Автор: Йост Софья Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ ДЮЦ Волгограда
Населённый пункт: г.Волгоград
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игровое занятие для изучения второй позиции ног: "Лягушка-путешественница" для дошкольников 5-6 лет
Раздел: дополнительное образование
Методическая разработка игрового занятия для изучения второй позиции
ног: «Лягушка-путешественница» для дошкольников 5-6 лет
Тема: Изучение второй позиции
Цели: 1. Посредством танца осуществить максимальное преодоление
недостатков познавательной деятельности, двигательной активности и
реализации творческого потенциала у дошкольников 5-6 лет;
2. Развитие музыкально-ритмических, исполнительских, художественно-
эстетических способностей учащихся, а так же совершенствование
навыков по усвоению хореографических упражнений.
Задачи: 1. Учебно-познавательные: научить детей второй позиции
классического танца; формировать умение двигаться не только по
кругу, но и по всему пространству танцевального зала; познакомить
детей с героиней советского мультфильма Лягушкой, тем самым
расширяя их кругозор; познакомить с понятиями: параллельные и
выворотные позиции ног, джаз-хэнд(или «джазовая рука»),
«коробочка».
2. Развивающие: совершенствование психомоторных способностей
детей (развитие ловкости, точности, силовых и координационных
способностей; развитие равновесия, силы, укрепление мышечного
аппарата) и умения согласовывать их с восприятием музыки; развитие
способности к самостоятельной и коллективной деятельности;
развитие мотивации на творческую деятельность.
3. Воспитательные: формирование у воспитанников
целеустремлённости, эмоциональности и образности мышления;
создание художественной среды вокруг самоопределяющейся
личности и воспитание в ней таких качеств, как ответственность,
коммуникабельность, дружелюбие, изобретательность, терпение,
отзывчивость, честность.
Использованные технологии:
- игровые;
- технология сотрудничества;
- технология перспективно-опережающего обучения.
Методы:
- словесный;
- метод показа;
- рассказ, беседа, комплимент, забота и внимание;
- танцевальная игра;
- напоминания, указание, сравнение, просьба, совет, подсказка.
Оборудование: видеомагнитофон или проектор для демонстрации отрывка из
мультфильма «Лягушка-путешественница», коврики, фонограммы.
Ход урока
Вступительная часть:
Под музыку дети входят в зал, делают поклон.
Педагог: Сегодня мы с вами познакомимся с необычной сказочной героиней.
На болоте проживает,
Ловит мух и комаров.
Только «Ква» она и знает.
Кто назвать её готов?
Дети: Лягушка!(предполагаемый ответ)
Педагог: Верно! Наша гостья настолько изобретательна, что сама придумала
новейший метод странствия «на диких утках»: пара птиц держала
прут в клювах, а за него цеплялась сама лягушка. Однако
любопытство и гордость за себя чуть не погубили путешественницу.
Хотите узнать её историю и как она смогла спастись?
Дети: Да!(предполагаемый ответ)
Педагог предлагает детям удобно устроиться на скамейке или коврике и
показывает пятиминутное видео – отрывок из советского мультфильма
«Лягушка-путешественница». После просмотра видео учитель спрашивает: «А
вы сможете ходить и исполнять танцевальные движения так же выворотно, как
наша героиня?»
Дети: Да!(предполагаемый ответ)
Педагог: Встать во вторую позицию будет сложно, но Лягушка может нам
помочь. Путь к ней предстоит неблизкий, поэтому отправимся сейчас.
Разминка:
Дети выполняют общеразвивающие упражнения по кругу, сопровождаемые
комментариями педагога(например, под песню Красной Шапочки в исполнении
Ольги Рождественской):
- шаги с носка (по дорожке)
- шаги на пятках(по мелким лужам)
- чередуя шаги на полупальцах с вытянутыми наверх руками(идём через самые
высокие горы...) и шаг гуськом(… где живут малюсенькие гномы)
- шаг «цапля» с вытянутыми в стороны руками(спросим дорогу у цапель)
- подскоки(весело прыгаем по кочкам)
- бег с захлестом(по горячему песку через пустыню, чтобы не обжечь ноги)
- галоп правым и левым боком(по узкому бревну над лесным оврагом)
- шаги с носка для восстановления дыхания(по тропинке прямиком к болоту)
Основная часть:
Педагог: Какие вы молодцы, со всеми препятствиями справились! Вот мы с
вами и добрались до болота. Чтобы научиться так же выворотно
сидеть и прыгать, как лягушка, наша путешественница предлагает нам
испробовать её фантастический метод странствия.
