Напоминание

"История русских народных инструментов от “А до Я"


Автор: Толкова Ирина Ивановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО "ДШИ № 16 "Дивертисмент" г.о. Самара
Населённый пункт: Самара, Самарская область.
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "История русских народных инструментов от “А до Я"
Раздел: дополнительное образование





Назад




ДШИ №16 «Дивертисмент»

Педагог – Толкова И.И

г.Самара

2023г.

Урок музыки во 2 классе по теме

«История русских народных инструментов от “А до Я»

Цель урока: формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой

части их духовной культуры на основе эмоционального, целостного, осознанного

восприятия интонационно-образного языка русской народной музыки.

Образовательные задачи:

Формирование представлений о русских народных инструментах, тембровых

возможностях русских народных инструментов;

Углубление представлений о музыкальной культуре русского народа;

Формирование навыков творческого взаимодействия в процессе ансамблевого,

коллективного (хорового и инструментального) воплощения образов русского

фольклора.

Развивающие задачи:

Развитие умений 1) различать на слух и сопоставлять тембры русских народных

музыкальных инструментов; 2) подбирать простейший аккомпанемент к русским

народным песням; 3) выражать свое эмоциональное отношение к музыке в речевых

высказываниях, рисунке, творческих видах деятельности;

Развитие музыкальных способностей (интонирования, ладового чувства,

ритмического чувства);

Развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы обучающихся.

Воспитательные задачи:

Воспитание уважительное отношение к отечественным традициям через осознание

своей этнической и национальной принадлежности;

Воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке своего народа;

Воспитание слушательской и исполнительской культуры обучающихся.

Образовательные технологии – технология группового обучения, информационно-

коммуникативная технология.

Компетенции – Информационная компетенция, здоровьесберегающая компетенция

Коммуникативная: умение работать в команде, умение совместно представлять результат

работы, умение петь в ансамбле, умение исполнять хореографические движения в группе.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

1.

Осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения

лучших образцов фольклора;

2.

Повышение мотивации к учебно-творческому процессу.

Метапредметные результаты:

1.

Уметь осуществлять сознанный выбор способов решения учебных задач в процессе

восприятия музыки и музицирования;

2.

Уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в

процессе музыкально-творческой деятельности;

3.

Уметь ставить и принимать учебные задачи при восприятии и исполнении

народной музыки различных жанров;

4.

Уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской

деятельности (хоровой, инструментальной);

5.

Уметь проявлять способность к саморегуляции.

Предметные результаты:

1.

Знать и понимать роль народной музыки в жизни человека; тембровые

возможности русских народных музыкальных инструментов;

2.

Уметь: передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности

(пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях);

определять и сравнивать средства музыкальной выразительности; выражать свое

отношение к народной музыке в речевых высказываниях, рисунке, музыкально-

творческой деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Методы музыкального образования: метод интонационно-стилевого постижения музыки;

метод моделирования художественного творческого процесса; метод эмоциональной

драматургии; метод создания художественного контекста; метод размышлений о музыке.

Художественный материал: р.н.п. «Светит месяц», р.н.п. «Во поле берёза стояла».

Материально-техническая база: синтезатор. ноутбук, детские музыкальные инструменты.

Ход урока

I. Организационный момент

Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в волшебную и

удивительную страну, где много звуков, музыки, хорошего настроения.

Вслушайся: весь мир поёт –

Шорох, свист и щебет.

Музыка во всём живёт,

Мир её волшебен!

Мы сегодня побываем с вам в музыкальной стране, в которой живут музыкальные

инструменты. Но что за инструменты живут в этой стране, мы узнаем, правильно сложив

буквы, которые находятся в конвертах у вас на столах.

II. Постановка цели и задач

Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает конверт с буквами.

1-я группа: РУССКИЕ; 2-я группа: НАРОДНЫЕ; 3-я группа: ИНСТРУМЕНТЫ. Дети

складывают из букв слова.

У. - Все инструменты русского народного оркестра можно разделить на группы. Я

предлагаю это сделать самим. Ваша задача, распределить картинки так, чтобы получилось

3 группы инструментов.

У. - Струнные инструменты. Почему они так называются?

Д. - Эти инструменты называются струнные, т.к. звук у них извлекают при помощи щипка

за струны.

У. –Духовые инструменты. А им дали такое название почему?

Д. - Духовыми их называют потому, что звук извлекают путем выдувания из них воздуха.

У. - А какие инструменты зазвучат, если по ним ударишь или потрясешь их?

Д. – Это ударные инструменты.

У: А кто играет на музыкальных инструментах?

Д: Музыканты.

У:- А вот на каких инструментах они играют мы с вами узнаем, отгадав загадки.

Приложил к губам я трубку,

понеслась по лесу трель,

инструмент тот очень хрупкий,

называется … (Свирель)

У:- Да, свирель. Очень древний русский народный духовой инструмент. На нем играли

мальчишки, придумывали веселые наигрыши и веселили народ. В народе называют этот

инструмент свирелью, потому что он похож на пение птиц.

(Слушание звучание свирели)

У: Ой! Звенит она звенит.

Всех игрою веселит!

А всего – то три струны

Ей для музыки нужны.

Кто такая, отгадай-ка,

Это наша… (Балалайка)

У: Балалайка известна на Руси не одну сотню лет. Когда не было телевидения,

компьютеров и телефонов люди потешались игрой на балалайке, пели, плясали. Ни

одного гуляния не обходилось без балалайки. Послушайте, как задорно звучит балалайка.

(Слушание)

У: Еще есть один очень старинный струнный инструмент. Человек, который играл на нем,

был не только музыкантом, но и поэтом, и сказителем, так как знал он огромное

множество былин разных, но не рассказывал их, а распевал, сопровождая свое пение

игрой на этом инструменте. Что это за инструмент?

Д: Гусли

(Слушание)

У: Деревянные сестрички,

друг о друженьку стучат,

всю округу веселят… (Ложки)

У: А к какой группе инструментов они относятся?

Д: Ударные.

У: Молодцы! А сейчас мы посмотрим видеофрагмент про народные инструменты.

Демонстрация видеофильма о русских народных инструментах. (7мин)

У: Внимательно слушали? Молодцы! Ребята, давайте теперь подумаем. А когда

собираются вместе музыканты и играют вместе, как это называется?

Д: Оркестр

У: Я вам предлагают сейчас стать настоящим оркестром и попробовать сыграть на

деревянных ложках.

(Играет группа детей на ложках, повторяя за учителем определенный ритм)

Физ.минутка

Исполнение песни: «Зимушка, ах как хороша»

Итог урока:

Рефлексия

У. Что особенно запомнилось с урока? С чем познакомились?

Ребята, какое настроение сопровождало вас в путешествии: радостное или грустное?

Покажите мне тот смайлик, который соответствует вашему настроению

7. Домашнее задание.

Нарисовать изображения инструментов русского народного оркестра.

У. Сегодня все ребята работали на «отлично». На следующем уроке мы продолжим

говорить о народном оркестре. И в заключение урока хочу сказать: «Слушайте музыку и

будьте здоровыми».



В раздел образования