть , а затем
свернуть их в
нейтральное положение).
Наша обезьянка надулась
(губы сжать без
выпячивания, а затем
свернуть в нейтральное
положение). Обезьянка
играет с язычком :
поднимает за верхние
зубки, потом спрячет
кончик языка за нижние
зубки. Обезьянка играет с
часиками [ au]-[au]-[au].
Обезьянка поет песенку :
[l], [l],[l]. Обезьянка
играет с кукушкой: [υ]-
[u:], [υ]-[u:]. Наигралась
обезьянка , а теперь
наводит порядок:
вытряхивает пыль из
диванчика: [d]- [d]- [d].
Из коврика: [t]- [t]- [t]
Здороваются с учителем
(Good afternoon, dear
teacher), садятся на свои
места. Настраиваются на
учебную деятельность ( I
am fine, thank you)
Произносят звуки
английского языка за
учителем
Фронтальный
опрос
2.Постановка темы и
учебно-познавательной
задачи
Демонстрирует
картинки по теме
«Одежда».
Предоставляет
Догадываются .
Выдвигают тему урока.
С помощью учителя
формулируют цель
Индивидуальная
работа
возможность учащимся
сформулировать тему и
учебно-познавательную
задачу ( Look at the
picture. What do you
see?) На уроке
используется
презентация « The
Fashion house»
урока. Предполагают
свои действия,
ориентируясь на
условные обозначения в
учебнике.
3.Актуализация
полученных знаний и
мотивация на изучение
нового материала
Организуют ситуацию ,
включающую
обучающихся в
практическую
деятельность ,
направленную на
воспроизведение
полученных знаний и
мотивацию для
открытия новых
знаний. (Do you help
your mum? Who in your
family goes shopping?
Did you go shopping
yesterday? Do you like to
go to the shop? What do
you usually buy in the
shop?) После этого
детям предлагается
составить рифму к
произнесенному слову.
Далее детям опять
предлагается поиграть в
лексическую игру на
компьютерах. Если
такой возможности
нет , то данную работу
можно организовать по-
другому. В этом случае
используется
мультимедийный
проектор, который
итак находится на
уроке. Учитель
вызывает по очереди
детей к своему столу и
предлагает им кликнуть
мышкой на нужной
картинке, которая
обозначает значение
появившегося слова.
Слушают и отвечают на
вопросы учителя
Играют в игру
Индивидуальная
работа
Индивидуальный
опрос
4.Формирование новых
Предлагает детям
Вначале детям
Индивидуальная
знаний.Аудирование.
узнать, какую одежду
люди носят в других
странах на примере
девушки Елены.
предлагается прочитать
вариант рассказа Елены,
и выбрать по догадке
нужную одежду. Затем
дети прослушивают
рассказ и сверяют со
своей догадкой.
Дети могут проверить на
образце , который
предлагается на экране.
Далее ведется
обсуждение
прослушанного рассказа.
работа
5.Физкультминутка
Учитель повторяет
стихотворение и
движения (I see, you are
tired. Let’s remember our
poem and do exercises
all together)
Выполняют физические
упражнения вместе с
учителем, проговаривая
по-английски действия.
Индивидуальная
работа
6.Первичное закрепление
введенной лексики по теме
« Одежда»
Предлагает детям вести
диалог с
одноклассником о том,
в чем пойти на
вечеринку, в школу, на
улицу. Используя
фронтальную работу,
спрашивает несколько
учеников о том, что они
узнали о своем
партнере. Предлагается
опора на слайде.
Дети работают в парах,
обмениваются
информацией об одежде,
которую носят для
занятия спортом, на
вечеринках в честь Дня
рождения и в школу.
Работа в группах
7.Совершенствование
навыков чтения.
Обращает внимание
детей на задание перед
текстом, организует
чтение диалога вслух и
предлагать выбрать
роли ( Let’s read the
dialogue from exercise 5,
page 86. Read it yourself
and find out what Miss
Chatter bought in the
shop)
Знакомятся с текстом
упр.5., с 86 из учебника.
В течение 2 минут
читают диалог про себя,
затем читают диалог,
вслух в парах и отвечают
на вопрос задания.
Групповая
работа
8.Формирование навыков
монологической речи.
Предлагает создать
проекты моделей
школьной одежды. Для
этого используется
раздаточный материал
и шаблоны с
изображением девочки
и мальчика.
В классе создаются 3
творческие группы.
После выполнения
задания каждый проект
вывешивается на доску,
а ученики рассказывают
о нем.
Групповая
работа
9.Рефлексия (подведение
итогов работы)
Предлагает учащимся
самостоятельно
Обобщают работу на
уроке, подводят итог
высказаться о
содержании урока,
полученных знаниях и
итогах ( Расскажите
мне , что на уроке вы
узнали? Вам понравился
урок? А что вам
особенно понравилось?)
Просит учеников
помочь оценить
учебную деятельность
друг друга.
Объясняет домашнее
задание.
Благодарит за
проделанную работу
(That’s all for today. You
have worked well today.
Thank you.)
Прощается с учениками
(Good bye, children. See
you next lesson)
(что делали, что узнали)
Оценивает свою
деятельность и
деятельность
одноклассников на
уроке.
Записывают домашнее
задание. Прощаются с
учителем.