Ученикам предлагается встать лицом к станку, представив палку прутиком,
который держат утки, а себя — лягушками, ухватившимися за него, и
попробовать выполнить простые движения по второй полувыворотной
позиции(в качестве музыкального сопровождения можно включить, к примеру,
Yiruma – Kiss the Rain, музыкальный размер 4/4):
- 1-8 такты — постоять с ровной спинкой, в это время педагог контролирует
правильность позиции ног;
- 9 такт — на 2/4 такта деми-плие, на 2/4 вырастаем
- 10 такт — на 2/4 такта релеве на полупальцы, на 2/4 такта медленно опускаем
пятки на пол
- 11-12 такты — повтор 9-10 тактов
- 13 такт — гранд-плие
- 14 такт — вырастаем, вытягиваем коленки
- 15 такт — на ¼ такта деми-плие и прыжок с затянутыми коленями и
носками(соте), на ¼ такта приземление в деми-плие, на 2/4 такта вырастаем
- 16 такт — повтор 15 такта
Педагог: Вот мы и научились с вами стоять и приседать по второй позиции, и
даже прыгать. Давайте наловим для квакушки самых вкусных мух и
мошек, чтобы поблагодарить её, согласны?
Дети: Да!(предполагаемый ответ)
Педагог предлагает детям сыграть в музыкальную игру «Муха справа» и
вспомнить, где у каждого из них правая и левая сторона. Далее, используя
словесный и наглядный методы, проговаривает вместе с воспитанниками слова
игры, хлопая ладошами в названном направлении(подойдёт любая ритмичная
композиция с музыкальным размером 2/4, например «Музыкально-ритмическая
игра «Повтори ритм»):
… Муха справа,
Муха справа,
Муха слева -
В небо улетела. (изображаем руками крылышки мухи и машем ими)
Муха справа,
Муха слева,
Муха сверху -
Не поймали, (пожимаем плечами)
Начинаем всё сначала… (потираем ладоши друг о друга, как это делают мухи)
По желанию «муху» можно заменить на «мошку», а каждый круг игры
выбирать ведущего, который просит остальных поймать насекомое. Таким
образом, игра развивает образное мышление, внимательность, ориентацию в
пространстве по направлениям справа-слева, вверху-внизу, впереди-сзади.
Педагог: Теперь Лягушка довольна и хочет с нами потанцевать.
В
завершении
этой
части
урока
разучиваем
этюд
«Лягушонок»
с
использованием простых для восприятия движений из второй полувыворотной
позиции(трек «Лягушачий хор» Мультиварик, музыкальный размер 4/4). 8
тактов вступления пропускаем и начинаем с куплета.
Исходное положение 1(И.п.1) — руки направлены в стороны, согнуты в локтях
и подняты наверх, пальцы прямые и максимально далеко разведены друг от
друга(джаз-хэнд), ноги — во второй параллельной позиции, голова смотрит
прямо.
- 1 такт — руки опускаются на ноги чуть выше колен, деми-плие с разворотом
стоп во вторую полувыворотную позицию, голова поворачивается вправо;
- 2 такт — руки, ноги и голова возвращаются в И.п.1;
- 3 такт — руки опускаются на ноги чуть выше колен, деми-плие с разворотом
стоп во вторую полувыворотную позицию, голова поворачивается влево;
- 4 такта — руки, ноги и голова возвращаются в И.п.1;
- 5-6 такты— повтор 1-2 тактов;
- 7-8 такты — повтор 3-4 тактов, но при возвращении в И.п. ноги остаются во
второй полувыворотной позиции(И.п.2).
Исходное положение 2(И.п.2) — руки направлены в стороны, согнуты в локтях
и подняты наверх, ладони - джаз-хэнд, ноги — во второй полувыворотной
позиции, голова смотрит прямо.
