Автор: Суворова Ольга Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО "Каменский дом детского творчества"
Населённый пункт: Бурятия, Кабанский район, пгт. Каменск
Наименование материала: Разработка открытого занятия
Тема: Конспект открытого занятия по начальному техническому моделированию "Маяк"
Раздел: дополнительное образование
Конспект открытого занятия по начальному техническому
моделированию «Маяк»
Цель: изготовить макет «Маяк».
Задачи:
Образовательные:
1.
Познакомить обучающихся с сооружением «Маяк»
2.
Формировать умения конструировать изделие по плану.
3.
Научить изготавливать простой макет «Маяк» из геометрических форм
цилиндр по плану.
Развивающие:
4.
Развивать интерес к практической деятельности, желание создавать
изделия своими руками.
5.
Развивать творческое мышление, пространственное воображение,
фантазию.
6.
Развивать и формировать трудовые навыки.
Воспитательные:
7.
Воспитывать чувства ответственности, аккуратности, инициативности,
трудолюбия.
8.
Воспитывать уважение к профессиям смотритель маяка.
Материалы и инструменты: лист бумаги, ножницы, клей ПВА, кисть для
клея
Форма проведения: творческий проект
Форма деятельности: групповая
Методы:
1.
словесный (беседа, рассказ);
2.
наглядный (демонстрация образцов);
3.
практический (практическая работа по изготовлению макета «Маяк»).
Возраст: младший школьный возраст
Литература:
1.
Жукова И.В. Бумажный город, 2011 г.
2.
Калмыкова И.В., Максимова И.А. Макетирование из бумаги и картона,
2014 г.
3.
Середа Н.М. Методическое пособие «Конспекты занятий № 3», 2018 г.
4.
Середа Н.М. Сборник «Чертежи строительных сооружений», 2018 г.
5.
Интернет-источники.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Знакомство.
Педагог: здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на занятие гости. Посмотрите
на свои рабочие места, все ли готовы.
Введение.
Сообщение темы и цели занятия
Педагог: Ребята, послушайте отрывок из стихотворения В. Маяковского.
Разрезая носом воды, ходят в море пароходы. Дуют ветры яростные,
гонят лодки парусные. Вечером, а также к ночи, плавать в море трудно очень.
Все покрыто скалами, скалами немалыми. Ближе к суше елееле даже
днем обходят мели. Капитан берет бинокль, но бинокль помочь не мог.
Капитану так обидно — даже берега не видно. Закружит волна кружение,
вот и кораблекрушение. Вдруг — обрадован моряк: загорается маяк.
В самой темени как раз показался красный глаз. Поморгал — и снова нет,
и опять зажегся свет. Здесь, мол, тихо — все суда заплывайте вот сюда.
Бьется в стены шторм и вой. Лестницею винтовой
каждый вечер, ближе к ночи, на маяк идет рабочий.
Наверху фонарище — яркий как пожарище. Виден он во все моря,
нету ярче фонаря. Чтобы всем заметиться, он еще и вертится.
Труд большой рабочему — простоять всю ночь ему. Чтобы пламя не погасло,
подливает в лампу масло. И чистит исключительное
стекло увеличительное. Всем показывает свет — здесь опасно или нет. -
Ребята, про что это стихотворение. (Ответы детей) Для чего нужен маяк
Ответы детей:
Педагог: сегодня я предлагаю вам изготовить простой макет из бумаги
«Маяк».
1.
Основная часть.
Теоретическая часть.
Знакомство с новым материалом.
Педагог: МАЯК. Высокое сооружение башенного типа с сигнальными
огнями, а также с другими средствами сигнализации (звуковой,
радиотехнической, радиоакустической, воздушной или подводной),
служащее навигационным ориентиром для судов.
1.
Основная часть.
Педагог: : Какие материалы используются для строительства?
Ответы детей: Дерево, камень, кирпич, стекло, железо, пластик и др.
Выбор материалов для изготовления макета «Маяк»
Педагог: Какой мы выберем материал для изготовления макета Маяка?
Ответы детей: бумага.
Демонстрация образца изделия.
Педагог: : посмотрите на образец макета маяка, который мы сегодня будем
изготавливать.
- Из каких основных частей он состоит?
- Из чего он изготовлен?
б) Анализ развертки.
Физкультминутка.
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Повторение Правил по технике безопасности.
Педагог: работать мы будем с ножницами и клеем. Повторим правила
техники безопасности.
Обращайтесь с ножницами очень осторожно
Резать кончиками – нельзя, серединкой – можно!
Ножницами не шути, зря в руках их не крути.
И держа за острый край, другу их передавай.
Лишь окончена работа, ножницам нужна забота!
Не забудь ты их закрыть и на место положить.
Самостоятельная практическая работа в группах.
Этапы выполнения работы.
1.Делим лист бумаги
2. Из цилиндров собираем конструкцию
3. Собираем конструкцию в единое целое
3. Подведение итогов. Выставка работ обучающихся.
Самоанализ детей)
Педагог: посмотрите, какие получились у нас работы. (давайте посмотрим
как аккуратно и красиво созданы маяки)
Оценим наши работы по критериям:
1.
Ровно стоит наша конструкция?
2.
Аккуратно сделана наша постройка?
3.
Правильно расположили все детали?
Педагог: А как вы думаете, ребята?
-Ребята, ваши впечатления от работы.
- Всё ли у вас получилось? - Я приготовила для вас карточки с
восклицательным и вопросительным знаком, при помощи карточек вы
можете описать свои впечатления.
У меня все получилось, я доволен занятием –Восклицательный знак
У меня сегодня не получилось, у меня есть вопросы- Вопросительный знак
Педагог: но при строительстве сооружений обязательно есть служба,
которая проверяет, готово ли сооружение к эксплуатации. Наша экспертная
служба (это наши гости). Попросим их оценить нашу работу. Какой маяк
готов к эксплуатации.
(Анализ работ. Оценивание).
Педагог: спасибо, ребята, вам за работу. До свидания.