Напоминание

"Партерная гимнастика"


Автор: Чумаченко Елена Шамиловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО ЦДТ "Эрудит"
Населённый пункт: КБР г.о Нальчик
Наименование материала: конспект открытого урока
Тема: "Партерная гимнастика"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МКУ «Департамент образования Местной администрации г.о.Нальчик

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр детского творчества «Эрудит» г.о. Нальчик КБР

УТВЕРДЖАЮ

Директор МБУ ДО ЦДТ «Эрудит»

_________Ф.Х. Шаваева

«___» _________2022год

Конспект открытого занятия

«Партерная гимнастика»

/в рамках аттестации на высшую квалификационную категорию - 18.11.22./

Чумаченко Елена Шамиловна-

педагог дополнительного образования

г. Нальчик, 2022 год

Конспект открытого занятия

Цель: Содействие всестороннему развитию личности обучающихся средствами

гимнастических упражнений «Партерная гимнастика».

Задачи:

воспитать

интерес

к

занятиям

гимнастикой

путем

создания

положительного эмоционального настроя;

развить находчивость, инициативу, креативность;

пополнить и обогатить словарный запас новыми терминами;

развить навыки здорового образа жизни;

развить координацию, гибкость, выносливость и пластичность.

Время проведения открытого занятия: 40 минут

Материально-техническое и дидактическое оснащение:

светлый и просторный зал с паркетным настилом пола;

зеркальная стена;

гимнастические коврики;

гимнастические скамейки;

флэш-карта;

магнитофон;

аудиоматериалы

специальная тренировочная одежда и обувь (чешки, трикотажные

футболки, брюки,);

Методы работы:

словесный (рассказ, беседа, опрос);

наглядный (демонстрация иллюстраций, картинок);

практический (упражнения, игры, задания, выполнение индивидуальных

и групповых заданий, занятия с элементами тренинга).

Ожидаемые результаты:

развит интерес к занятиям гимнастикой путем создания положительного

эмоционального настроя;

развиты находчивость, инициатива, креативность;

пополнены и обогащены словарный запас новыми терминами;

развиты навыки здорового образа жизни.

разовьют координацию, гибкость, пластичность, выразительность.

План открытого занятия:

1.Организационная часть.

2.Сообщение целей и задач открытого занятия.

2

3.Теоретическая часть.

4.Практическая часть.

5.Заключение и рефлексия.

Ход открытого занятия:

1.Организационный момент.

1.Построение, поклон-приветствие.

2. Сообщение темы занятия.

Перед тем как приступить к выполнению упражнений педагог дополнительного

образования проводит экспресс опрос. Он позволит определить знания

обучающихся правил выполнения данного комплекса. Убедившись в

готовности, дети приступают к работе. Темп музыкального сопровождения

меняется: медленный, умеренный и быстрый

Разминка на середине зала:

1.

Упражнения

для

улучшения

эластичности

шейного

сустава

и

подвижности плечевых суставов. Повороты, наклоны головы (вперед, назад,

достаем ушком до плечика – наклоны головы, повороты головы вправо, влево,

вращения).

2.

Упражнения

для

улучшения

подвижности

локтевого

сустава

и

эластичности мышц плеча и предплечья, поднимание плеч (два плечика, по

очереди, в ускоренном темпе).

3. Упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов,

развития эластичности мышц кисти и предплечья, (вращения пальцами,

сжимание и разжимание кулачков, вращение кистями рук, поднимание кистей

вверх, вниз, вращение локтями вперёд, назад, к себе от себя).

4.

Упражнения

для

улучшения

подвижности

гибкости

суставов

позвоночника (вращение корпусом вправо, влево), наклоны в сторону (по два

наклона, по одному, вперёд по два, по одному, вниз дотянуться до носочка).

5. Упражнения для улучшения подвижности коленных суставов.

6. Упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и

эластичности мышц голени и стопы.

6. «Деми-плие» приседания прямо, с поворотом.

7. «Релеве» – полупальцы две ноги, попеременно.

8. Перекаты на носочки, на пяточки.

9. Упражнение «Ёлочка».

10. Упражнение «Гармошка».

11. Упражнение «Крабик».

12. «Град-батман» (вперед, сторону, назад).

13. Полу-шпагат.

14. Шпагат.

3

15. Прыжки с вытянутыми ногами.

16. Прыжки с поджатыми ногами.

17. «Складочка» по VI позиции с обхватом рук за стопы.

18. Повторение пройденного материала на прошлом занятии.

19. Изучение нового материала, постановка танцевального номера.

Итог разминки:

подготовительная часть нашего занятия закончена, мышцы разогреты и

готовы для выполнения упражнений основного комплекса.

Основная часть:

разминка стоп, вытянуть носочки и вернуть их в исходную позицию

движения «пидальки», круговые движения стоп,

«бабочка»,

Разножка с наклоном корпуса вправо, влево, вперед.

«лодочка»,

«рыбка»

«корзиночка»,

«звездочка»,

»кошечка»,»

домик» на полупальцах,«домик» на пальцах с поочередным подниманием

правой и левой ноги,

полумостик с поочередным подниманием правой, левой ноги

«неволяшка»,упражнения на мышцы живота,»лягушка»,

шпагат на правую и левую ногу, поперечный шпагат

гимнастические упражнения на мате, колесо, ласточка, повороты

вокруг себя на полупальцах

5.Заключение и рефлексия.

Педагог:

Сегодня мы провели открытое занятие с целью систематизации знаний по теме

«Предметы мебели». На мой взгляд, все задуманное удалось и вы получили

удовольствие от занятия.

Рефлексия:

-

Спасибо за внимание!

4

Педагог дополнительного образования

Чумаченко Е.Ш __________________

5



В раздел образования