Напоминание

Конспект по познавательному и творческому развитию с использованием "Даров Фребеля".


Автор: Вальтеева Елена Валерьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ ДО "Центр дополнительного образования детей"
Населённый пункт: город Прокопьевск, Кемеровская область-Кузбасс
Наименование материала: педагогический опыт
Тема: Конспект по познавательному и творческому развитию с использованием "Даров Фребеля".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект по познавательному и творческому развитию с

использованием «Даров Фребеля».

«Путешествие с Красной Шапочкой».

Цель: установить у детей ценности здорового образа жизни

через

знакомство с книжной культурой, детской литературой.

Задачи:

Обучающие:

сформировать представление о ценностях здорового образа

жизни, познакомить с его элементарными нормами и правилами; развивать

грамматически правильную речь.

Развивающие: развивать воображение, мышление, игровой, изобразительной

деятельности;

развивать

координацию

движений,

крупной

и

мелкой

моторики обеих рук; установить целенаправленность и саморегуляцию в

двигательной сфере.

Воспитательные:

воспитать и сформировать интерес к художественной

литературе, к драматизации литературных произведений; развивать общение

и взаимодействие со взрослыми и сверстниками.

Используемый материал: письмо с вложенной в него сказкой, Модуль 1

«Шерстяные мячики », Модуль 2 «Основные тела», Модуль 3 «Куб из

кубиков», Модуль 4 «Куб из брусков», Модуль 5 «Кубики и призмы»,

Модуль 6 «Кубики, столбики, кирпичики», Модуль 7 «Цветные фигуры»,

Модуль 8 «Палочки», Модуль 9 «Кольца и полукольца», Модуль 11 (J1)

«Цветные тела» из игрового набора « Дары Фребеля», листы формата А4 для

оригами по количеству детей.

Ход занятия: Здравствуйте, ребята! Мне сегодня передали толстенький

конверт, интересно, что там внутри? (ответы детей). Давайте я его открою и

посмотрим!

Послушайте, пожалуйста, стихотворение и догадайтесь кто нам его написал и

прислал:

Иду через лес по тропинке,

Не ведая вовсе печали.

Несу я гостинцы в корзинке.

Кому? Вам уже рассказали?

У речки в соседней деревне

Стоит моей бабушки домик.

Мне птицы поют на деревьях,

И все мне их песни знакомы.

Здесь прыгают с ветки на ветку

Бельчата и прячут под елкой

Свои озорные секреты.

Ох, только не встретить бы волка!

( Ответы детей)

Правильно! Вы- молодцы! Внимательно слушали и догадались, что это-

Красная Шапочка!

А теперь приготовим вязаные шарики и свои указательные пальчики,

представим, что они наши «Указки» ,(пальчиковая гимнастика):

Ротик мой умеет кушать - (дети указательными пальцами показывают на

губы)

Нос - дышать, а уши - слушать – (показываем пальцами на нос, на уши)

Могут глазоньки моргать – (поморгать)

Ручки – всё хватать, хватать – (хватательными движениями пальцев сжимаем

мягкие шарики ( Модуль 1 Фрёбеля) .

А ещё в письме- сказка про Красную Шапочку! Послушайте! (текст

произведения приведен в приложении 1)

Посмотрите, когда я читала вам сказку, я раскладывала всевозможные

геометрические фигуры. Так я изобразила героев этой сказки, я их так

представила! Попробуйте теперь и вы пофантазировать и выложить у себя из

разных геометрических фигур персонажи сказки этой.

(дети работают с «Дарами Фрёбеля» собирая разные фигуры, изображая

персонажи сказки)

Как же у вас хорошо получилось! Какие вы фантазёры! Молодцы!

А теперь поговорим о том, как же важно помогать близким людям, пожилым,

заболевшим. (ответы детей). Молодцы! Вы растёте очень внимательными и

отзывчивыми!

Пришло время поговорить о правилах поведения с незнакомыми людьми.

Например, вы встретили незнакомого мужчину и он предлагая вам угощение,

просит вас пойти с ним. Что вы будете делать в такой ситуации? А например,

незнакомая женщина скажет вам, что вас ждёт мама за домом и просила к

ней привести вас. Что вы будете делать в этом случае? (ответы детей, разбор

ответов).

Я уже убедилась, что вы хорошие фантазёры, поэтому хочу ещё с вами

пофантазировать! Давайте обыграем ситуации из сказки, начинать будет тот,

кому я кину наш мячик мягкий ( Дары Фрёбеля №1) :

-Красная Шапочка не пошла проведывать бабушку, потому что…

-Волк не подошёл к Красной Шапочке, потому что…

-Волк не съел Красную Шапочку, потому что…

-Если бы я попал в сказку и увидел, как Волк разговаривает с Красной

Шапочкой, я бы…

Игра «Один- много» ( проговариваем и раскладываем фигуры из «Даров

Фрёбеля»):

Девочка- девочки. Горшок- горшки.

Дом- дома. Волк- волки. Бабушка- бабушки.

Дерево- деревья. Пирог- пироги.

Цветок- цветы. Дровосек- дровосеки.

Игра «Назови ласково»:

Ближняя деревня- ближняя деревенька.

Красная шапка- красненькая шапочка.

Румяный пирог- румяненький пирожок.

Красивый цветок- красивенький цветочек.

Старая бабка- старенькая бабушка.

А теперь, ребята, давайте разомнёмся с нашими спасёнными друзьями!

Физкультминутка.

У нас славная осанка, мы свели лопатки.

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята, ну, а если надоест,

То пойдём все косолапо, как медведи ходят в лес.

Для любимой детворы

Есть у Фребеля дары

1,2,3,4,5

Будем с ними мы играть.

Мы возьмем клубочки в руки

И покажем их друг другу.

А теперь сожмем в ладошках,

Покатаем их немножко.

Все присели, дружно встали

Вновь клубочки показали.

Сейчас немного поиграем с нашими мячиками. Я буду бросать мячи и

произносить: «Я умею…» или «Я не умею…». Вы будете ловить мячик и

продолжать мою фразу, объяснив, почему вы что-то умеете или не умеете.

Например: «Я умею смотреть, так как у меня есть глаза». Или «Я не умею

летать, потому что у меня нет крыльев».

Модификация игры: заранее оговаривается какой-либо признак (например,

это съедобно или не съедобно), затем я называю предмет, а ребёнок

определяет, подходит названный предмет под условие игры или не подходит.

Если подходит- ловит мяч, нет- отбрасывает.

Так как вы меня сегодня несколько раз убедили, что вы великие фантазёры,

предлагаю вам ещё стать изобретателями! Мы с вами попробуем изобрести

«Мозаику геометрическую 3D».

Даны схемы узоров. На плоской горизонтальной поверхности зеркала нужно

выложить узор из плоскостных геометрических фигур по схеме.

Посмотрите, как красиво и интересно у вас получилось!

Рефлексия:

Вот и закончилось наше занятие. С какими сказочными героями мы сегодня

познакомились? Про какие правила безопасности мы сегодня говорили? Что

показалось особенно интересным? С какими сказочными героями ещё хотите

встретиться?

Мне бы хотелось, чтоб вы любили читать и слушать сказки, которые учат нас

быть внимательными, добрыми и отзывчивыми.



В раздел образования