- 9 такт — на ¼ такта поднимаем согнутую ногу с натянутым носком и
соединяем колено и локоть правой ноги и правой руки соответственно, на ¼
возвращаем ногу и руку в И.п.2(повторяем это движение 2 раза);
- 10 такт — повторяем движение влево;
- 11-12 такты — повтор 9-10 тактов;
- 13 такт — на ¼ такта деми-плие, локти опустить до уровня пояса; на ¼ такта,
вырастая, перенести вес тела на правую ногу, левая нога — на носок, руки
вытягиваются наверх в правую сторону; на 2/4 такта делаем то же самое в
левую сторону;
- 14 такт — повтор 2/4 13-го такта, на 2/4 такта машем наверху ладонями;
- 15-16 такты — повтор 13-14 тактов, но уже в левую сторону;
- 17 такт — повтор 2/4 13-го такта, но вместо вытягивания рук наверх, хлопаем
в ладоши 1 раз; на 2/4 такта делаем то же самое в левую сторону;
- 18 такт — на ¼ такта деми-плие, локти опустить до уровня пояса, на
оставшиеся 3/4 такта вырастаем, перенося вес тела на правую ногу, левая нога
— на носок, и делаем три хлопка;
- 19-20 такты — повтор 17-18 тактов, но уже в левую сторону.
Исходное положение 3(И.п.3) — деми-плие по второй полувыворотной
позиции, ладони упираются в ноги немного выше колен, спина прямая.
- 21 такт — на 2/4 такта из И.п.3 делается прыжок с ногами врозь, руки
открываются через низ(ладони — джаз-хэнд), в стороны и наверх, тем самым
помогая
детям
выше
выпрыгнуть(приземление
происходит
во
вторую
полувыворотную позицию); на ¼ такта руки сгибаются в локтях и, проходя
через первую джазовую позицию, возвращаются в И.п.3; на ¼ такта готовимся
к следующему прыжку из И.п.3;
- 22-24 такты — повтор 21 такта;
- 25 такт — на 2/4 такта переход из И.п.3 в Исходное положение 4(И.п.4) —
ноги развернуты во вторую параллельную позицию, ладони тянутся к полу
перед стопами(при достаточной растяжке подколенных связок и задней
поверхности бедра у детей, можно усложнить движение, поставив ладони на
пол); 2/4 такта — пауза;
- 26 такт — на 2/4 такта разворачиваем ноги во вторую полувыворотную
позицию и садимся «прямо как лягушки», ладони касаются пола; 2/4 такта —
пауза;
- 27-28 такты — повтор 25-26 тактов;
- 29 такт — из положения 26 такта на каждую ¼ такта «шагаем»
ладонями(начиная с правой) в положение планки, или упора лежа;
- 30 такт - на ¼ такта делаем 5-ый «шаг» рукой, на ¾ такта прогибаемся,
опуская таз к полу и поднимая подбородок к потолку; стопы остаются на
полупальцах;
- 31-32 такты — на 5/4 такта «шагаем» ладонями(начиная с правой) к ногам в
И.п.4, на ¾ такта вырастаем в И.п.2;
- 33-40 такты — повтор 13-20 тактов;
- 41-56 такты — детям предлагается подвигаться по пространству зала так, как
по их мнению это делали бы лягушки;
- 57-60 такты — дети собираются в танцевальный рисунок «коробочку»,
изображая лягушачий хор;
- 61-65 такты — импровизация ассоциаций: воспитанники пробуют изобразить
животных, чьи звуки они слышат в данном отрывке песенки;
- 66-73 такты — повтор 13-20 тактов;
- 74-81 такты — повтор 13-20 тактов.
Рефлексия(заключительная часть):
Педагог: Я вижу, что вы немножко устали, поэтому переместимся с вами на
волшебную поляну. Погода над ней в точности соответствует вашему
настроению.
Педагог приглашает детей присесть на коврики, чтобы отдохнуть и рассказать о
погоде на полянке(рефлексия «Солнышко», для благоприятной атмосферы на
фоне можно включить спокойную расслабляющую музыку или трек со звуками
природы, например,
Amadeus – Тропический лес с песчаным пляжем).
Воспитанникам предлагается закончить предложение: «Мое настроение похоже
на...»
Возможные ответы детей:
- солнышко;
- солнышко с тучей;
- тучку;
- тучку с дождиком;
- тучку с молнией.
Подведение итогов:
Педагог:
Сегодня
мы
не
только
познакомились
с
изобретательной
и
любознательной Лягушкой и научились второй позиции, но и смогли
с помощью настроения управлять погодой, и, кажется, она настолько
улучшилась, что ей просто необходимо поделиться с окружающими,
особенно с друзьями и родителями.
Дети делают поклон и под музыку выходят из зала.