Результаты обучения
Предметные : адекватно произносят и различают на слух звуки; накапливают багаж
нового лексического материала и приобретают опыт и его применения; оперируют
необходимым языковым и речевым материалом; составляют диалогические высказывания
с опорой на образец по заданной тематике.
Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению
иностранного языка; руководствуются значимыми
учебными мотивами; правильно
идентифицируют себя с позиции учащегося.
Метапредметные:
регулятивные : определяют и формулируют тему и цель урока; планируют свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
осуществляют взаимоконтроль; контролируют свои действия;
познавательные: составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в
устной форме; формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника; выделяют
необходимую информацию из текста;
коммуникативные:
осознанно
строят
речевые
высказывания
по
теме;
договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности;
работают в паре в соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия
с учителем и одноклассниками.
Оборудование: учебник, звуковое приложение (CD), картинки по теме «Одежда»
Содержание урока
1.
Организационный момент. Good morning children! Sit down, please. It’s time to
start our lesson.
2.
Введение в тему . На уроке используется презентация «The Fashion house».
Today we are going to the fashion house (слайд 3). But now let’s talk about what
fashion is. Different people say that fashion is beautiful, modern and comfortable
clothes. They wear fashionable clothes indifferent situations.
3.
Активизация лексики. We should talk about clothes more. Let’s play the game
«Rhymes». I pronounce a word and you should say the word, means “clothes”.
Детям
предлагается составить рифму к произнесенному слову : beans-jeans,
better-sweater, bird-shirt, cocks-socks, mouse-blouse, choose-shoes, loves-gloves,
map-cap, rat-hat, less-dress.
Well done. But do you know the meaning of these words? Let’s play the computer
game “ Words and pictures” . Look at this game. Используется мультимедийный
проектор, который итак находится на уроке. Учитель вызывает по очереди
детей к своему столу и предлагает им кликнуть мышкой на нужной картинке,
которая обозначает значение появившегося слова.
Подведение итогов игры. Are you ready? Go to your sits. Have you got any
mistakes? I hope you’re found all pictures.
4.
Аудирование. Let’s go on . You know that people from different countries wear
fashionable clothes. Meet Helen. She’s from England. She wants to tell us what
clothes she likes to wear. Can you guess about her favourite clothes? Вначале
детям предлагается прочитать вариант рассказа Хелен, и выбрать по догадке
нужную одежду.
Take these lists of paper , read the story and point the clothes you guess.
Hello ! I’m Helen . I’m from England . I like to wear fashionable clothes. When I
visit birthday parties I often wear jeans, a T-shirt and warm boots; a beautiful pink
dress and nice shoes. I enjoy going for sports so I usually put a light skirt, a blouse
and shoes; my yellow track suit and modern sneakers on. But most of all I like to go
to school. When I go there I always wear my uniform. It’s a shirt, trousers and a hat ;
a white blouse, a blue skirt and a jacket. My uniform is very comfortable and nice.
Затем дети прослушивают рассказ и сверяют со своей догадкой. Listen to
Helen and check up. Дети могут проверить задание на образце , который
предлагается на экране. If you are not sure, look here and check up again. Далее
ведется обсуждение прослушанного рассказа. Нужно рассказать , что Хелен
носит в заданных ситуациях. Кроме того, уверенным в правильности своего
ответа предлагается перевернуть листы -подсказки. Now say what Helen wears
and puts on in different situations. If you are sure you can turn your list of paper.
5.
Физкультминутка.
A Song From a game
Blind man, blind man
Sure you can’t see?
Turn round three times
And try to catch me!
Turn East turn West
Catch as you can
Did you think you caught me?
Two little eyes
Two little eyes to look around
Two little ears to hear each sound
One little nose to smell what’s sweet
One little mouth that likes to eat
Blind , blind man!
(eyes)
Brother Left and Right his brother
Hardly ever see each other
Mirror is the only place
Where they’re coming face to face.
6.
Работа в парах. And what about you? Exchange your opinions. Use this information
and work in pairs. Try to remember your classmate’s answers. Дети работают в
парах, обмениваются информацией об одежде, которую носят для занятия
спортом, на вечеринках в честь дня рождения и в школу. Let’s talk about your
classmate. Say what he or she wears in different situations. Используя фронтальную
работу, спрашиваю несколько учеников о том, что они узнали о своем партнере.
Предлагается опора на слайде.
7.
Работа в группах. Now you see that we don’t have school uniform. And today you
have a chance to make something interesting. You can design your school uniform
for girls and boys. But don’t forget that your uniform should be fashionable and
comfortable. Work in groups. Take a list of paper and pictures with clothes and begin
your projects.
Детям предлагается создать проекты моделей школьной одежды. Для этого
используется раздаточный материал и шаблоны с изображением девочки и
мальчика. В классе создаются 3 творческие группы. После выполнения задания
каждый проект вывешивается на доску, а ученики рассказывают о нем. ( We
advise you to wear…for school) . Let’s talk which uniform you like most of all and
why you like it. Use : I like the first (the second, the third) uniform because it’s
fashionable (modern, comfortable , nice , beautiful) . It suits for me. It’s the best.
Дети высказываются свое мнение о наиболее понравившемся проекте,
выбирают подходящие предложения.
8.
Подведение итогов. Домашнее задание.
You have done a lot today. At hope you should make another project. You should
choose the title and draw clothes for girls and boys.
Для домашнего задания детям предлагается выбрать тему своего проекта и
нарисовать одежду к ней.